10 наиболее интригующих дебютантов Евролиги 14  августа  2018

Eurohoops.net
Eurohoops представляет свою версию листа игроков, за которыми нужно смотреть в оба в будущем сезоне Евролиги.
Старт сезона Евролиги все ближе, ряд команд уже завершил основной этап комплектации. Теперь можно и обсудить первые впечатления от сделанных командами шагов.

Как это бывает каждый год, мы с интересом представляем игроков, которые впервые в карьере выйдут на паркеты главного евротурнира.

Алек Питерс (ЦСКА)

Дата рождения: 13 апреля 1995

Рост: 206 cm

Амплуа: бигмэн

54-й номер драфта-2017, выбранный Финиксом, едет в Москву. 23-летний Питерс призван помочь армейцам вернуть себе европейскую корону.

Американец сыграл 20 матчей за Санс в прошлом сезоне и показал навыки, которые вполне способны помочь ему и в ЦСКА. Он хорошо бросает издали, может играть спиной к кольцу и неплохо находит партнеров в свободных позициях.

К тому же, не каждый дебютант Евролиги набирал 36 очков в майке команды НБА за одну игру. У Питерса в прошлом сезоне такая была.

Шэвон Шилдс (Баскония)


Дата рождения: 5 апреля 1994

Рост: 201 см

Амплуа: свингмэн

Шэвон Шилдс — талантливый бомбардир, который очевидно поможет Басконии как минимум в атаке. 24-летний американец провел блестящий сезон в Тренто и теперь идет на заслуженное повышение.

Шилдс набирал 14,3 очка + 3,8 подбора + 2,5 передачи за игру и был одним из лидеров команды, добравшейся до финала Серии А. Шэвон прекрасно идет под кольцо и обладает хорошим средним броском. Вопрос в том, удастся ли ему адаптироваться к повышенным требованиям на новом уровне.

Тайлер Эннис (Фенербахче)


Дата рождения: 24 августа 1994

Рост: 191 см

Амплуа: плеймейкер

В последние годы резко увеличился отток игроков из Евролиги в НБА. Впрочем, и в обратном направлении движение идет — одним из таких игроков стал Тайлер Эннис.

Канадец призван заменить в Стамбуле Брэда Уонамэйкера. 23-летний защитник образует в Фенербахче дуэт с Костасом Слукасом, который вполне может стать лучшим во всей Евролиге.

Эннис — прекрасный плеймейкер, создающий возможности для своих партнеров, умеющий играть пик-н-ролл и неплохо работающий в ногах у своих оппонентов.

Джонни О’Брайант (Маккаби Тель-Авив)




Дата рождения: 1 июня 1993

Рост: 206 см

Амплуа: бигмэн

Как и Тайлер Эннис, О’Брайант решил покинуть НБА ради шанса в Евролиге и теперь закроет позицию центрового в Маккаби вместе с Алексом Таюсом. Набор умений, которыми обладает Джонни, по сути уникален. Очень атлетичный игрок, который способен быть эффективен в трехсекундной зоне за счет набора различных движений.

Справиться с О’Брайантом будет непросто любому бигмэну соперника. Хотя его статистика в НБА достаточно скромна: 4,8 очка + 2,6 подбора в среднем за игру в прошлом сезоне.

Джордан Мики (Химки)


Дата рождения: 9 июня 1994

Рост: 203 см

Амплуа: бигмэн

Главный тренер Химок Георгиос Барцокас прекрасно известен своим умением попадать в иностранных баскетболистов, и Джордан Мики имеет все шансы лишь укрепить репутацию своего тренера.

24-летний форвард сыграл 23 матча за Майами Хит в прошлом сезоне, набирая 4,0 очка + 3,5 подбора за матч. Предполагается, что Мики добавит Химкам агрессии на щитах, сможет набирать очки из краски и будет полезен при обороне кольца.

Если Джордану удастся вписаться в игровую модель Химок, он будет крайне полезным игроком для подмосковной команды.

Найджел Уильямс-Госс (Олимпиакос)


Дата рождения: 16 сентября 1994

Рост: 191 см

Амплуа: защитник

Олимпиакос готовится начать новую главу под руководством Дэвида Блатта, и Найджел Уильямс-Госс безусловно станет ключевым автором этой части истории пирейского клуба. В Греции верят, что выпускник Гонзаги сможет продолжить свой прогресс и стать важным игроком для экс-чемпионов Евролиги.

Свой первый европейский сезон Уильямс-Госс отыграл в Еврокубке в майке Партизана, и сделал это блестяще. Он набирал 17,0 очка и 6,7 передачи за игру, реализуя 50% дальних бросков. Найджел всерьез намерен заиграть в НБА, посему Олимпиакос должен стать для него очередной ступенькой к успеху.

Он может быть эффективен с дриблинга, агрессивен в проходах и очень неплох в том, чтобы собирать на себе фолы.

Кайл Курич (Барселона)


Дата рождения: 25 августа 1989

Рост: 193 см

Амплуа: атакующий защитник

Европейские поклонники баскетбола прекрасно знают этого игрока, обладающего по истине уникальным броском. Теперь же у Кайла есть еще и тонна европейского опыта, который однозначно поможет ему адаптироваться в столице Каталонии.

В возрасте 29 лет Курич готовится к дебюту в Евролиге. Здесь Кайлу придется биться так же, как не так давно он бился за свою жизнь — три года назад защитник победил рак.

В майке питерского Зенита в прошлом сезоне американец со словацким паспортом набирал 15,3 очка и делал 3,5 подбора в среднем за игру в Еврокубке.

Амедео Делла Валле (Милан)


Дата рождения: 11 апреля 1993

Рост: 193 см

Амплуа: защитник

Упорство и труд довели итальянского защитника до Евролиги. 25-летний Делла Валле наконец получает шанс проявить себя на высшем уровне европейской игры. Подписание Амедео может где-то затеряться между трансферами Майка Джеймса и Неманьи Недовича, но итальянец сделает все, чтобы не остаться незамеченным.

Делла Валле провел блестящий сезон в майке Реджаны, став одним из лучших игроков Еврокубка. Он набирал 17,5 очка и 3,1 передачи за игру, выведя свою команду в полуфинал. Он очевидно хорош в создании бросковых возможностей как для себя, так и для своих партнеров.

Эрл Кларк (Будучность)


Дата рождения: 17 января 1988

Рост: 208 см

Амплуа: бигмэн

Последние два сезона Эрл Кларк играл в турецком Бешикташе и уже попробовал на вкус Лигу чемпионов ФИБА. Сейчас же он перебирается в Черногорию и дебютирует в Евролиге. 30-летний американец наиграл 261 матч в НБА и теперь попробует применить этот этап в главном евротурнире.

В Лиге чемпионов прошлого сезона Кларк набирал 13,8 очка и делал 5,6 подбора за игру. 30-летний Кларк — самый возрастной дебютант Евролиги будущего сезона, посему и ожидания от него большие. Очевидно, Эрл будет ключевым игроком команды из столицы Черногории.

Зак ЛеДэй (Олимпиакос)


Дата рождения: 30 мая 1994

Рост: 201 см

Амплуа: F/C

Наряду с Уильмсом-Госсом, ЛеДэй — еще один человек Дэвида Блатта. Зак не слишком известен в широких европейских круга, но в будущем сезоне он наверняка будет важной фигурой в конструкции нового тренера Олимпиакоса. По сути, сейчас у Оли только два чистых центра — Милутинов и ЛеДэй.

24-летний американец переезжает в Евролигу из израильского Галил Гильбоа, где он набирал 19,5 очка, делал 8,2 подбора и реализовывал невероятные 37% дальних бросков. Его энергия, атлетизм и чутье на подборы на обеих концах площадки безусловно могут помочь Олимпиакосу.

Больше новостей Евролиги здесь!
Источник https://www.eurohoops.net/ru/trademarks-ru/725041/10-%D0%...

Метки новости

межсезонье2018