Блюдо, поданное холодным 13  января  2018

Спорт-экспресс
В первом домашнем матче Евролиги в новом году подмосковные "Химки" уступили мадридскому "Реалу" – 78:95.
"Реал" прибыл на "Арену Мытищи" только за победой – никто не сомневался, что мадридцы просто так не забудут первое поражение в сезоне, которое нанесли им "Химки" в начале ноября. Да еще и на площадке "Королевского клуба". Впрочем, тот матч смело можно было отлить в бронзе, занести в музей подмосковного клуба и там оставить. Но с новой встречей прошлая имела не так много общего. Особенно со стороны мадридцев.

СОВСЕМ ДРУГОЙ "РЕАЛ"
Достаточно сказать, что в стартовой пятерке гостей неизменным осталось только место француза Фабьена Косьера – из четырех других его партнеров троих в первом круге не было даже в заявке. Эпидемия травм, обрушившаяся на испанский топ-клуб по ходу сезона, вывела из строя Серхио Льюля, Огнена Кузмича, Энтони Рэндольфа и Густаво Айона. Лишившись едва ли не всех больших, штаб "Реала" выписал из НБА центрового Вальтера Тавареша. И представитель Кабо-Верде с ростом 2,20 м уже успел здорово вписаться в команду. Вернулись из лазарета Трей Томпкинс и Джеффри Тэйлор, и в передней линии у мадридцев дела наладились.
У "Химок" же сейчас проблемы другого рода. Здорово начавшая сезон команда в декабре забуксовала, и с уходом 2017 года эти трудности не закончились. После очень важной гостевой победы над "Бамбергом" последовала невыразительная игра против "Калева" в рамках Единой лиги, вытащить которую не удалось.
И после этого на послепраздничной неделе желто-синие стали главным поставщиком новостей из мира баскетбола, не давая скучать болельщикам. Запись собрания команды с участием генерального директора Павла Астахова, который жестко поговорил с игроками, взорвала интернет, став главной темой для обсуждения в последние дни. Как бы то ни было, "Химки" создали важный и очень заметный прецедент, который нельзя не отметить. Всем было очень интересно посмотреть, как это скажется в игре с "Реалом" – этот матч, как и предыдущая игра с "Барселоной", почти собрала аншлаг на семитысячнике в Мытищах. Но как выяснилось, встряхнуть команду как следует не получилось.

Сегодня. Мытищи. "Химки" — "Барселона" — 65:79. Алексей ШВЕД (с мячом) набрал 22 очка, но не спас хозяев от поражения.
ЗДРАВСТВУЙ, "БАРСА", НОВЫЙ ГОД. "ХИМКИ" СНОВА ПРОИГРАЛИ
ЗАГАДКА ДЛЯ БАРЦОКАСА
Очень многие представляли себе пятничный матч прежде всего как дуэль двух игроков, входящих в число лучших в Евролиге по статистическим показателям – Алексей Швед и Лука Дончич действительно являются безоговорочными лидерами своих команд. Но именно в этой игре соперничества не получилось. Словенский вундеркинд, который не лучшим образом проявил себя в первой встрече с "Химками", на сей раз просидел в запасе почти половину матча.
При этом мадридский отряд не заметил потери бойца – опытный Пабло Ласо сумел по-другому построить игру команды, чем привел соперника в изрядное замешательство. Его визави Георгиос Барцокас на протяжении всей встречи так и не сумел решить загаданный ему ребус. Громадный Тавареш в первой половине царил под щитами, заметно превосходя в росте противостоящего ему Малкольма Томаса. Такое впечатление, что будучи поставленным в тупик с самого начала, Барцокас растерялся и не сумел перестроить игру команды, как в нападении, так и в защите.
И ведь не только Таварес, но и другие мадридцы выглядели в этот вечер гораздо мощнее, слаженнее и свежее, чем их соперники. Уже в первой четверти, которая началась с рывка "Реала" 9:3, преимущество гостей достигло 10 очков. У "Химок" сражался Швед, набравший семь очков и сделавший красивый данк, но в целом мадридцы диктовали ход игры.

ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА
Если в матче с "Барселоной" провальной для желто-синих стала последняя четверть, то теперь судьба встречи была решена, пожалуй, во второй. Ее начало "Химки" провели удачно, после двух штрафных Энтони Гилла сократив отставание до "-6", то затем на площадке начался кошмар, от которого хозяева никак не могли очнуться. "Реал" совершил рывок 16:0 – два дальних попадания подряд, четыре очка Дончича, четыре штрафных Фелипе Рейеса. "Королевский клуб" пер катком, а Барцокас никак не мог найти противоядие – не работали ни замены, ни тайм-аут. Больше пяти с половиной минут гости держали свое кольцо "сухим" и с большим преимуществом выигрывали подбор. После еще одного точного броска Дончича отрыв мадридцев достиг 20 очков.
Уже к перерыву игра была сделана. Хотя, конечно, "Химки" попытались переломить ход игры во второй половине. Были и очередные подвиги Шведа, вновь перевалившего за два десятка набранных очков, и "трехи" Тайлера Ханикатта, и аллей-упы Томаса. Хозяева постепенно нащупали игру в нападении и стали играть с "Реалом" на равных. Но испанский гранд, сделав все необходимое в первой половине матча, после перерыва спокойно довел дело до итоговой победы. Да еще и включив широкую ротацию. Месть – блюдо, которое подают холодным, и мадридцы еще раз доказали это в московские -8 за окном.
"Химки" же пока так и не смогли ответить на вопрос своего гендира, почему команда проигрывает топ-клубам с разницей около 20 очков. И теперь очень важно, к каким последствиям это приведет, и сколько еще терпения остается у руководства. Оно и так уже пошло на крайние меры, но грабли остались лежать там же. Стали ли проблемы в команде неразрешимыми в нынешней расстановке сил? Способен ли Барцокас исправить ситуацию? И самое главное, будет ли у него такой шанс? Думается, ответы мы узнаем уже в течение ближайшей пары недель.