Швед передал «Локо» привет 25  февраля  2017

Газета.ру
«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам» в домашнем матче Единой лиги ВТБ
раснодарский «Локомотив-Кубань» потерпел второе поражение кряду в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, уступив «Химкам» на своем паркете.






ПОДРОБНОСТИ
Локомотив-Кубань — Химки
ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ
М. Коллинс (16), К. Джонс (16), В. Ивлев (5), А. Зубков (6), Р. Брокхофф (14), Я. Вуюкас (4), Г. Шуховцов, Е. Бабурин (3), М. Дженнинг (4), Д. Хвостов (2), Т. Рочести (14), Д. Захаров, ().
ХИМКИ
С. Ильницкий (6), Р. Хаммел (11), Р. Патеев, Д. Соколов, М. Тодорович (8), Д. Паллен (6), А. Швед (29), М. Браун (2), В. Зайцев (6), Е. Вяльцев, С. Моня (3), Э. Роулэнд (18), ().
СУДЬЯ
Якуб Замойски, Алексей Давыдов, Милия Войинович
КРАСНОДАР, БАСКЕТ-ХОЛЛ
ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ И %
1 ЦСКА 17 88.2
2 Зенит 18 83.3
3 Химки 17 82.4
4 Локомотив-Кубань 17 76.5
5 УНИКС 17 64.7
6 ВЭФ 15 46.7
7 Енисей 18 44.4
8 Астана 18 44.4
9 Нижний Новгород 18 33.3
10 Автодор 17 29.4
11 Цмоки-Минск 16 25
12 Калев 17 23.5
13 Парма 15 0
ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ
БОМБАРДИРЫ
Ср
1 Николас Миннерат (Автодор) 22.9
2 Алексей Швед (Химки) 21.9
3 Кит Лэнгфорд (УНИКС) 19.4
4 Нандо де Коло (ЦСКА) 19.1
5 Янис Блумс (ВЭФ) 18.4
6 Данило Анджушич (Парма / УНИКС) 18.1
7 Демонте Харпер (Калев) 16.1
8 Орландо Джонсон (УНИКС) 15.9
9 Деандре Кейн (Нижний Новгород) 15.9
10 Мартиньш Мейерс (ВЭФ) 15.8
Читайте также
Подать заявку на «дальневосточный гектар» с помощью карты «Газеты.Ru».
Инвестируем с умом! Куда и как вкладывать средства в условиях экономической неопределенности
Калашников и Арбидол. Американские ученые решили проверить российский противовирусный препарат
Берем Форекс на абордаж! Как зарабатывать на валютном рынке
«Дальневосточный гектар» идет в народ
Россияне получили более 4 тысяч бесплатных «дальневосточных гектаров»


Не все в нашем мире окрашено только в черные и белые тона, но легче главному тренеру «Локо» Саше Обрадовичу от осознания этого банального факта не станет. Имея 13-матчевую победную серию в Единой лиге ВТБ и с минимальными потерями преодолев второй групповой раунд Еврокубка, «железнодорожники» застолбили за собой статус теневого фаворита обоих турниров и всячески демонстрировали готовность к покорению новых вершин.

ЦСКА обыграл «Локомотив-Кубань» в Единой лиге ВТБ
Краснодарцы познали ярость ЦСКА
Армейцы реабилитировались за поражение от «Зенита», сломив сопротивление «Локомотива» в центральном матче второго круга Единой... →
Стоило коллективу из Краснодара проиграть дважды кряду — причем, мягко говоря, далеко не самым слабым соперникам, — и энтузиазма в стенах «Баскет-Холла» поубавилось.

Да, природа неудачи в поединке с ЦСКА ясна как божий день: южане попали под каток объективно более сильной команды, раздосадованной обидной неудачей и нуждавшейся в реабилитации перед собственными болельщиками.

Но, находясь именно в том положении, в котором армейцы выдали один из лучших матчей сезона (пока что?) на внутренней арене, подопечные Обрадовича оступились еще раз. Снова в сражении с прямым конкурентом. Снова в концовке. Снова разбазарив преимущество в счете, обретенное в первой половине.

Вопросы, вопросы, вопросы...

А начиналось-то все для «железнодорожников» лучше не придумаешь. На родные кольца у снайперов команды полетело буквально сразу же.

Ведомая Кевином Джонсом и Андреем Зубковым передняя линия унижала и властвовала на щитах. Звучит, пожалуй, грубовато, но охарактеризовать итоговый баланс 17-3 в графе «подборы в нападении» явно не в пользу «Химок» иначе — значит, погрешить против истины. Когда выходит в нападении, значительно продуктивнее работает защита. Когда «кликает» абсолютно все, игроки бегут в одном темпе и понимают друг друга с полувзгляда, на площадке находится место для проявлений баскетбольной магии.

Таким вот сумасшедшим попаданием через всю площадку Райан Броикхофф закрыл стартовую десятиминутку.


Вскоре после возобновления встречи Марди Коллинз оформил «энд-ван», и «Локомотив» повел +14. Для достаточно опытного, грамотно управляемого с мостика и получающего существенную поддержку от родных трибун коллектива удержать такое преимущество — задача вроде бы и не самая простая, но уж точно не невыполнимая.

Правда, на скамейке подмосковного коллектива так не считали.

Душко Иванович очень тонко прочувствовал момент, когда хозяева сбавили обороты и перестали относиться к грозному сопернику со всей серьезностью, да бросил на амбразуру всех сильнейших, не считаясь с возможными потерями.

И понеслось! Силовые проходы Эрла Роулэнда. Бомбардирские подвиги поймавшего кураж Алексея Шведа. Исключительно умная игра Марко Тодоровича, ставшего с пятью результативными передачами вторым ассистентом в составе своей команды. Даже Сергей Моня на неродной позиции центрового смотрелся достаточно гармонично и наградил баскетболистов «Локо» парочкой эффектных блок-шотов.

Каких-то десяти минут хватило, чтобы «железнодорожники» не просто растеряли имевшийся гандикап, но и вырыли себе яму глубиной в три результативных владения.

Редуты Обрадовича рассыпались в прах (33 очка за четверть, 50 за половину и 89 за матч в целом — отнюдь не те показатели, которыми сербский специалист мог бы быть доволен), а команда откровенно сошла с рельсов. Наставнику понадобились аж два тайм-аута, чтобы донести до игроков одну-единственную простую мысль: трехочковый бросок — не единственное оружие в баскетболе, и, если не летит из-за дуги, атаки нужно разыгрывать до иного завершения.

«Локо» и «Зенит» организовали российское дерби в плей-офф Еврокубка
Российское трио поборется за Еврокубок
Три российских коллектива продолжат борьбу за победу в Еврокубке на четвертьфинальной стадии турнира, причем два из них — «Зенит» и... →
Своим шансом оторваться в счете и избавиться от необходимости «рубиться» в концовке «Химки» не воспользовались — и проблемы нескольких ключевых исполнителей с перебором персональных замечаний сказались, и очнувшиеся южане не позволили. Вовремя проснулись Джонс с Марди Коллинзом:

в четыре руки американские легионеры оформили рывок 8:0 за полторы минуты до финальной сирены

и, казалось бы, вернули «Локомотиву» полный контроль над происходящим, безнадежно утерянный еще в первой половине.

Но, как и полагается единоличному лидеру и главной звезде команды, в критической ситуации мяч в свои руки взял Швед — и ввалил две «трехи» в последовательных владениях, перевернув все с ног на голову.

Остановить защитника «желто-синих» парни Обрадовича решительно не могли. По крайней мере, не с настолько дырявой обороной: хозяева позволили оппоненту реализовать 55% атак с игры и гроссмейстерские 14 из 28 с дальней дистанции. За что и были справедливо наказаны Алексеем.

Спугнув удачу, после большого перерыва сопутствовавшую дружине из Подмосковья, «Локо» упустил призрачный шанс на спасение после промаха Мэтта Дженнинга из-за дуги, проиграв борьбу за отскок — тот компонент, в котором команда была исключительно сильна весь вечер. Там, где по логике вещей должен оказываться кто-то из «малышей» атакующей команды, возник опять-таки Швед.

Двумя попаданиями с линии после тактического фола он окончательно снял все вопросы об исходе противостояния.

Проиграв, «железнодорожники» не просто пропустили «Химки» в турнирной таблице, а опустились аж на четвертую ее строчку. По состоянию на данный момент она гарантирует тяжелейшую сетку плей-офф с УНИКСом в первом раунде и ЦСКА в полуфинале — и, следовательно, минимальные шансы на попадание в Евролигу через Лигу ВТБ.

ЦСКА в Единой лиге ВТБ победил «Автодор», а «Локомотив» был сильнее «Нижнего Новгорода»
ЦСКА выиграл с запасом, «Локо» — со скандалом
«Локомотив-Кубань» продлил победную серию в Единой лиге ВТБ до 12 матчей, чудом избежав технического поражения за неполадки с электронным... →
У команды имеется семь туров на исправление ситуации и домашний поединок с закрепившимся в первой тройке «Зенитом», который нужно кровь из носу выигрывать — то есть посыпать голову пеплом и мириться с неизбежным слишком рано.

Химчане же заслуживают только самых теплых слов в свой адрес. Провалившись в дебюте, ребята Ивановича смогли полностью перестроиться и переломили ход почти проигранного поединка. Красавцы!
Источник https://www.gazeta.ru/sport/2017/02/24/a_10542953.shtml#p...