«Химки» забили 16 трехочковых и продолжили победную серию в Польше 10  декабря  2018

Российские «Химки» в гостях без Алексея Шведа и Энтони Гилла взяли верх над польской «Зелена Гурой» – 97:74 (24:14, 30:19, 18:23, 25:18).
Самые результативные
«Зелена Гура»: Гейб ДеВо (17), Желько Сакич (11), Ярослав Мокрос (10 + 5 подборов)
«Химки»: Джордан Мики (21 + 11 подборов + 3 блок-шота), Егор Вяльцев (16), Антонио Крокер (15), Сергей Моня (12 + 5 подборов + 5 передач), Гарлон Грин (12 + 6 подборов).

Ход игры
«Химки» с первых же минут захватили инициативу в матче. Медленный темп, агрессивная оборона и дальние броски стали ключом к стартовому рывку гостей. В первой четверти желто-синие дали сопернику набрать только 14 очков (броски с игры – 4 из 12), выиграли подбор (9 против 5) и при этом забили 6 из 9 трехочковых. Все это позволило подопечным Георгиоса Барцокаса создать комфортный отрыв – 24:14.

Вторую 10-минутку гости«Химки» по той же схеме, включавшей в себя активную защиту и угрозу с периметра. Попаданиями с дуги у желто-синих отметились сразу 7 баскетболистов. К большому перерыву в активе химчан было уже 11 точных трехочковых (11 из 16 – 68%), а их лидерство достигло внушительной отметки в «+21» — 54:33.

Встроенное видео

VTB United League

@VTBUL
Ни одна команда Лиги не забивает в среднем за матч больше 11 трехочковых. @Khimkibasket попали 11 раз из-за дуги уже за половину матча против @basket_zg!

There are no teams with 11 threes per game. Khimki have 11 threes in the first half against Zielona Gora!

1
21:05 — 9 дек. 2018 г.
Смотреть другие твиты VTB United League
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
В третьей четверти гости показали, что умеют атаковать не только с дальней дистанции. Стараниями Мики и Зубкова (12 очков на двоих) они обеспечили доминирование химчан в чужой «краске». Тренерский же штаб «Зелены Гуры» попытался внести перелом с помощью игроков скамейки. Молодой американец Гейб ДеВо при поддержке Ярослава Мокроса и Филипа Матчака организовал рывок – 14:0, и хозяева сократили свое отставание до 16 очков – 56:72.

Камбэк поляков в итоге остановился на отметке «-12» – 64:76. Переломным стало появление на паркете Егора Вяльцева. Российский защитник отправил в цель сразу три дальних броска, и лидерство «Химок» в середине заключительной 10-минутки вновь стало комфортным – 87:66. У новичка Лиги «Зелена Гуры» сил на еще один рывок не осталось — 97:74, «Химки» одерживают девятую победу подряд.

В отсутствие Алексея Шведа и Энтони Гилла роль лидера химчан на себя взял Джордан Мики. Центровой стал самым результативным игроком встречи, набрал 21 очко (броски с игры – 8 из 10, трехочковые – 2 из 2), сделал 11 подборов, 3 блок-шота и продемонстрировал отличную эффективность (30).

16 из 28 (57%) – трехочковые стали главным аргументом нападения «Химок» в этой встрече.