Один бросок от победы 31  октября  2017

ПБК «Астана»
В московскую область «Астана» отправилась в неполном составе. На последней тренировке травму получили Александр Жигулин и Денис Дегтярев, которые остались в Астане. Также на игру не совсем в здоровой форме отправился травмированный Джастин Картер.
С первых минут астанчане навязали борьбу хозяевам паркета. Хоть и первый период был «раскачкой» для «Астаны», но уже во второй десятиминутке благодаря броскам из-за дуги, наша команда приблизилась к сопернику. Атака за атакой, бросок за броском, команда Костаса Флеваракиса практически дышала в спину химчанам. На протяжении всех 40 минут «Астана» ни на секунду не дала расслабиться хозяевам. В заключительном периоде, «Астана» вышла в отрыв, чем явно дала понервничать оппоненту. Валидольный матч получился для обеих команд. Но удача была на стороне хозяев паркета. Встреча завершилась со счетом 72-71 (Химки).

Самые результативные:

«Химки»: Алексей Швед (24 + 6 передач), Джеймс Андерсон (11), Томас Робинсон (8 + 6 подборов).
«Астана»: Энтони Клеммонс (16 + 6 подборов), Джастин Картер (14 + 6 передач), Леонидас Каселакис (12), Ике Удано (10 + 6 подборов).

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас:
— Сегодня была отличная возможность понять, какая в данный момент у нас команда, а также осознать, над чем еще нужно работать, разобрать базовые вещи в баскетболе. В очередной раз в первые двадцать минут мы выглядели неважно, а наше отношение к игре было совершенно неправильным, я бы даже сказал кошмарным. Мы не думали о защите, комбинационном баскетболе, у нас не было нужной настойчивости в нападении. В итоге мы дали шанс «Астане», очень хорошей и атлетичной команде, которая терпеливо играет в атаке. Это была большая возможность победить, но в конце концов выиграли мы и должны быть этому рады, потому что каждый матч важен. Честно говоря, сейчас я очень рад. Завтра на тренировке я скажу игрокам, что наше выступление в первые двадцать минут напоминало игру маленьких команд.

Главный тренер «Астаны» Костас Флеваракис:
— Думаю, в этом матче все увидели, какая у нас команда и какими качествами обладают игроки «Астаны». Мы контролировали ход встречи все сорок минут, причем нам противостоял соперник, который в Лиге ВТБ в среднем набирает 98 очков. Мне очень нравятся «Химки», но, к сожалению, в концовке мы сами упустили свой шанс, так как не забили штрафные. Что случилось на штрафных? Это игра, вот и все объяснение. Мы делали именно то, что хотели. В то же время нужно понимать, что подготовку к сезону мы начали намного позже других команд, так как ездили на турнир в Китай, а потом играли без пяти важных баскетболистов. А первый матч в Лиге сразу же выпал на ЦСКА. Тот, кто разбирается в баскетболе, понимает: то, как сейчас играет «Астаны» – чудо, потому что всего этого мы добились в кратчайшие сроки. Нам нужны победы, мы стараемся, ждем следующих матчей. Хочу особо подчеркнуть, что сегодня мои игроки бились в большом матче, не думая о том, что у них нет шансов. Все же нам противостоял такой гранд, как «Химки», который одержал три уверенные победы на старте Евролиги, это говорит о силе этой команды.

Следующий матч «Астана» проведет также на выезде, уже через несколько дней команда вылетит в Пермь, где 5 ноября состоится матч с «Пармой».
Источник http://pbcastana.kz/news/?id=1749