В шаге от сенсации! Швед спасает «Химки» 31  октября  2017

Подмосковные «Химки» дома одолели казахстанскую «Астану» – 72:71 (26:17, 12:19, 11:13, 23:22).
Самые результативные
«Химки»: Алексей Швед (24 + 6 передач), Джеймс Андерсон (11), Томас Робинсон (8 + 6 подборов).
«Астана»: Энтони Клеммонс (16 + 6 подборов), Джастин Картер (14 + 6 передач), Леонидас Каселакис (12), Ике Удано (10 + 6 подборов).

«Химки» долго запрягали, но быстро поехали под занавес первой четверти, когда создали задел благодаря стараниям Алексея Шведа и Томаса Робинсона (26:17). Но одного этого ускорения для взятия «Астаны» было недостаточно. Хорошо знакомый химчанам экс-игрок команды Джастин Картер при поддержке расположившегося на дуге Энтони Клеммонса выровняли положение к перерыву – 38:36 в пользу хозяев.

Ключевой момент
«Химки», которые обычно прибавляют после большого перерыва, в этот вечер подобный фокус провернуть не смогли. «Астана» обрела уверенность и зацепилась за свой шанс. Гости отвечали на все выпады грозного соперника, и в итоге команды зашли в концовку, которой суждено было стать драматичной.
Баскетбольные качели продолжались вплоть до последней минуты, в ходе которой «Астана» дважды выходила вперед (штрафные Ике Удано, очередная «треха» Клеммонса). На все это у «Химок» был один ответ – Алексей Швед. Лучшего снайпера минувшего Евробаскета, проводящего сотый матч в Лиге, останавливали лишь с помощью нарушений, в противном случае он забивал с дальней дистанции. Швед набрал все 7 очков «Химок» на последней минуте, включая два штрафных за 2 секунды до сирены (72:71). И все же последнее слово оставалось за казахстанцами, которые отлично разыграли комбинацию после тайм-аута. Удано получил мяч под кольцом и готовился забивать, но на нем успел сфолить Джеймс Андерсон. Развязка матча между командами Георгиоса Барцокаса и Костаса Флеваракиса вышла в духе хорошо известных им греческих мифов. Удано вышел к линии, чтобы стать героем, но смазал обе попытки, чем обрек героическую «Астану» на поражение.

0 – «Астана» не набрала ни одного очка в быстром отрыве.