Маркович повторил «жест Данни» 26  февраля  2017

Спорт день за днем
Отголоски игры с «Нижним Новгородом» преследуют сине-бело-голубых, болельщики надевают фуражки, а Василий Карасев делает прозрачные намеки. Содержательные выходные для петербургского баскетбола.
Тот поступает мудро. Так считают медведь Винни-Пух и красноярский «Енисей», попросивший «Зенит» провести очный матч в 13.00 по московскому времени. По красноярскому времени вышло пять вечера. Комфортно для местного телевидения и внутренних часов сибирских игроков. Хозяева ничего не имели против. Около часа дня они тренируются, так что организм готов к бою. Полностью согласны оказались болельщики. Без малого четыре тысячи человек собралось в «Юбилейном». Правда, голосовал народ не только за баскетбол с утра пораньше, но и за клубную акцию «Зенита» — все билеты за 100 рублей! Распродажа в честь 23 февраля, но также с намеком на любовь к сотням очков, прорезавшуюся у сине-бело-голубых нынешней зимой. Также по случаю мужского праздника клуб устроил конкурс на самое мужественное фанатское фото, получив целую галерею суровых портретов парней в фуражках и тельняшках. Надо побольше таких красавцев на трибунах «Юбилейного», чтобы составить конкуренцию хоккейному СКА с его царями, бородачами и прочими яркими личностями.

А еще на матч пришли футболисты «Зенита». Обычный визит приобрел особый оттенок после «бельгийского инцидента». Хотя постоянные зрители баскетбола Данни и Доменико Кришито меньше иных виноваты в скоропостижном вылете из еврокубков. Диджеи почувствовали момент и попросили зал похлопать футболистам. Те не отреагировали. Может, не расслышали свои имена в потоке русской речи, а может, до сих пор приходят в себя. Команда Мирчи Луческу тяжело переживает потерю евровесны.

Проклятье игр с «Нижним Новгородом» все-таки настигло Василия Карасева и компанию. После матчей с неприятным соперником зенитовцы получают травмы. Казалось, в этом феврале обошлись легким испугом, но подвернутая нога Антона Пушкова обернулась-таки травмой голеностопа. Вероятно, он будет готов к следующей игре, а на матче с «Енисеем» занял «скамейку отпускных». Расположился на тех креслах в углу площадки, откуда травмированные и не попадающие в состав игроки «Зенита» смотрят игру и поддерживают своих.



Собачка и второе место

«Енисей» — полная противоположность «Нижнему Новгороду». Задняя линия сибиряков слаба, их процент трехочковых ужасен, а результативность сравнительно невысока. Зато они располагают мощными «большими» во главе с шикарным Фрэнком Элегаром — парнем свирепого вида, хоть сейчас в «Мемфис» или «Детройт». Вместо с Элегаром на подборах трудится Андрей Кощеев — бывший игрок питерских «Спартака» и «Зенита». 25 февраля Кощееву исполнилось 30 лет! «Зенит» поздравил своего бывшего форварда прямо во время предматчевой разминки видеороликом на «кубе». Юбиляр благодарно помахал рукой, прежде чем снова с головой уйти в отработку бросков из «краски». Наставник сибиряков, уроженец Ленинграда Олег Окулов выпустил Кощеева в старте. Василий Карасев в долгу не остался и двинул в ход бывшего лидера «Енисея» Павла Сергеева. Вот она — игровая симметрия.

Сине-бело-голубым снова потребовалось около четверти, чтобы проснуться. Около пяти минут гости вели в счете. Вряд ли ранее начало может служить оправданием. «В отличие от ЦСКА или «Локо-Кубани», наших игроков надо подгонять время от времени», — усмехнулся Василий Карасев после игры. В головах сине-бело-голубых до сих пор шумит после победы над ЦСКА. 0 из 5 точных трехочковых за первую четверть, три промаха (точнее «пролета») Аарона Уайта при попытках забить сверху, чуть больше 50 % точности со средней дистанции по итогам дня... Это была далеко не лучшая игра «Зенита», особенно по меркам великолепной зимы.

Однако питерцы выиграли. Янис Тимма уверенными капитанскими жестами внес перелом в игру. Латыш все чаще берет судьбу игры за талию сильными татуированными руками, что не может не радовать. Рывок 15:3 на старте второй четверти предопределил счет. Хозяев хотелось похвалить за отличную защиту, однако провальная третья четверть и проигранные подборы смазали впечатление. Тем не менее, лидеров «Енисея» закрыли.

Особую театральную миниатюру показал актер первого плана, герой-распасовщик Стефан Маркович. В борьбе с игроком «Енисея» он пытался выхватить уходящий мяч, потерял равновесие, упал на четвереньки и чуть-чуть прополз в сторону вип-ряда. Практически повторил знаменитый «жест собачки» Данни на глазах у португальца. На сей раз, пантомима не вызвала у болельщиков вопросов. Серб борется за каждый розыгрыш, а его команда выходит на второе место в регулярном чемпионате. Радоваться рано. Впереди жуткие полтора месяца. Череда игр против «Локомотива-Кубани» в Кубке Европы и лиге ВТБ, выезды к «Химкам» и УНИКСу. Казанцы, наряду с «Нижним Новгородом», остаются принципиальным и сложным соперником для сине-бело-голубых, хотя о них тоже думать рано. Позади — серия побед, впереди — серия с «Кубанью».

Возможно, эта победа скрасит февральские выходные тем петербуржцам, кто до сих переживает исход футбольной серии с «Андерлехтом». «Сложно что-то сгладить баскетболом для футбольного болельщика, все же футбольная команда — она главная, — заметил Василий Карасев. — Несмотря на это, думаю, что людям, которые приходят за нас поболеть, всегда приятнее видеть победы. Можно сказать, что мы подсластили пилюлю».

Цифра

17

передач сделал Стефан Маркович в игре против «Енисея». Все игроки соперника, вместе взятые, совершили 19 результативных пасов. Притом серб отыграл на паркете порядка 25 минут, то есть вовсе не трудился на износ. Разыгрывающий «Зенита» остается одним из самых эффективных баскетболистов Единой лиги ВТБ и явно претендует на попадание в символическую сборную сезона.

Кстати

Карасев намекает на Харпера?

Комментируя предстоящие матчи с «Локомотивом-Кубанью», главный тренер «Зенита» Василий Карасев заявил следующее: «Меня немного пугает длина нашей скамейки, у «Локомотива» скамейка поглубже». По некоторым сообщениям, состав сине-бело-голубых может пополниться в ближайшее время. Источники в Эстонии утверждают, что питерцы готовы предложить контракт на 1,5 года защитнику таллинского «Калева» Демонте Харперу. 27-летний американец (193 см, 90 кг) набирает в текущем сезоне лиги ВТБ в среднем 16,1 очка и делает 5,9 передачи за игру. Хотя Демонте от природы атакующий защитник, он отлично видит площадку и способен разыгрывать мяч. Опытный Харпер составил бы хорошую пару Стефану Марковичу, в то время как игра россиянина Артема Вихрова слишком редко радует глаз зенитовской аудитории.

Результаты

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) — 94:78 (22:18, 30:16, 19:27, 23:17)

З: Маркович (7+17 передач), Сергеев (8), Карасев (14), Уайт (9), Мбакве (9) — стартовая пятерка; Тулсон (16), Тимма (13), Лэндри (12+5 передач), Валиев (6), Вихров (0)

Е: Енисей: Трушкин (9), Кощеев (6), Элегар (15+5 подборов), Тэйлор (14), Заворуев (0) — стартовая пятерка; Браймох (15+5 подборов), Пичкуров (6), Вздыхалкин (6), Лукашов (4+5 подборов), Каныгин (2), Хиллиард (1), Павлов (0)

25 февраля. ДС «Юбилейный» (Санкт-Петербург) . 3900
Источник http://www.sportsdaily.ru/articles/markovich-povtoril-zhe...