Юниоры U18 стартовали с победы над Черногорией 30  июля  2017

РФБ
В стартовом матче Первенства Европы «до 18 лет» мужская сборная России обыграла команду Черногории – 81:71.
Дебют матча остался за нашей командой. Солировал центровой Александр Шашков, дважды попавший издали – 10:6 на 3-й минуте. Впрочем, после столь результативного начала наступило некоторое затишье. Шашков же, реализовав два штрафных за 4.28 до первого перерыва, отправился отдыхать – 14:8. И без него у россиян в атаке стало получаться не очень. Вплоть до того, что старшему тренеру Игорю Грачеву пришлось на 9-й минуте попросить тайм-аут – 16:18.

Пауза пришлась весьма кстати. Вернулся Шашков, и остаток периода наша команда выиграла со счетом 7:0. А завершился он третьим трехочковым нашего центрового одновременно с сиреной – 23:18.

Больше в этой игре сборная России ни разу не позволила соперникам хотя бы сравнять счет. Уже на 12-й минуте после попадания Юрия Умрихина разрыв достиг «+8» (28:20). А вот добиться двузначного перевеса россиянам не удавалось еще довольно долго. Лишь под занавес первой половины это сделал Дмитрий Халдеев – 45:34.

Третий период начался с 6 очков черногорцев. Впрочем, Александр Хоменко быстро остудил порыв соперников трехочковым попаданием. А затем парад Александров-дальнобойщиков поддержали Ершов с Синебабновым. За 3.12 до конца этой четверти Халдеев довел разрыв в счете до «+15» (61:46), а в активе российской сборной к последнему перерыву было 8 точных дальних бросков из 11!

В заключительной 10-минутке черногорцы четырежды сокращали отставание до 7 очков. Однако хоть раз преодолеть этот рубеж им так и не удалось. Не было даже напряженной концовки: на последних минутах разрыв постоянно колебался в пределах 8-10 очков.

Лучшими в составе сборной России были Ершов (15 очков), Халдеев (14 очков и 9 подборов) и Шашков (13). Завтра в 14.30 по московскому времени наша команда сыграет с Турцией.