Милош Теодосич – самая большая потеря для ЦСКА в XXI веке. Это правда? 28  июня  2017

Матч ТВ
Сербский разыгрывающий впервые открыто признал, что намерен покинуть ЦСКА и уехать в НБА. «Матч ТВ» объясняет, зачем самому яркому игроку Европы уходить из клуба, в котором у него было все.
В прошлое воскресенье Милош Теодосич женился.


А через два дня сказал, что больше не хочет играть в России.

«Почти наверняка в ЦСКА я не останусь, но где продолжу карьеру, этого не знаю даже я сам. Сейчас у меня нет никакой реальной информации, которой я бы мог с вами поделиться. НБА – это то место, о котором я размышляю и куда хочу уехать, но когда у меня будет что-то конкретное – я объявлю», — заявил плеймейкер в интервью сербскому изданию Blic.

Милош Теодосич – безоговорочно самая большая потеря ЦСКА за много лет. Даже уход 20-летнего Андрея Кириленко не был таким ударом. Во-первых, АК-47 был задрафтован «Ютой» и его переезд за океан был вопросом времени. Во-вторых, Кириленко в 2001 году был суперталантом, но никак не суперзвездой европейского баскетбола. Теодосич – именно суперзвезда. В Москве у него могло быть все: признание, любовь болельщиков, самый дорогой контракт в истории европейского баскетбола (в прессе назывались цифры до 12 миллионов евро на три года, с которыми Андрей Ватутин наверняка поспорит). В Америке ему все равно заплатят больше. Но во всем остальном переезд за океан для Милоша – это выход из зоны комфорта. Здесь он годами зарабатывал образ гениального художника, которому на площадке позволено все или почти все. Там ему придется все доказывать снова.


Иногда не потерять – важнее, чем приобрести. Год назад «Матч ТВ» назвал главным трансферным успехом ЦСКА сохранение в составе Нандо де Коло, выигравшего в том сезоне все титулы MVP, какие только есть в Евролиге. Точно так же и этим летом главной трансферной целью для москвичей был Теодосич. Но даже ЦСКА с его гипервозможностями не в силах конкурировать по деньгам с НБА, которая год назад подписала сумасшедший телевизионный контракт и отправила зарплаты игроков в космос. Теодосичу никто не предложит 16 миллионов долларов в год, как Тимофею Мозгову, но 9 – 10 миллионов – цифры по нынешнему рынку вполне реальные.

Что теперь будет с ЦСКА? Да ничего страшного. Весной москвичи, как обычно, сыграют в «Финале четырех» Евролиги и, как обычно, будут иметь 25 процентов шансов на победу. Запаса звездности клубу хватит и без Тео, тем более что на замену ушедшим Теодосичу и Джексону уже приобретены сильные новички – Лео Вестерманн и Уилл Клайберн. Но уже не будет уникальной пары де Коло — Теодосич, в которой два блестящих игрока уникально дополняли друг друга. Нандо – трудяга-отличник, которому все пятерки достаются через дисциплину и «зубрежку». Серб никогда не любил делать домашнюю работу, но за счет гениальности и фарта иногда сдавал экзамены даже лучше француза.


Вместе с Теодосичем уходит эпоха. Не только потому, что он самый гениальный распасовщик, которого видела Европа в этом веке. А потому, что за шесть лет в ЦСКА он никогда и никого не оставлял равнодушным. Он мог лениться, играть вполсилы, зарабатывать удаления за разговоры с судьями и совершать роковые ошибки. Мог запороть весь матч и забить решающий трехочковый с 10 метров. Или наоборот: быть героем вечера и провалиться на последних секундах. Но все, что он делал на площадке, он делал с невероятной страстью, которая передавалась всем вокруг. Если вы видели, как играет Милош – вы уже никогда не разлюбите баскетбол.

10 невероятных пасов Теодосича, которых вы не увидите в следующем сезоне

«Милош – взрослый парень, сам примет решение, — говорил в майском интервью «Матч ТВ» президент ЦСКА Андрей Ватутин. — У обоих вариантов – остаться здесь и уехать в НБА – масса плюсов и минусов. Конечно, Теодосич – один из лучших игроков в современном европейском баскетболе. И я рад, что из большого таланта в большого игрока он превратился именно в ЦСКА. Конкурировать с финансовыми возможностями НБА бесполезно. Как бы ни сложились наши контрактные отношения, Теодосич – большой молодец. О нем можно говорить что угодно, но это Игрок с большой буквы. У него есть характер спортсмена. Да, у Тео есть свои достоинства и недостатки. По отношению к черновой работе иногда возникают вопросы. Но мы к этому привыкли. Это не Рамунас Шишкаускас или Нандо де Коло, которые выкладываются на 100 процентов на каждой тренировке. Милош иногда дает себе поблажки. Но переделывать человека в 30 лет, наверное, бесполезно».

Милош – может, и не лучший баскетболист ЦСКА в XXI веке. Но точно самый яркий.

Хорошо ли вы знаете баскетбольный ЦСКА? Тест «Матч ТВ»


За шесть лет в клубе гениальный серб, пожалуй, так и не стал главным любимчиком болельщиков (тут слишком большая конкуренция со стороны Виктора Хряпы и Андрея Воронцевича). «Одним из» — да, но не стопроцентным номером один. Зато по части проклятий ему равных не было. Провести божественно весь сезон, а потом провалиться в «Финале четырех» Евролиги – вот краткое содержание карьеры Теодосича в ЦСКА на случай, если вы не следили за баскетболом последние шесть лет. Особенно ему «запомнили» самое эпическое поражение в истории финалов Евролиги – против «Олимпиакоса» в Стамбуле-2012. Тогда греческий клуб отыграл «-19» за 13 минут, а Теодосич в последней четверти запомнился только четырьмя потерями, тремя фолами и тремя смазанными бросками.

Он мог установить рекорд Евролиги по количеству проигранных «Финалов четырех» подряд. Но остановился на шести (2 с «Олимпиакосом», 4 с ЦСКА) и год назад наконец сломал проклятие решающих матчей. «Если бы я знал, как круто быть чемпионом Евролиги, то выиграл бы раньше», — говорил потом Теодосич.

Спустя год в своем «любимом» Стамбуле Милош снова был тем Милошем, которого все знают. Великолепно отыграл весь полуфинал, но одним поспешным решением на последних секундах перечеркнул все то хорошее, что сделал до этого в матче (23 очка) и в Евролиге-2016/17 вообще.

Промах Теодосича лишает ЦСКА титула чемпиона Евролиги


Формат «Финала четырех», когда в одном матче можно похоронить целый сезон, был несправедлив к ЦСКА и к Теодосичу все эти годы. Теперь Милош уезжает туда, где чемпион определяется в серии плей-офф. Но будет ли он сам претендовать на чемпионство?

Скорее всего, нет. Самый «чемпионский» среди кандидатов на серба – «Чикаго» (также в этом списке — «Бруклин», «Юта», «Майами», «Сакраменто», «Атланта» и наверняка кто-то еще), но даже с Теодосичем «Быкам» будет трудно соперничать с Леброном и его «Кливлендом». Так что главная задача для Милоша в НБА на ближайшие год-два – просто не сломаться в новых условиях и остаться тем Теодосичем, которого знаем мы, но пока не знают в Америке.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI757599_Milosh...