Главное слово из трех букв. Снайпер «Барселоны» завершил славную карьеру 23  августа  2018

Sportbox.ru
Для Хуана Карлоса Наварро это слово — точно не НБА. У великого испанца другие ценности.
Всему есть предел, в том числе и карьере Хуана Карлоса Наварро. Бесконечно небритый испанец подтвердил это на прошлой неделе, когда в 38 лет закольцевал свой славный путь в баскетболе. Воздать должное Наварро за всё, что он сделал для европейского баскетбола в составе «Барселоны» и сборной Испании, так же невозможно, как и догнать Савранского.

С НБА попроще. Прыткий защитник отыграл всего сезон за «Мемфис Гриззлис», перед тем как вернуться в родные пенаты, и все же оставил после себя немало хороших воспоминаний и недоуменный вопрос – а почему не продолжил. Будем разбираться.

Несмотря на то, что Наварро элегантно шелестел за «Гриззлис», плохо скрываемый талант европейца первым рассмотрел Майкл Джордан. Именно по его инициативе «Вашингтон» задрафтовал компактного защитника в 2002-м году под 40-м номером. Торопиться не стали и предпочли дождаться, когда испанец дозреет в благодатном климате родной Барселоны.

Несколько лет спустя, когда Майкл покинул пост президента по баскетбольным операциям и вообще устранился из жизни «Уизардс», столичный клуб недальновидно отдал права на игрока Наварро в обмен на драфт-пик, принадлежавший «Мемфису». Заматеревший к 2007 году Наварро не то чтобы рвался в НБА. Сам игрок четко сформулировал титульный слоган своего отъезда: либо сейчас, либо никогда.

Хуану Карлосу было 27, и лучший снайпер Европы выходил на пик своих возможностей. Культурные различия между благодатной Барселоной и сельским Мемфисом были налицо, зато за «Гриззлис» выступал закадычный приятель Наварро – Пау Газоль. Такая расстановка должна была сгладить разницу менталитетов, и Хуан Карлос принялся паковать чемоданы.

Говоря о менталитете, подразумеваю не только чисто человеческие качества, но и ментальность победителя. О том, насколько стоковой командой был тот «Мемфис», говорит хотя бы наличие в его составе Дарко Миличича и баланс 27-55 по итогам предыдущего сезона. Второй лучший результат лиги… с конца. Вот туда переехал человек, который последние несколько лет боролся за титул сильнейшей команды Европы в составе «Барселоны», клуба с богатейшей историей и традициями.

Щуплому испанцу понадобилось всего 8 матчей, чтобы разобраться, что к чему. Выйдя со скамейки, он щедро отсыпал «Хорнетс» 28 очков и уже в следующей игре против «Далласа» был в стартовом составе. Наварро проводил в среднем по 25 минут за игру, несмотря на то, что конкуренция в задней линии «Мемфиса» была выше, чем на других позициях.

Наварро не укоренился в старте, но совершенно точно стал самой стабильной опцией замены. Стабильные 10 очков в среднем за матч он пересыпал концертами по заявкам для слушателей из «Вашингтона» (28 очков), «Орландо» (27 очков), «Кливленда» (26 очков). Так щетинистый испанец доехал до включения в сборную лучших новичков, которая в рамках звездного уик-энда не сдюжила против второгодок – 109:136. Не помогли ни безусый Кевин Дюрант, ни 14 очков бородатого испанца.

К концу сезона «Мемфис» доковылял с показателями 25-57, а Хуан Карлос вопреки мытарствам «мишек» попал во вторую сборную лучших новичков по итогам сезона. «Гриззлис» предлагали продлить контракт, ещё несколько клубов пытались соблазнить испанца, но Наварро вместе с семьей сел в самолет и улетел в Барселону сразу же, как только закончился последнего матч сезона.

Тут же начали шептаться о подорванном здоровье и бешеном ритме, который оказался критичным для Наварро. Всё оказалось проще…

Тему здоровья можно закрыть сразу: Наварро был единственным игроком «Гриззлис», отыгравшим все 82 матча сезона. Наварро попросту разочаровался в НБА и заокеанской жизни. Он не скрывал, что ему было нелегко найти точки соприкосновения с партнерами, но гораздо сложнее было его жене и двум дочуркам, которые испытывали серьезные проблемы с языковым барьером.

Для семейства стало настоящим шоком, когда «Мемфис» посреди сезона обменял Пау Газоля в «Лейкерс». Центровой был не просто другом Наварро, он устраивал всю логистику, когда тот переезжал в Мемфис. Газоль помогал с выбором дома, устраивал дочерей друга в школу и был той фигурой, благодаря которой адаптация проходила не столь болезненно.

Ну и, конечно, деньги, куда без них. На момент отъезда у Хуана Карлоса был действующий контракт с «Барселоной» до 2009 года. Его выкуп был полностью на плечах самого игрока: 2,5 миллиона евро ежегодно до истечения соглашения. Платить одному клубу за возможность играть в другом в стране, где твоя семья испытывает дискомфорт? Довольно тухлая перспектива.

Поэтому Наварро решил вернуться в «Барселону». Его самовольное прощание с НБА не выглядело изгнанием, его не забраковали клубы, он не ушел, чтобы потом вернуться. Хуан Карлос Наварро стал одним из немногих, кто попробовал, но не оценил прелестей НБА.

Дом – это не вилла с гаражом на пять машин и бассейном. ДОМ – это там, где сердце, а сердце Наварро всегда принадлежало Барселоне.
Источник https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Basketbol/spbnews_NI...

Метки новости

межсезонье2018