Греческие страдания «армейцев». ЦСКА в гостях проиграл «Панатинаикосу» 29  декабря  2018

Для Рика Питино европейский этап карьеры начался матчем против одной из сильнейших команд континента. Экзамен пройден.
Исход первой четверти не предвещал ничего подобного тому, что происходило дальше. «Армейцы» уже привычно отдали стартовые минуты сопернику, чтобы тот показал, чего он стоит. А затем принялись кромсать греков и довольно быстро превратили «-5» в «+7» к первому перерыву. К тому же Калатес присел на скамейку за два фола в первой десятиминутке, подрезав креативный актив хозяев.

Ника сменил Лекявичус. Не самый звёздный сменщик для греческого бородача, но за свои 11 минут в этом сезоне приносил команде 6,4 очка. Тут он неожиданно стал одним из всадников грядущего апокалипсиса. За четверть он набрал восемь очков, промахнулся с игры лишь раз и своими нескончаемыми флоутерами так завел команду, что та тоже отказалась промахиваться. Всего три попытки в «молоко» за вторую четверть. Ах да, вместе с литовцем не унимался Папапетроу, набравший к большому перерыву 10 очков.

ЦСКА к такому оказался не готов совершенно, их нажитое преимущество растаяло за каких-нибудь три минуты, а концовка четверти пошла по сценарию фильмов с плохим концом. Четыре потери, 1/4 с линии штрафных на последней минуте, дальние попадания Папапетроу и полная неразбериха в защите. Итудис в жёсткой форме настаивал на изоляциях в атаке и внимательности на дуге в защите. Тщетно. Калатес махал руками фанатам, россияне грустные двигались в раздевалку — 55:44.

Уже к середине третьей четверти Курбанов нарвался на четыре фола и грустно ждал концовку на скамейке. Калатес, напротив, освобожденный от груза персональных замечаний, разошелся на 10 асситов и 11 очков за вторую половину игры.

У ЦСКА заметней остальных был Клайберн. К финальной сирене он наиграл на дабл-дабл, но кому это было интересно. Единственный шанс вернуться у «армейцев» появился в самом начале последнего периода, который они начали с рывка в восемь очков. Питино запросил у судей тайм-аут, затем запросил концентрацию от собственных игроков и всё. На лице у него было написано, что он просто ждёт. Ждал пару минут, присел на колено, заботливо подложив полотенце, чтобы не испачкать брюки. Вскочил на радостях — преимущество греков вновь достигло десяти очков.

В концовке стычка Ласме с Питерсом и третий блок Хайнса при «-3» намекнули, что всё здесь ещё может быть. Но реализацая штрафных (менее 70% у обеих команд) зафиксировала смерть интриги. Только де Коло был верен себе и единственный на площадке забил все штрафные попытки.

Москва, Россия
Панатинаикос: Папапетру — 17, Калатес — 14, Ласме — 13, Гист — 11, Лекавичюс — 11, Митоглу — 9, Лойески — 7, Томас — 6, Адетокунбо — 6, Паппас — 2, Папаяннис, Вуюкас
ЦСКА: Клайберн — 24, де Коло — 17, Хиггинс — 12, Хантер — 11, Питерс — 6, Хэкетт — 5, Хайнс — 5, Родригес — 2, Курбанов — 2, Боломбой, Антонов, М. Кулагин
«Панатинаикос» одержал первую с сезона-2016/17 победу над ЦСКА, Рик Питино сделал большой шаг по направлению к всеобщему обожанию и званию «Мастера сравнений». Ещё в перерыве он назвал Лекявичуса Люком Скайуокером (догадки пишите в комментариях), а после матча греческих фанатов сравнил с болельщиками в Кентукки. По его словам, это «величайший комплимент, который он способен им сделать».