«Летувос Ритас» возглавил новый директор, в планах — новое название 22  июня  2017

ТАСС
Также новому правлению предстоит поиск спонсоров и расчет по долгам.
Вильнюсский баскетбольный клуб "Летувос Ритас" возглавил литовский предприниматель 43-летний Дарюс Гудялис. Об этом в среду после собрания пайщиков публичного учреждения "Крепшинё Ритас", в управлении которого находится команда, сообщил журналистам мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. Вильнюсскому самоуправлению принадлежит один из четырех паев.
"Новый директор выразил пожелание работать в этом качестве не более года", — отметил градоначальник. Гудялису, а также новому правлению предстоит поиск спонсоров и расчет по долгам. Их сумма, по предварительным подсчетам, составляет 3-4 млн евро.
"Намечен годовой переходный период, после чего, видимо, изменится название команды", — сказал Шимашюс. По его словам, пайщики склоняются к тому, чтобы укоротить его до "Ритас".
В сегодняшнем виде оно ассоциируется с названием медиахолдинга "Летувос Ритас" и одноименной газетой, главным редактором которой является экс-президент клуба Гедвидас Вайнаускас. Сначала появилась газета, затем был учрежден клуб.
Вайнаускас подал в отставку с поста президента после скандала с расистскими высказываниями в адрес легионеров из США, игрой которых был недоволен.
"Ритас" по-литовски означает "утро", "Летувос Ритас" — "утро Литвы".
Источник http://tass.ru/sport/4356121