«Нижний» побеждает «Парму» во втором овертайме! 23  декабря  2018

Единая Лига ВТБ
«Нижний Новгород» на своей площадке во втором овертайме одолел пермскую «ПАРМУ» — 100:98 (21:18, 12:20, 22:17, 19:19, 13:13, 13:11)
Самые результативные
«Нижний Новгород»: Кристофер Черапович (28+5 подборов), Кендрик Перри (24+12 передач), Дмитрий Узинский (15)
«ПАРМА»: Тайлер Ларсон (23+6 передач), Константин Буланов (15), Коди Джастис (14), Майкл Хамфри (13+6 подборов), Рашард Келли (12+8 подборов)

Ход игры
Упорная борьба развернулась с первых же минут. Уступив в первой четверти, «ПАРМА» оперативно провела работу над ошибками и усилиями Тайлера Ларсона и Коди Джастиса организовали рывок, а Янис Блумс точным броском из-за дуги вывел гостей вперед – 33:31. Теперь уже «Нижний Новгород» был вынужден пуститься в погоню. Догнать пермяков хозяевам удалось только в конце третьей 10-минутке – во многом благодаря блистательной игре Кристофера Чераповича (12 очков за четверть). Дальнее попадание Дмитрия Узинского – и на последний перерыв основного времени команды ушли со счетом 55:55.

Ключевой момент
В четвертом игровом отрезке «Нижний» сразу вырвался вперед и лидировал на протяжении почти всей четверти. Однако концовка осталась за «ПАРМОЙ»: за 30 секунд до конца Тайлер Ларсон свел отставание уральцев до минимума, а затем и хладнокровно реализовал два штрафных. Овертайм – 74:74!

Дополнительную 5-минутку пермяки начали с рывка 7:0, но хозяева быстро пришли в себя. За секунды до конца овертайма «Нижний» вел в счете, но Майкл Хамфри броском из-под кольца перевел встречу во второй овертайм.

Картина игры в нем не изменилась, и зрители на трибунах уже готовились к третьей дополнительной 5-минутке. Но Иван Стребков был против: в последнем владении он ввел мяч из-за боковой на Антона Астапковича, получил ответный пас и, к полной неожиданности для защитников «ПАРМЫ», рванул под кольцо, где хладнокровно реализовал лей-ап. Отчаянный бросок Ларсона со своей половины цели не достиг – «Нижний» одержал одну из самых трудных побед в нынешнем сезоне.

Герой
Кристофер Черапович. Несмотря на гейм-виннер в исполнении Стребкова, именно Черапович своими дальними бросками на протяжении всего матча возвращал «Нижний» в игру, не позволяя «ПАРМЕ» оторваться. На счету шведа – 28 очков!