Базаревич: «Надеюсь, к отбору на Кубок мира прибудут сильнейшие баскетболисты» 31  июля  2018

Московский Комсомолец
Главный тренер сборной России уже сейчас изучает соперников по второму раунду
Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Сергей Базаревич, год назад выведший нашу команду в полуфинал чемпионата Европы в Стамбуле, заранее назначил сборы в Новогорске. Они начнутся 26 августа, после чего 5 сентября наши 16 игроков отправятся в Санкт-Петербург на турнир с участием Израиля и Польши, а уже 13 числа первого месяца осени в Пардубице сборная сыграет с Чехией — на старте второго отборочного раунда Кубка мира-2019, это будет первый из 6 матчей.

— Сергей Валерианович, на днях определен круг кандидатов в сборную, менее чем через месяц она начнет подготовку ко второму отборочному раунду Кубка мира-2019. Все ли лидеры команды смогут усилить сборную, или из-за недомолвок ФИБА и Евролиги можно ожидать всего чего угодно?

— На этом этапе мы надеемся, что все лучшие будут присутствовать на сборах и играх. Матчей в клубном сезоне еще не будет. Не очень понятная ситуация с центровым Тимофеем Мозговым, потому что ему нужно обосноваться в Орландо и понять, как он будет готовиться. За исключением Андрея Воронцевича, который восстанавливается после травмы, полученной во время "Финала четырех” Евролиги, и работает по индивидуальной программе, все полностью здоровы.

— На первом этапе отбора к ЧМ сборной приходилось часто идти навстречу нашим клубам в Евролиге — ЦСКА и "Химкам" Кроме того, были травмы. Итог: ни одного матча в сильнейшем составе, таком, как было на Евробаскете в Турции. Что дал этот опыт преодоления таких трудностей, обрели ли уверенность баскетболисты со скамейки?

— Да, как нам казалось, проблемы с составом были, но те игроки, которые и были в сборной, и те, кто впервые появился в ее составе, довольно неплохо себя проявили, и мы поняли, что у нас есть определенный запас прочности. Я бы отметил Губанова, Балашова, Ухова и Валиева. Плюс наш основной разыгрывающий Хвостов раскрылся с наилучшей стороны.

— Вы вывели сборную в следующий раунд. Тем не менее, три поражения все-таки есть. Права на ошибку уже не будет?

— Конечно, нам бы хотелось соотношения побед и поражений "4 — 2". Но мне кажется, у нас хорошие шансы на выход в следующий этап. Но многое будет зависеть от того, каких игроков мы получим на ноябрьско-декабрьском и февральском окнах.

— Как главный тренер сборной России проводит свой отпуск? Больше ли времени, чем когда вы тренировали клуб?

— Времени, конечно, больше, чем когда ты тренируешь клуб. В том случае нужно даже летом формировать состав на следующий сезон. Сейчас я от этого в определенной мере далек. Занимаюсь домашними делами и, конечно, просматриваю игры будущих соперников нашей сборной.

— Если посередине, скажем, сезона Вам предложат выгодный клубный контракт — как поступите?

— В межсезонье не поступило хороших предложений, которые были бы мне интересны. То же самое могу сказать и по ситуации по ходу сезона. Если будут команды, ставящие высокие цели, тогда надо будет рассматривать. На сегодня у меня — престижнейшая работа в сборной.

— Оцените, пожалуйста, кто из трех сборных-соперниц (Финляндия, Чехия и Болгария) представляет угрозу?

— Соперники, возможно, не относятся к числу баскетбольных грандов, но на данном этапе ситуация в Европе такова, что при удачном стечении обстоятельств большинство команд будут представлять угрозу. Финны в последнее время очень неплохо выступают в чемпионатах Европы и даже мира, куда сборная России давно не отбиралась. У финнов нет длинной скамейки, ситуация в чем-то на нашу похожа. Важно, приедут ли их лидеры или нет.


У чехов очень ровный состав, есть центровой из "Гран-Канарии", которая попала в Евролигу. Есть квалифицированные баскетболисты, долго играющие вместе. Многие в одном клубе — “Нимбурке". У болгар есть неплохие баскетболисты, что доказали, успешно играя в группе.

— Хорошо ли начинать цикл именно игрой с Чехией, к тому же в Пардубице, в гостях?

— Расписание не идеальное, потому что мы первые игры в каждом из окон проводили на выезде, а вторые дома. Это создавало определенные неудобства: мы играли в Нижнем Новгороде, Перми и Краснодаре, в общем не тренируясь там. Домашняя площадка была условной, хотя мы получили огромную поддержку зрителей и очень радовались тому интересу, который болельщики проявляют к национальной команде. В принципе и следующий этап будет такой. Не самый лучший вариант, но такой, какой есть.

— Президент РФБ Андрей Кириленко по должности должен выступать на стороне сборной, хотя при этом уважать клубные интересы тоже нужно. Чувствуете ли поддержку Кириленко и РФБ вообще в вопросах подготовки сборной, регулярно ли общаетесь?

— На самом деле, мы все уважаем интересы клубов и понимаем те задачи, которые перед ними стоят. Но также я считаю, что национальная команда это приоритет: от того, как выступает сборная, зависит интерес к нашему виду спорта в стране. Что касается Кириленко, то он отлично делает свою работу, с ним приятно иметь дело. Может быть, мы не так часто, но регулярно общаемся по разным вопросам. Но я бы отметил его позитивный настрой — то, чего не хватает многим из нас, мне в том числе. Он этим настроем создает отличную атмосферу и по минимуму вмешивается в детали тренировочного процесса, дает нам свободу делать то, что считаем нужным.
Источник https://www.mk.ru/sport/2018/07/30/bazarevich-nadeyus-k-o...