Димитрис Итудис: «Владеющие мячом игроки не получают должного уважения» 28  января  2017

Sports.ru
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после победы в матче Евролиги с «Анадолу Эфесом» (80:77) резко высказал свое недовольство судейством.
«В жизни ничего не достается даром, нужно бороться за то, чтобы чего-то достигнуть. Потому хочу поздравить команду, мы сегодня были лучше. После возвращения из Каунаса провели две хорошие тренировки, трехчасовую видеосессию, подготовились. Каждый понимал, в какой мы ситуации и какой клуб представляем.

Доминировали за счет защиты, очень помогло использование «смешанной зоны», смахивали мячи, вынуждали соперников совершать потери, ограничили показатели такой результативной команды как «Эфес» – за три четверти они набрали всего 52 очка. Скажем, Пол в предыдущих двух матчах забросил 11 трехочковых, а сегодня всего один раз получил шанс посмотреть на кольцо. В целом, соперники бросили 3 из 15 издали, а они обычно очень хороши в этом показателе, и это говорит о качестве нашей обороны на периметре. Да, благодаря Ханикатту и Данстону «Эфес» взял 18 подборов в нападении, но мы компенсировали это за счет других компонентов.

С другой стороны, мне грустно. Каждый год на собраниях Евролиги говорят о том, что надо чистить игру. И что мы видим? Владеющие мячом игроки не получают должного уважения. Джексона и Де Коло бьют по три-четыре раза, прежде чем фиксируется фол – в лучшем случае. Технические фолы сейчас вовсе раздают налево и направо. Воронцевич, к примеру, получил сегодня за то, что, не сказав ни единого грубого слова, пытался обратить внимание арбитра на свою расцарапанную руку. И я не понимаю, мы хотим играть в баскетбол или подравнивать матчи. В последней четверти, которую начали при «+13», наша команда выбрала лимит фолов за три минуты, а догонявший «Эфес», постоянно агрессивно прессингуя, – лишь за 30 секунд до конца, да и то потому, что ему это было необходимо!

Если кто-то считает, что у нашей команды есть психологические проблемы, я категорически с этим не согласен. Потому что я живу в команде. Психологическим ударом для нас была только травма Хряпы на разминке в безобидной ситуации. Не верю, что наши болельщики акцентируют внимание на проблемах – таких людей подавляющее меньшинство. Если же их, правда, много – пусть лучше придут и заполнят до отказа трибуны «Мегаспорта», пусть подавят соперника своей поддержкой. Поверьте, тогда у нас будет ноль проблем! При этом у нас и сегодня было почти восемь тысяч человек, которые здорово помогали парням. Хочу сказать за это болельщикам «большое спасибо», – передает слова Итудиса официальный сайт ЦСКА.