Сергей Мокин в третий раз возглавит «Автодор» 31  июля  2018

Известия
Заслуженный тренер РСФСР сделает ставку на воспитанников саратовского клуба
62-летний Сергей Мокин вновь станет главным тренером БК «Автодор». По информации источника «Известий», знакомого с ходом переговорного процесса, президент саратовского клуба Владимир Родионов уже утвердил кандидатуру опытного специалиста. Помогать Сергею Мокину будет 42-летний Владимир Анциферов, который уже 10 лет на разных должностях работает в структуре «Автодора», а в прошлом сезоне был главным тренером молодежной команды.

Выбор в пользу дуэта Мокин–Анциферов вполне логичен: по словам Владимира Родионова, в предстоящем сезоне ставка будет сделана на воспитанников клуба, которые хорошо знакомы обоим специалистам.

— 1 августа мы объявим имя главного тренера, — рассказал «Известиям» Владимир Родионов. — Команда соберется в полном составе в Саратове — мы представим игрокам нового наставника, а затем отправимся на сборы в Италию. В этом году мы будем делать ставку на своих воспитанников. В команде будет всего четыре, максимум пять легионеров.

Сергей Мокин уже возглавлял саратовскую команду в сезоне-2014/15. Тогда в 18 играх чемпионата Единой лиги клуб под его руководством одержал девять побед. «Автодор» показывал зрелищный баскетбол, однако команде явно не хватало стабильности. Победы над УНИКСом, «Химками», «Локомотивом» и «Зенитом» чередовались с домашними поражениями от ВЭФ и «Астаны». Волжанам требовалась «жесткая рука», которой в итоге стал Владимир Родионов. Возвращение президента на тренерский мостик принесло нужный результат: саратовцы победили в восьми из девяти оставшихся в регулярном чемпионате встреч.

К сожалению, в плей-офф «магия Родионова» уже не сработала. Подмосковные «Химки» подошли к матчам с «Автодором» с полной ответственностью: годом ранее они уже оступались в первом раунде плей-офф в схватке с «Нижним Новгородом». В итоге желто-синие выиграли все три матча, убив на корню любую интригу.

Второй шанс закрепиться на позиции главного тренера Сергей Мокин получил в сезоне-2016/17, сменив латвийца Николайса Мазурса после поражения в первом туре Единой лиги. В этот раз специалист продержался всего три месяца — после серии неудач он уступил свой пост Владимиру Анциферову.

Владимира Родионова можно назвать поклонником тренерских рокировок: за последние три с половиной года в клубе сменились восемь главных тренеров. Самым неожиданным стало расставание с Евгением Пашутиным в мае 2018-го. Экс-тренер ЦСКА и сборной России сумел добиться исторического для клуба результата в Единой лиге, заняв шестое место по итогам сезона-2017/18. В середине мая «Автодор» объявил о продлении его контракта до конца сезона-2018/19, но спустя 10 дней Евгений Пашутин покинул команду.

Тогда президент клуба объяснил это тем, что тренер не готов отдавать предпочтение талантливым российским игрокам. Титулованный специалист быстро нашел новую работу, подписав контракт с итальянским «Канту», а саратовцы вернулись к проверенному варианту с Сергеем Мокиным.

Заслуженный тренер РСФСР Сергей Мокин всю свою карьеру игрока провел в двух клубах — куйбышевском «Строителе» (1976–1983) и саратовском «Автодорожнике» (1983–1989). Там же, в Саратове, он начал тренерскую деятельность, на протяжении пяти лет — с 1989 по 1994 год — выполняя роль ассистента. В 1994-м «Автодор» занял второе место в чемпионате России, уступив ЦСКА.

С 1994 по 2012 год Сергей Мокин на разных тренерских должностях проработал в клубе «ЦСК ВВС-Самара» и был помощником главного тренера «Красных Крыльев», когда команда выступала в чемпионате ПБЛ. За это время он лишь на два сезона уезжал из Самары — тренер работал в «Спартаке-Приморье» из Владивостока (2004/05) и возглавлял череповецкую «Северсталь» (2011/12). В 2013–2014 годах Сергей Мокин курировал молодежные проекты в БК «Красные Крылья», после чего принял решение вернуться в систему «Автодора».
Источник https://iz.ru/772387/timur-ganeev/sergei-mokin-v-tretii-r...

Метки новости

межсезонье2018