Новинки сезона. Самые интригующие новички Единой Лиги 14  августа  2018

Sportbox
Новый сезон Единой лиги стартует 5 октября. Sportbox.ru рассказывает о том, кем усилились лидеры российского чемпионата.
Дэниел Хэккет

Пункт отправления: «Бамберг», Германия

Пункт прибытия: ЦСКА

Первоочередное приобретение «армейцев» в этом межсезонье – событие мультикультурное. Номинальный американец не без акцента изъясняется на английском, бережно взращивает дреды аля Жан-Мишель Баския, выступает за итальянскую сборную, да и вообще прочно укоренился на родине Данте Алигьери и Федерики Пеллегрини.

Дэниел 6 лет отыграл в итальянском чемпионате, собрал все тамошние награды, затем подписал контракт с «Олимпиакосом», но не прижился в среде требовательных греков. Хэккету удалось перезапустить карьеру в сказочно-кукольном «Бамберге», и переход в ЦСКА это, по сути, последний и самый верный шанс для 30-летнего защитника выйти на пик своей карьеры. К переезду Дани подготовился основательно. Игрок советовался с Этторе Мессиной, Отелло Хантером, занимался индивидуальной подготовкой и даже договорился с итальянской федерацией баскетбола об освобождении от сентябрьских матчей за сборную, чтобы не усугублять лёгкую мышечную травму. В довершение всего итало-американец решил взять 23-й номер: куда уж амбициознее?

Филип Скрабб

Пункт отправления: «Фрапорт Скайлайнерс», Германия

Пункт прибытия: «Зенит»

Даже с юридическими и организационными проблемами, «Зениту» удалось выйти в «Финал Четырех» Лиги ВТБ. Теперь, когда все закулисные неясности нейтрализованы, питерский клуб готов вдохнуть полной грудью и пожурить тех маловеров, которые считают что результат «зенитчиков» напрямую зависит от настроения Сергея Карасёва. Приобретение канадца Филипа Скрабба призвано добавить стабильности и огневой мощи атаке «Зенита», а заодно разгрузить Карасёва-младшего.

Резюме Скрабба говорит само за себя: 18,3 очка в среднем за игру, 45,5% точности трехочковых и титул лучшего атакующего игрока Бундеслиги сезона 2017-2018. Кроме того, в резерве у Скрабба выступления за национальную сборную Канады, Летняя лига НБА и несколько месяцев в составе греческого АЕКа. Так что к своим 25 годам Скрабб успел обзавестись не только поставленным броском, но и разносторонним опытом. Как минимум, это значит, что много времени на адаптацию в России ему не потребуется.

Алек Питерс

Пункт отправления: «Финикс Санс», НБА

Пункт прибытия: ЦСКА

Вокруг тяжёлого форварда уже сейчас роится уйма кривотолков. Причина; ужасно противоречившая статистика. Питерс пришел из НБА, но сыграл за «Финикс» всего в 20 матчах, набирая 4,1 очка и 1,9 подбора. Гораздо больше времени он провел в фарм-клубе «солнечных» в G-лиге: в 35 матчах на его счету 17,6 очка и 7,2 подбора. Особым предметом гордости новообращённого «армейца» может служить матч «Финикса» против «Далласа», в котором парень расщедрился на 36 очков.

Но достаточно глянуть на протокол, чтобы приметить – играли, мягко говоря, не самые сильные составы. В общем, не баскетболист, а – человек-загадка. Контракт Питерса с ЦСКА заключен на год: сезонный, как абонемент в бассейн. Это значит, что форвард не исключает возвращение в НБА, а такие амбиции подразумевают определённый уровень игры. Поэтому можно предположить что Питерс приехал укреплять свою репутацию многообещающего игрока, а не в экзотическую командировку за длинным рублём.

Джордан Мики

Пункт отправления: «Майами Хит», НБА

Пункт прибытия: «Химки»

Когда человек меняет Майами на Химки, это уже интригует. Не говоря о том, что это будет первая заморская командировка для центрового, выбранного на драфте-2015 под 33-м номером «Бостоном». В баскетбольном мире есть устойчивое мнение; если уж у Дэнни Эйнджа не вышло раскрутить игрока, то ни у кого не получится. Мнение спорное, тем более, что речь идёт о тамошних реалиях.

У нас же «Химки» приобретают усидчивого, легконогого форварда, который в последнем сезоне получал вполне рабочие 12 минут, и набирал в среднем 4 очка, 3,6 подбора и довольно качественно страховал основного центрового «Хит» Хассана Уайтсайда. Главный тренер «жёлто-синих» Георгиос Барцокас уже выдал кредит доверия новичку, отметив что Мики очень подходит под схемы команды. В довершение стоит отметить схожесть контрактных обязательств Мики и Питерса, контракт – годичный. Так что времени на раскачку особо нет.

Мустафа Фалль

Пункт отправления: «Сакарья», Турция

Пункт прибытия: «Локомотив-Кубань»

Фалль, выходите, мы вас узнали. Огромный центровой ростом 218 сантиметров весьма основательно оттоптался на Тимофее Мозгове, когда российская сборная уступила команде Франции в отборочном матче на ЧМ-2019 в прошлом июле. Матч игрался в Краснодаре, вот Фаллю и понравилось. Теперь у всех нас будет время узнать, был ли Фалль настолько хорош, или Мозгов сыграл так плохо.

Фалль играет не только за сборную Франции, но и большую часть своей карьеры провёл во французском чемпионате. В составе «Шалона» выходил в финальную часть Европейского кубка ФИБА и был признан лучшим игроком финала, даже несмотря на то что его команда уступила «Нантеру». Карьера французского дяди Степы радует не только индивидуальными наградами, но и своей поступательностью. После Франции и Турции 26-летний Фалль будет выходить на пик своих физических возможностей именно в нашем чемпионате. Плюс, не стоит забывать, что в следующем году будет чемпионат мира, а значит Фалль наверняка не захочет терять свои позиции в сборной. Тем паче, что они не так уж непоколебимы, Мустафа сыграл за «трехцветных» всего 6 матчей. Чтобы поехать в следующем году в Китай, ему придётся сильно постараться. А самый верный способ зарезервировать себе место в национальной команде: феерить в «Локомотиве».
Источник https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Basketbol/NBA/spbnew...

Метки новости

межсезонье2018