Андрей Зубков: «Ощущения, что мое место в сборной не подвергается сомнению, нет» 21  января  2018

РФБ
Форвард сборной России в прошлом сезоне был капитаном «Локомотива-Кубани», а сегодня впервые выйдет на паркет краснодарского «Баскет-холла» против своего бывшего клуба. О взрослении на Кубани, грандиозной победе над «Олимпиакосом» и будущей свадьбе игрок «Химок» рассказал официальному сайту РФБ.
— Похоже, пятничный вызов в сборную России совершенно не стал для вас новостью. В какой момент вы поняли, что доросли до того уровня, когда ваше место в главной команде страны уже не подвергается сомнению?

— Да нет у меня такого ощущения, что оно уж прямо на сто процентов не подвергается. За те годы, что меня вызывают в сборную, сменилось несколько тренеров. У каждого свое видение баскетбола. Так что все может быть. Но после довольно успешного выступления на Евробаскете-2017 логично, что Сергей Базаревич придерживается того костяка, который играл в Турции.

— При этом прямо сейчас вы конкурируете с Сергеем Моней за попадание на «Матч звезд» Единой лиги ВТБ. По правилам в сборной звезд России не может быть больше двух игроков каждого клуба, а одна вакансия от «Химок» твердо занята Алексеем Шведом. Железный игрок сборной России – а может не попасть на «Матч звезд». Это же кошмар!

— Не могу назвать это конкуренцией. Ведь от самих игроков тут мало что зависит – решение принимают журналисты. Буду только рад, если Сергей поедет на «Матч звезд». У нас с капитаном «Химок» хорошие отношения.

— В четверг ваш клуб неожиданно для всей Европы не обыграл, а попросту «вынес» «Олимпиакос». «+28» против одного из лидеров Евролиги – откуда это взялось?

— Мы не слишком хорошо завершили 2017 год плюс неудачно начали сезон в Единой лиге ВТБ. Надо было как-то найти свою игру, почувствовать уверенность. Думаю, мы это сделали. На этой неделе провели два замечательных матча в Евролиге: до «Олимпиакоса» была еще важная гостевая победа над «Црвеной Звездой». Верю, что дальше все будет только лучше.

— И все-таки «+28» с «Олимпиакосом» выделяются. Это Георгиос Барцокас так хорошо знает свою бывшую команду или знаменитая на весь интернет мотивация от гендиректора «Химок» Павла Астахова сработала?

— Думаю, что все здесь сыграло свою роль. Но главное шло от самой команды. Все ребята провели матч на сверхконцентрации – как в защите, так и в нападении. Отсюда и такой результат. Мы показали наши истинные возможности.

— Этой зимой у обоих российских клубов Евролиги были неудачные отрезки. В Единой лиге ВТБ «Химки» — только пятые. И в таком положении вы приезжаете в гости к «Локомотиву», который одержал 22 победы подряд во всех турнирах. Что нужно сделать, чтобы развернуть этот груз ответственности и превратить в мотивацию?

— Да, с новым форматом Евролиги, особенно когда играют по два тура в неделю, тяжело быть готовым на сто процентов в каждом матче. Но та же игра с «Олимпиакосом» показала: не надо делать ничего сверхъестественного – ты должен просто выходить и играть в свой баскетбол. В воскресенье нам нужно быть готовыми к борьбе.

— Вам-то лично, наверное, дополнительная мотивация на матч с «Локо» не нужна? С какими чувствами едете в гости к команде, в которой еще в прошлом сезоне были капитаном?

— С обычными. У меня нет задачи что-то кому-то доказать. Самое главное – победа моей команды. А как именно она будет достигнута – не имеет значения. Вместе с тем жду теплого приема от фанатов «Локо», в котором не сомневаюсь. В Краснодаре очень хорошие и гостеприимные болельщики.

— Криштиану Роналду никогда не празднует голы в ворота «Манчестер Юнайтед». А что будет с вами, когда впервые в карьере забьете в кольцо «Локомотива»?

— Даже не думал об этом. Наверное, будет какой-то эмоциональный подъем внутри. Конечно, играть против близкого тебе клуба – это очень волнительно.

— Вы рассказывали, что уехали в Краснодар на следующий день после 18-летия. Как проходило ваше взросление?

— Да, именно в Краснодаре оно и началось, думаю. В Челябинске я все же жил с родителями, толком не зарабатывал, они меня кормили, одевали. В Краснодаре уже все пришлось делать самому. Постепенно начал зарабатывать, что-то откладывать, отдавать родителям. В этот момент и начал становиться взрослым.

— Из «Локомотива» в «Химки» вы шли на повышение – играть в Евролиге. Но наверняка понимали, что потеряете во времени на площадке и роли в команде. Плюс пропустили месяц из-за травмы. Не жалеете сейчас?

— Конечно, я отдавал себе отчет, куда иду и зачем. Во-первых, хотелось вернуться в Евролигу, почувствовать на себе ее новый формат с полноценным регулярным чемпионатом из 30 туров. Во-вторых, в Краснодаре я уже изжил себя, а переход в «Химки» — это новая ступень в жизни и в карьере. Теперь нужно все доказывать заново, и я готов к этому. Пусть сейчас провожу немного времени на площадке, но все еще впереди.

— Зато, пока вы восстанавливались после повреждения, сделали предложение своей девушке в большом перерыве матча «Химки» — «Анадолу Эфес». Долго вынашивали идею?

— Месяца два-три. Хотелось сделать это именно на матче, при болельщиках. Спасибо работникам клуба, которые помогли с реализацией. Из-за травмы пришлось немного поменять планы. Если бы играл, то сделал бы предложение не в перерыве, а после матча, когда команда собралась в центральном круге.

— Уже есть какое-то понимание насчет свадьбы – когда, где и какой именно она будет?

— Да, есть хорошая идея, но пока оставлю ее при себе. А свадьба будет летом.
Источник https://russiabasket.ru/news/33695/andrej-zubkov-oshhushh...

Метки новости

зубков