«Астана» выстояла в Саратове 27  февраля  2017

Единая Лига ВТБ
Казахстанская «Астана» в гостях выиграла у российского «Автодора» – 79:78 (24:22, 19:9, 21:28, 15:19).
Самые результативные
«Автодор»: Николас Миннерат (23 + 8 подборов), Винс Хантер (17), Евгений Колесников (12), Джош Адамс (12), Сергей Быков (11 + 8 передач).
«Астана»: Иан Миллер (24), Роберт Лоури (18), Леонидас Каселакис (12 + 7 передач)

Ход игры
После равной первой четверти «Астана» начала второй отрезок с рывка 9:0. «Автодор» пришел в себя после попадания Ника Миннерата, но 7 подряд очков от Йана Миллера позволили казахстанцам удержать добытое преимущество – 43:31 к большому перерыву.
После смены сторон Миннерат и Джош Адамс организовали погоню. Саратовцы показали фирменный стиль и забили в третьей четверти 28 очков, сократив отставание до «-5».

Ключевой момент
Дальние попадания Миллера и Родерика Одома не помогли «Астане» оторваться: волжане за счет коллективных усилий продолжили накатывать и перевели игру в концовку. Саратовские болельщики взорвались овацией, когда за 40 секунд до конца капитан Сергей Быков в сложном проходе сравнял счет — 77:77. В ответной атаке Иан Миллер промахнулся и все было в руках «Автодора». Ник Миннерат взял подбор и уже через несколько секунд заставил соперника нарушить на себе правила. Точным был один штрафной из двух, что оставляло шанс «Астане» за 7 секунд до конца. Им гости и воспользовались. После промаха Миллера подбор на чужом щите взял Леонидас Каселакис и за мгновение до финальной сирены вывел «Астану» вперед – 78:79 за 0,4 секунды до конца. После тайм-аута саратовцы не успели совершить бросок и уступили. «Астана» же благодаря этой победе обезопасила свое место в зоне плей-офф от посягательств ближайших конкурентов.

Цифра
26:13 – с таким счетом игроки «скамейки» «Астаны» переиграли своих визави из «Автодора».

Комментарии
Главный тренер «Автодора» Владимир Анциферов:
— Очень сложный матч. Мы настраивались на победу, и игра должна была быть нашей. К сожалению, кто-то перегорел, кто-то не смог сыграть в свою силу. Будем разбираться. Во второй половине нам удалось перехватить инициативу, но соперники своими удачными действиями похоронили все наши усилия. Поражение с разницей в одно очко на последних секундах – всегда удар по самолюбию. Но мы должны идти вперед. Не повезло. Необходимо найти свою быструю игру, которую мы, к сожалению, потеряли. Благодарю болельщиков за поддержку.

Главный тренер «Астаны» Илиас Папатеодору:
— Считаю, мы заслужили эту победу. Контролировали игру от начала до конца. Мы ожидали такого прессинга от «Автодора» во второй половине. На мой взгляд, «Автодор» – одна из лучших команд по игре в нападении в Единой Лиге ВТБ. Сегодня единственной проблемой для нас стало то, что мы позволили им набрать несколько легких очков в быстрых прорывах. После этого соперники поймали ритм и забили важные трехочковые броски. Но у нас была очень хорошая концентрация. Мы оказались готовы к такой реакции «Автодора» и последним броском одержали очень важную для нас победу. Поздравляю своих игроков.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/astana-vystoyala-v-sara...