Четвертый Том. ЦСКА дожал «Эфес» в концовке 28  января  2017

Чемпионат.com
«Армейцы» могли спокойно дожать соперника по ходу матча, но в итоге вновь довели дело до последних владений.
То, чего так сильно опасались все болельщики ЦСКА и просто симпатизирующие любой российской команде в еврокубках, случилось. «Олимпиакос» неожиданно уступил в последнем туре «Милану», а вот мадридский «Реал» осечкой москвичей в Литве воспользовался и благодаря победе над «Бамбергом» вышел на первое место. Пока оно чисто номинально, но даже этот результат выглядел невероятным 6 недель назад.

«Анадолу Эфес» проводит вторую треть «регулярки» Евролиги чуть слабее первых 10 матчей, хотя из картины плей-офф не выпадает. В принципиальном поединке против «Дарушшафаки» подопечные Велимира Перасовича смогли избежать третьего поражения кряду (что стало бы повторением антирекорда сезона) и оставили за собой 9-ю строчку. В национальном первенстве дела у «Эфеса» идут значительно лучше: команда с балансом 13-2 делит первое место с «Фенербахче».

В Москву турки прибыли в идеальном составе, а вот «армейцы» остались без своего капитана Виктора Хряпы: форвард подвернул ногу на утренней тренировке. Уже третью игру Евролиги подряд пропускал Милош Теодосич, продолжающий испытывать проблемы со здоровьем.

Не прошло и полминуты как соперники обменялись «трёхами»: у «Эфеса» отличился один из самых перспективных игроков Европы Чеди Осман, после чего, воспользовавшись качественным заслоном, ему ответил Аарон Джексон. «Армейцы» серьёзно отнеслись к защите своего кольца и поначалу заставляли соперника атаковать на исходе 24-секундного счётчика. Куда меньше времени хозяева затрачивали на собственное нападение, при первой же возможности активируя опцию на периметре: первые 4 из 5 дальних бросков «армейцев» зашли в цель (15:8).

Турки довольно быстро вернулись в игру, прежде всего, благодаря активным действиям Тайлера Ханикатта, за короткий отрезок времени забившего 8 очков кряду. Правда, стоит отметить, что большинство из них бывший форвард «Химок» набрал с линии – москвичи довольно быстро вышли за лимит фолов. Рывок 12:2 был завершен Дерриком Брауном, в одиночестве убежавшим на кольцо соперника. Тайм-аут Итудиса пришёлся кстати: «армейцы» гораздо активнее начали двигать мяч в нападении, всё-таки успев вырвать победу в десятиминутке – 25:24.

В первые минуты второй четверти на паркете царствовал штиль, разбавленный лишь эффектным данком Брайана Данстона. Долго радоваться основному центровому гостей не пришлось: спустя мгновения он уже покидал площадку, получив по лицу в жёстком столкновении. После нескольких удачных атак команды принялись штамповать потери, и подошли к ТВ тайм-ауту со скромными 14 очками на двоих.

Чуть взбодрили московскую публику эффектный данк Ханикатта – первого игрока добравшегося до двузначных чисел и проход с зависанием от Кори Хиггинса. Немного Оладжувона в игру добавил Тома Эртель, заставив полетать Никиту Курбанова. На этом подвиги «Эфеса» закончились – дошло до того, что адресатом одной из передач стал сам Перасович. Хозяева воспользовались временным коллапсом турок, завершив половину мини-рывком 6:0, организованным Нандо Де Коло и Кайлом Хайнсом – 42:35.

Стамбул, Турция
ЦСКА: де Коло — 14, Хайнс — 13, Хиггинс — 11, Джексон — 10, Курбанов — 10, Огастин — 6, Фридзон — 5, Воронцевич — 2, Антонов, Кулагин, Фрилэнд
Анадолу Эфес: Эртель — 24, Ханикатт — 16, Браун — 11, Данстон — 8, Грейнджер — 8, Осман — 3, Пол — 3, Кирк — 2, Томас — 2, Гейик, Балбай, Мутаф
«Армейцы» допустили несколько грубейших ошибок на старте третьей десятиминутки, дав спокойно прогуляться в своей «краске» Данстону и Грейнджеру, но всё равно выглядели лучше «Анадолу», игроки которого ошибались гораздо чаще. Один из таких огрехов привёл к данку Никиты Курбанова после прохода по лицевой, а чуть позже в трёхсекундной похозяйничал Кайл Хайнс (52:41). Ко всем бедам гостей прибавились три фола Брэндона Пола, который, правда, до этого выглядел весьма беспомощно. Бремя лидерство пришлось взвалить на себя Тома Эртелю, практически в одиночку державшему «Эфес» на плаву вплоть до финальной сирены– 65:52.

Очередные неудачи с периметра (у «Анадолу» в активе по-прежнему был лишь один трёхочковый) не смутил гостей. Нити игры полностью перешли к Эртелю, который и стал вдохновителем возвращения «Эфеса» в игру. Партнёр Де Коло по сборной забивал сам, отдавал шикарные передачи, пластался на полу – в общем делал всё то, что и требуется от лидера команды.

Ответ от Нандо не заставил себя ждать: защитник «армейцев» сначала отличился в сольном проходе, а затем подарил лёгкие два очка Джеймсу Огастину – разрыв вернулся к двузначному (73:62). Но это ещё было не всё. Преимущество гостей на чужом щите стало по-настоящему очевидным в концовке – собственно, по этой причине игроки в белой форме и не оказались в ней в роли простых наблюдателей.

И, конечно же, потому что на площадке по-прежнему находился Тома Эртель. Разыгрывающий сборной Франции спас две безнадёжные атаки своими трёхочковыми, заодно заставив тяжело вздохнуть 8 тысяч болельщиков (79:75). После тайм-аута Итудиса «армейцы» дали ещё один шанс гостям: потерю совершил Семён Антонов.

Вы уже догадались, кто из игроков «Эфеса» пошёл «спасать отечество». Невероятный флоутер Эртеля отправился в цель, после чего гости попытались сразу же перехватить мяч. 5 секунд были потрачены впустую, да и заставить арбитров поверить в фол Джексона турки не смогли. «Джек» забил первый и смазал второй штрафной, оставив подопечным Перасовича теоретический шанс на овертайм. Эртель до последнего пытался найти пространство для сверхдальнего броска, но всё-таки в агонии отдал мяч Деррику Брауну. В течение нескольких секунд весь «Мегаспорт» наблюдал за полётом мяча. Приземление прошло удачно. 80:77 – ЦСКА одержал очередную боевую победу.

Мрачный Велимир Перасович был предельно краток на послематчевой пресс-конференции и несмотря на близкую игру, полностью согласился с перевесом ЦСКА в игровом плане: «Прежде всего, хочу поздравить ЦСКА, сегодня они заслужили победу. Они контролировали игру с самого начала – преимущество ощущалось уже в первой четверти. Однако мы не сдавались, старались остаться в игре и боролись до последнего».

В ЦСКА поражение от «Жальгириса» восприняли по-рабочему, что в общении с журналистами отметили Виталий Фридзон, и Димитрис Итудис. Что касается очередных проблем в концовке, то защитник «армейцев» увидел их источник в необязательных потерях:

«Смотрели матч «Эфеса» с «Дарушшафакой» и знали, что они находятся на хорошем ходу и легко нам не будет. Три четверти очень хорошо играли в защите, а что именно случилось в четвёртой, не могу сказать. Вроде бы уже доводили матч до победы, не хотели ничего форсировать, но под прессингом начали совершать необязательные потери: то выбрасывали в аут, то они совершали перехваты. Главное, что сегодня выиграли – впереди ещё много матчей, и всё ещё может не раз поменяться.

После поражения в Каунасе разобрали все свои ошибки и сделали соответствующие выводы. Также хотел бы отметить, что провели отличные тренировки с акцентом на агрессию в защите — сегодня это было видно на площадке. Да, много смазали открытых бросков, но совершали их оправданно – это самое главное».

Димитрис Итудис не вдавался в детали последних минут матча, однако также подчеркнул весомую роль прессинга игроков «Эфеса»:

«В жизни нет ничего легкого – никому ничего не гарантировано. Думаю, что сегодня мы были лучше. Здорово играли, вернулись в ритм, и провели две очень хороших тренировки после поражения в Каунасе — разбирали видео на протяжении 3 часов. Мы знаем, где мы находимся, и какой клуб представляем. Мы доминировали на протяжении практически всей игры, здорово отрабатывая в обороне. При всем уважении к «Эфесу» — классной команде с отличным нападением – мы их сдержали, и после третьей четверти у них было всего 52 очка. Брэндон Пол в последних матчах здорово атаковал из-за дуги, а сегодня только сделал одну неудачную попытку. Они всегда здорово атакуют с дистанции — мы же их удержали в пределах 20%.

Конечно, в четвертой четверти у нас возникли проблемы, когда они начали прессинговать. Но в целом исход матча для нас положительный: победа – есть победа. Эта игра многое значила для «Эфеса»: они не хотели выпадать из ритма в гонке за 8-ю строчку после успеха в матче с «Дарушшафакой». Мы тоже хотели вернуться на победный путь, и нам это удалось. Поздравляю своих парней».

В ответе на первый же вопрос коуч отметил, что ЦСКА не испытывает никаких психологических проблем в концовках, а тех, кто всё-таки имеет подобное мнение, пригласил в следующий раз лично поприсутствовать в «Мегаспорте» и поддержать команду. Не особо тревожит тренера и гонка за первое место с «Реалом»: «Главное, занять место в первой четвёрке и заполучить преимущество своей площадки. Вы думаете, что с восьмой командой будет легко? Я не считаю, что это будет лёгкой прогулкой в парке».