Пасуем в осень
28  августа  2018

Российская газета
Сборная начала подготовку к матчам квалификации ЧМ-2019
Мужская сборная России начала подготовку к стартовым матчам второго этапа квалификации на чемпионат мира-2019. Наши баскетболисты 13 сентября на выезде в Пардубице встретятся с Чехией, 16-го в подмосковных Химках примут Болгарию.

Пока на базе в Новогорске идут индивидуальные занятия, с 30 августа команда соберется в полном составе, и начнется стандартная работа в общей группе. На 6-8 сентября запланировано участие в Кубке Александра Белова и Владимира Кондрашина в Санкт-Петербурге, где соперниками будут Израиль и Польша.

Увы, команде до конца отборочного цикла не сможет помочь центровой Тимофей Мозгов из клуба НБА "Орландо Мэджик". Потеря более чем серьезная.

Состоялся розыгрыш Кубка России по баскетболу 3х3
— Тимофей позвонил мне задолго до начала сбора, объяснил ситуацию. Сказал, что очень любит играть за сборную, но в этот раз у него это никак не получается, — пояснил главный тренер сборной Сергей Базаревич. — Как известно, сезон Мозгову предстоит начинать в новом клубе, и слишком большое количество бытовых дел нужно уладить до начала предсезонной подготовки.

Таким образом, расширенный состав национальный команды на сентябрьские игры сократился до 15 человек, при этом в заявку на каждый конкретный матч можно включать дюжину исполнителей.

Вот кто сейчас в распоряжении Базаревича: разыгрывающие и атакующие защитники — Евгений Бабурин, Дмитрий Кулагин, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (все — "Локомотив-Кубань", Краснодар), Михаил Кулагин, Иван Ухов (оба — ЦСКА, Москва), Алексей Швед ("Химки"); форварды — Семен Антонов, Никита Курбанов (оба — ЦСКА), Петр Губанов, Андрей Зубков (оба — "Химки"), Никита Балашов (пока без клуба), Сергей Карасев ("Зенит", Санкт-Петербург); центровые — Владимир Ивлев ("Локомотив-Кубань"), Артем Клименко (УНИКС, Казань). Клубная принадлежность указана уже с учетом переходов межсезонья.

Напомним положение команд в группе "К". Игры в ней еще не начались, но в зачет второго этапа пошли все матчи, проведенные на предыдущей стадии квалификации. Вот какой багаж сейчас у претендентов на три путевки в Китай: Франция — 6 побед — 0 поражений, Чехия — 5-1, Россия — 3-3, Финляндия — 3-3, Болгария — 2-4, Босния — 2-4.
Источник https://rg.ru/2018/08/27/rossijskie-basketbolisty-nachali...