«Зенит», «Локомотив» и «Химки» снова поспорят за Кубок Европы 28  февраля  2017

Известия
Победитель турнира получит право сыграть в Евролиге сезона-2017/18.
28 февраля состоятся первые матчи 1/4 финала Кубка Европы, борьбу в котором продолжают три российских клуба: «Зенит», «Локомотив-Кубань» и «Химки». Подмосковный клуб встретится с фаворитом турнира — испанской «Валенсией». «Локомотив» и «Зенит» определят полуфиналиста турнира в очном противостоянии. В двух других парах сыграют «Бавария» (Германия) — «Уникаха» (Испания) и «Хапоэль» (Израиль) — «Гран-Канария» (Испания).

В российском четвертьфинале преимущество своей площадки будет иметь краснодарский клуб, уверенно возглавивший свою группу в топ-16. После смены главного тренера «Локо» вернулся в борьбу за самые высокие места, выдав рекордную победную серию из 13 матчей подряд и установил новый клубный рекорд. Правда, в двух последних матчах Единой лиги ВТБ подопечные Саши Обрадовича проиграли — сначала ЦСКА, а затем «Химкам».

«Зенит» стал набирать обороты в 2017 году, когда в состав команды вернулись лидеры — Сергей Карасев и Стефан Маркович. Петербургский клуб одержал девять побед подряд в Единой лиге, разгромив в том числе и действующего чемпиона — ЦСКА.

В нынешнем сезоне команды уже встречались с друг с другом — в декабре 2016 года в Санкт-Петербурге «Зенит» уступил «Локомотиву» (62:68).

— «Локомотив» сейчас очень хорошо играет как в защите, так и в нападении, — сказал в интервью «Известиям» главный тренер петербургского клуба Василий Карасев. — У них «длинная скамейка» запасных, много баскетболистов, способных решить исход матча. В этом есть определенная сложность — никогда не знаешь, от кого ждать опасности. К тому же у краснодарцев будет преимущество своей площадки. Мы готовимся к бескомпромиссной борьбе, нам важно одержать победу в первом выездном матче. Всё будет зависеть от настроя, от того, в какой форме мы подойдем к этой серии. Наша цель в нынешнем сезоне — пройти как можно дальше, постараться выиграть Еврокубок.

Защитник «Локомотива» и сборной России Евгений Бабурин сравнил «Зенит» с клубом НБА «Голден Стэйт Уориорз».

— У «Зенита» есть четыре-пять игроков, способных набрать по 30 очков за игру, — заявил «Известиям» Бабурин. — Это — «бегущая» команда, с очень высоким процентом попадания трехочковых бросков, форварды хорошо идут на щит. Такой русский аналог «Голден Стэйт». Фаворита в нашем противостоянии нет, команды примерно равные, так что многое будет зависеть от удачи. Какое настроение в команде после двух поражений? Тренер понимает, кому мы проиграли и как это случилось. Мы боролись до последнего, не спустя рукава. Мы проанализируем нашу игру и разберем все допущенные ошибки.

Подмосковные «Химки» свой первый матч против «Валенсии» сыграют на выезде. «Валенсия» занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Испании, уступая лишь мадридскому «Реалу». В Еврокубке испанский клуб одержал шесть побед в шести матчах и, по мнению букмекеров, именно подопечные Педро Мартинеса являются фаворитами турнира.

Однако подмосковный клуб явно не намерен сдаваться без боя: в феврале «Химки» одержали две уверенные победы над своими конкурентами в Единой лиге — УНИКСом (98:73) и «Локомотивом» (89:84). Великолепную результативность в этих играх продемонстрировал защитник химчан Алексей Швед, набравший 60 очков (31+29).

По мнению заслуженного тренера России, экс-наставника «Химок» Сергея Елевича, подмосковный клуб должен не только выиграть серию у «Валенсии», но и победить в Еврокубке.

— На мой взгляд, по классу игроков и уровню амбиций руководства «Химки» — главный фаворит Еврокубка, — поделился с «Известиями» Сергей Елевич. — В развитие клуба вкладываются большие деньги, подмосковная команда должна играть в Евролиге на следующий год. Однако все соперники — непростые. В матче с «Валенсией» многое будет зависеть от лидерских качеств Алексея Шведа. Если Леша продолжит играть, как в последних матчах Единой лиги, то практически в одиночку может вытащить команду в полуфинал. У испанцев я бы выделил украинского центрового Вячеслава Кравцова и Жоана Састре. От них будет исходить основная опасность.

Матчи 1/4 финала пройдут с 28 февраля по 8 марта в сериях до двух побед. Напомним, победитель Еврокубка получит право сыграть в Евролиге сезона-2017/18.
Источник http://izvestia.ru/news/667159