Разозлились и выиграли. Бельгия поплатилась за кровь Карасева 30  июня  2018

Спорт-экспресс
Российские баскетболисты вышли во второй этап отбора ЧМ-2019.
БЕЛЬГИЯ – РОССИЯ – 66:84 (23:20, 24:25, 14:22, 5:17)
Бельгия: Кестелут (4), Шварц (4), Букичу (15), Жиллет (3), ван Россом (15 + 6 передач) – старт; Бако (11), Канда-Каньинда (1), Либерт (6), Братанович (2), Табу (5), Шопен (0).
Россия: Карасев (10), Антонов (4), Хвостов (14), Курбанов (12 + 6 подборов), Мозгов (14 + 6 подборов) – старт; Фридзон (6), Зубков (8), Д.Кулагин (12), Ивлев (2), Клименко (2), М.Кулагин (0), Бабурин (0).
29 июня. Антверпен. "Лотто-Арена".

Мужская сборная России по баскетболу решила задачу по выходу во второй этап европейского отбора к чемпионату мира 2019 года. В Антверпене команда Сергея Базаревича обыграла сборную Бельгии с преимуществом в 18 очков, хотя еще по ходу третьей четверти уступала. Но один удар плечом в лицо все изменил.

ТРЕХИ И АККУРАТНОСТЬ

Сборная России летела в Антверпен только с одной задачей – победить и гарантировать себе выход во второй этап отбора. А какую еще нужно было ставить задачу во встрече с командой, проигравшей четыре матча из четырех? Конечно, это не означало, что к сопернику стоило относиться свысока и хоть в чем-то недооценивать. Но и переоценивать – тоже.

Базаревич выпустил на площадке "Лотто Арены" ту же стартовую пятерку, что и четырьмя днями ранее в контрольной игре со сборной Латвии: центр – Тимофей Мозгов, форварды – Никита Курбанов и Семен Антонов, защитники – Сергей Карасев и Дмитрий Хвостов. Мозгов очень легко выиграл первый мяч, и он же открыл счет.

Атака получилась предельно аккуратной: Курбанов вложил мяч в руки Мозгову, а тот вложил его в кольцо. Без агрессии и напора, но и без шансов для соперников. Однако бельгийцы показали, каким оружием собирались сражаться с россиянами, тут же ответив трехой.

Российские баскетболисты так и играли до окончания четверти – аккуратно и без агрессии. А вот бельгийцы сражались, поскольку для них это был последний шанс продолжить борьбу за попадание на чемпионат мира. Особенно это проявилось в концовке, когда активный Исмаэль Бако забил с фолом и отметился данком. Ну и еще две трехи отправились в кольцо российской команды.

ПЕРЕСТРЕЛКА

Во второй четверти характер игры особо не изменился. Правда, впервые в матче сборная России забила с фолом – отличился Андрей Зубков, который и штрафной реализовал. Но потом минутная расслабленность, и от равного счета уже "минус 5". Бельгийцы в тот момент поймали кураж, и чтобы сбить их настрой Базаревич взял тайм-аут, после которого на площадку вернулись и Хвостов, и Мозгов.

Но мгновенного эффекта это не дало. Более того, Мозгов сначала проиграл борьбу Халиду Букичу, причем был обыгран совсем уже легко, а потом нарушил правила, слишком агрессивно действуя при постановке заслона. К тому моменту у нашего центрового было уже три фола.

И тут началась перестрелка из-за дуги: на трехочковый Хвостова ответил Сэм ван Россом, а на трехочковый Курбанова – Александр Либерт. Воплотить серьезное преимущество в борьбе под щитами в преимущество в счете российской команде не удавалось. Не хватало какого-то взрыва в игре.

РАСПЛАТА ЗА КРОВЬ

Этот взрыв произошел в третьей четверти. Началась она двумя трехочковыми от Хвостова, но бельгийцы ответили двумя проходами под кольцо. Счет шел очко в очко до тех пор, пока арбитры не наказали техническим фолом главного тренера хозяев Эдди Кастелса, требовавшего зафиксировать пробежку у Семена Антонова.

Сборная России повела четыре очка, и тут Бако предельно жестко встретил плечом в лицо Сергея Карасева. У нашего снайпера из разбитой переносицы хлынула кровь, остановить которую врачи смогли только в раздевалке. На площадке он больше не появился.

Вот тут уже российская команда разозлилась. В защите наши стали действовать более жестко, вообще не позволяя бельгийцам хоть что-то подобрать, а в атаке – разнообразно, быстро и точно. Перед заключительной четвертью сборная России вела шесть очков, а завершила матч с преимуществом "плюс 18".

В последние 10 минут сборная Бельгии набрала только 5 очков, существенно подпортив процент реализации трехочковых. Россияне же, напротив, серьезно его улучшили. Завершали матч резервисты, а самым красивым эпизодом стал пас Дмитрия Кулагина за спину на набегавшего Артема Клименко и данк нашего центрового.

Бельгийская команда уже точно не сыграет на чемпионате мира, финальная часть которого теперь называется Кубка мира, а сборная России продолжит борьбу за одну из 12 путевок для Европы.

Первый отборочный раунд российская команда завершит 2 июля в Краснодаре матчем с мощной сборной Франции, которая в параллельной игре в гостях привезла "плюс 50" Боснии и Герцеговине.
Источник http://www.sport-express.ru/basketball/world/reviews/razo...