ЦСКА отбился от УНИКСа 26  февраля  2017

Единая Лига ВТБ
Московский ЦСКА на своей площадке взял верх над казанским УНИКСом – 92:88 (23:19, 27:28, 21:16, 21:25).
Самые результативные
ЦСКА: Нандо Де Коло (23 + 6 передач), Милош Теодосич (19 + 10 передач), Кайл Хайнс (11).
УНИКС: Кит Лэнгфорд (20), Артем Параховский (17 + 5 подборов), Хоаким Колом (9 + 9 передач).

Ход игры
Первая четверть прошла в режиме разведки. Главным героем отрезка стал вышедший со скамейки Милош Теодосич, своими 5 очками и 3 передачами (две из них, на ход с отскоком от паркета, были настоящим искусством) обеспечивший ЦСКА 4-очковый перевес. Организованная Антоном Понкрашовым и Павлом Антиповым серия дальних попаданий (8 из 14 у УНИКСа в первой половине) позволила казанцам перехватить лидерство, но соло Нандо Де Коло на исходе второй четверти (8 из 10 последних очков команды) вернуло армейцев на вершину (50:47).
Всего через 3 минуты после возобновления игры преимущество ЦСКА составляло 14 очков, а Евгений Пашутин вынужден был просить второй подряд тайм-аут. Москвичи взорвали игру за счет проходов Нандо Де Коло и активности Кори Хиггинса – фирменный рывок 13:2. В этот непростой момент очень вовремя «включился» лидер УНИКСа Кит Лэнгфорд, набравший 6 очков подряд. Лэтэвиус Уильямс чуть позже добавил столько же, сохранив гостям шансы (63:71).
В начале четвертой четверти примеру товарищей последовал Артем Параховский (6 очков подряд), а после «трехи» Хоакима Колома УНИКС впервые за долгое время вышел вперед (74:73).

Ключевой момент
ЦСКА после тайм-аута ответил 7-очковым ускорением, основу которому заложил дальний бросок Теодосича. Сербскому плеймейкеру вообще суждено было стать главным героем концовки, ведь на последних минутах он отметился еще двумя 3-очковыми, которые помогли армейцам сохранить перевес. Колом, Лэнгфорд и Параховский делали все, чтобы настичь соперника. Попытки УНИКСа спастись оборвались на последних секундах при 88:92, когда белорусский центровой трижды подряд промахнулся из-под кольца. Красно-синие благодаря победе сохранили первое место в таблице.

Герой
Милош Теодосич. Дабл-дабл с 10 «ассистами» и ключевые попадания в концовке – на этот раз Тео превзошел своего партнера по задней линии Нандо Де Коло, который также провел отличную игру.

Цифра
46 – ровно половину своих очков ЦСКА забил из трехсекундной зоны.

Комментарии
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Поздравляю игроков с победой. Сейчас мы успешно проходим серию очень тяжелых матчей, и мы сумели победить в непростой борьбе, в игре, итог которой мог обернуться в пользу обеих команд. УНИКС сегодня играл хорошо, как и в Афинах, и заслужил похвалы. Нам пришлось неоднократно менять защитные системы, особенно после второй четверти, в которой соперники забросили 7 из 10 трехочковых. При этом мы сами хорошо атаковали с двухочковой дистанции, поддерживали промахи подборами и нашли путь к победе.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:
— Играть в Москве всегда сложно, ведь ЦСКА – лидер европейского баскетбола, который обладает сбалансированным составом, со всеми лидерами в строю. Они сегодня показали свою силу, особенно в защите. Считаю, мы выглядели достойно. Нашей задачей было не дать сопернику разбежаться, не позволить идти в проходы со скидками, побороться за процент попаданий. В принципе, на периметре с задачей справились, не дали разбросаться лидерам ЦСКА, оказывали активное сопротивление. При этом проиграли подбор, особенно после дальних отскоков. Исправили ситуацию только тогда, когда играли сдвоенным центром, с Параховским и Уильямсом. Хочу отметить всех. Игра была достойная. Надо подойти к плей-офф с таким же настроением.

Фото

Что дальше
ЦСКА: 5 марта в гостях с «Нижним Новгородом»
УНИКС: 7 марта на выезде против «Калева».
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/tsska-otbilsya-ot-uniksa/