Главные кандидаты на титул MVP сезона Евролиги 31  января  2018

Eurohoops.net
озади 19 туров регулярного сезона, а значит, самое время отобрать короткий список кандидатов на титул MVP сезона Евролиги.
Приз MVP — главная индивидуальная награда любого баскетбольного сезона. По традиции, ее присуждают игрокам, которые по ходу сезона превосходили других в классе и стабильности, лидерам команд, имевшим хорошую статистику на всей дистанции сезона. Разумеется, эти игроки не могли не поучаствовать в успехах своей команды.

Наши критерии как никогда просты. Мы берем только игроков, являющихся лидерами своих команд. Они должны быть продуктивны статистически и оказывать прямое влияние на результаты своих коллективов. Соответственно, мы берем в расчет не только индивидуальную статистику, но и сезонный результат команды.

Хорошей игры одного человека недостаточно для получения главного приза сезона. Этот игрок должен вести и приводить команду к победам, которые, в свою очередь, трансформируются в высокое место в таблице и помогают команде продвигаться по сезону.

По этим критериям Eurohoops выбирает пятерку игроков-претендентов. Вернее, пятерку и одного игрока, заслужившего упоминание. Мы выбрали фаворитов на получение приза MVP регулярного сезона Евролиги 2017/18 по состоянию на 19 сыгранных туров чемпионата. Разумеется, все может поменяться за оставшиеся два месяца, но наш выбор претендует на объективность и взвешенность.



Заслуживающий упоминания: Серхио Родригес (ЦСКА, 15-4)

Мы сочли необходимым дополнить пятерку лучших еще одним исполнителем — испанским защитником московского ЦСКА Серхио Родригесом. В своем первом неиспанском сезоне европейской карьеры, Родригес в очередной раз показывает класс, являясь ключевым фактором успеха ЦСКА. Хорошая игра Родригеса всегда означает победу ЦСКА. Однако испанец играет в одной команде с Нандо Де Коло, которому мы отдали предпочтение при составлении списка фаворитов.

Серхио набирает 14,7 очка, делает 5,0 передачи и 2,1 подбора (средний РЭ 14,6 балла), реализуя 51,3% двухочковых бросков, 49,2% трехочковых и почти 85% штрафных. Родригес идет на втором месте в турнире по количеству реализованных трехочковых (58), также входит в топы по передачам (6) и очкам (5). Очевидно, что Серхио — один из лучших креативных игроков турнира, которые совмещает выдающуюся эффективность и элемент зрелищности. Именно лидерские качества испанца, вкупе с его хладнокровием, держат ЦСКА на вершине таблицы регулярного сезона.



Алексей Швед (Химки, 11-8)

Швед, без сомнений, проводит крайне эффективный сезон, выдавая блестящие цифры. Российский бомбардир набирает 22,1 очка, 4,5 передачи и 1,4 перехвата за игру (средний РЭ — 19,8 балла). Он забивает 47,5% двухочковых бросков, 34% трехочковых и 82,2% штрафных бросков. Швед является лучшим бомбардиром Евролиги (420 очков), провел на площадке больше всех времен по сумме минут и выбросил больше всех бросков. Логично, что при этом Алексей является лучшим игроком Евролиги по количеству реализованных попыток. Еще одно первое место у Шведа, правда, сомнительное — по потерям.

Атака Химок полностью зависит от Шведа: это показывает и статистика — 28,5% всех бросков химчан за игру делает именно Алексей. Как только Швед поправляет прицел и начинает бить кучно, его команда не проигрывает — это доказали матчи прошлых недель, когда Химки поочередно обыграли Црвену Звезду и Олимпиакос. Если команда Георгиоса Барцокаса удержит место в зоне плей-офф, а Швед не просядет по эффективности, топ-место в гонке за MVP ему обеспечено.




Ян Веселы (Фенербахче, 13-6)

Одним из творцов прошлогоднего успеха Фенербахче был Экпе Юдо, ставший MVP стамбульского Финала четырех. Юдо был партнером Яна Веселы по передней линии желто-синих, но после победы в Стамбуле покинул команду и переехал в НБА. Соответственно, роль и важность Веселы для Фенербахче выросли в прогрессии.

Сейчас Ян больше играет на позиции центрового, а Желько Обрадович наделил чеха ключевым функциями на обеих частях площадки. Веселы проводит очень качественный сезон, что подтверждают цифры: 13,6 очка + 4,9 подбора + 1,7 передачи + 1,1 блок-шота (средний РЭ — 17,3 балла). Бигмэн забивает почти 60% бросков с поля, прибавил в проценте реализации штрафных (69,9%) и является лучшим игроком Евролиги по числу забитых двухочковых бросков (93). Помимо этого, Веселы — пятый в общем рейтинге эффективности.

Чех — фундамент турецкой команды на обеих частях площадки, а также столп обороны. Возможность повторения прошлогоднего успеха для Фенербахче во многом зависит от того, сможет ли Веселы удержать высочайший игровой уровень на протяжении оставшейся части сезона.




Нандо Де Коло (ЦСКА, 15-4)

Французский защитник уже имеет один титул MVP в своей коллекции — в сезоне 2015/16 Нандо выиграл все индивидуальные призы сезона, приведя ЦСКА к чемпионству. В этом сезоне Де Коло, не пропустивший ни одной игры, выдает высочайший уровень: 16,6 очка + 4,1 передачи + 1,4 перехвата (средний РЭ — 20,3 балла). Француз реализует рекордные 95,6% штрафных бросков, не забывая точно бить и с игры — 56,7% двухочковых, 52,6% трехочковых.

Де Коло входит в тройку лучших бомбардиров сезона, второй по количеству забитых бросков с игры, второй по рейтингу эффективности и четвертый по перехватам. Француз является олицетворением яркого атакующего игрока, способного угрожать кольцу соперника с любой дистанции и делать это с феноменальной стабильностью. Цифры Де Коло действительно хороши, особенно когда речь заходит о процентах с поля. Француз — ключевой игрок команды Димитриса Итудиса, идущей на первом месте в Евролиге. Очевидно, что Нандо входит в группу главных претендентов на приз MVP. Хотя гонка за индивидуальным титулом будет для него очень и очень непростой.




Ник Калатес (Панатинаикос, 13-7)

Греческий защитник проводит лучший сезон своей карьеры, работая с компьютерной точностью. На прошлой неделе Калатес вновь выиграл матч для своей команды, забив победный бросок с сиреной в кольцо Жальгириса. Ник в прекрасной форме, и впервые в карьере он не только раздает передачи партнерам, но еще и забивает, попутно являясь настоящим моральным лидером Панатинаикоса.



Цифры лишь подтверждают огромное влияние Калатеса на успехи команды. Он набирает 13,9 очка за игру (никогда ранее в карьере Калатес не набирал и 10 очков в среднем за игру), раздает 8,4 передачи за игру, добавляя к ним 3,9 подбора и 1,7 перехвата (средний РЭ — 18,6 балла). Грек реализует 55,7% двухочковых, приличные (как для него) 27% трехочковых и 60% штрафных. Само собой, Калатес — лучший ассистент лиги, второй по перехватам и первый по соотношению передач к потерям, что лишь подтверждает качество принимаемых им решений.

Ник держит нападение ПАО в свои руках, распределяет броски между снайперами и бигмэнами, а также здорово работает в защите.



Куда важнее, что прекрасные цифры грека прозрачно конвертируются в успехи команды, которая тоже сделала качественный рывок. Даже с учетом всех очевидных слабостей (вроде бросковых процентов), вполне понятно, что Калатес делает лучше всех и каждого в Панатинаикосе.




Лука Дончич (Реал Мадрид, 13-7)

В его случае лишних слов не нужно, ведь их попросту — настолько уникальны и ценны достижения этого паренька. Не так давно великий Душан Ивкович отметил, что Дончич уже превосходит Дражена Петровича и Тони Кукоча в том, чего он добился в схожем возрасте. Какие здесь еще нужны комментарии?

Просто смотрим на статистику: 17,3 очка за игру, 5,4 подбора, 4,5 передачи и блестящие 23,9 балла рейтинга эффективности. 60% с поля, 34,5% трехочковых и 85% штрафных.



Дончич — лучший игрок турнира по эффективности, второй по среднему набору очков, пятый по числу забитых бросков, также входит в топы по передачам, трехочковых, штрафным и заработанным фолам. Не менее важно, что с учетом отсутствия Серхио Юля, именно Дончич тянет на себе мадридский Реал, измученный травмами, но все еще выдерживающий сумасшедший ритм сезона.

Эксклюзивное интервью с мамой Луки Дончича

Дончич потрясающе вариативен, он здорово понимает игру, для него на площадке нет секретов. Это прирожденный лидер, который уже вырос в игрока мирового класса, а его достижения абсолютно беспрецедентны. Будто из сказки…
Источник http://www.eurohoops.net/ru/trademarks-ru/606209/главные-...

Метки новости

евролига