Сборная России взяла бельгийцев размером 30  июня  2018

Коммерсантъ
и досрочно вышла в следующий раунд отбора к чемпионату мира по баскетболу
Мужская сборная России по баскетболу досрочно вышла в следующий этап отбора к чемпионату мира 2019 года. Подопечные Сергея Базаревича обеспечили себе второе место в группе E благодаря уверенной гостевой победе над командой Бельгии — 84:66. Лучшим в составе сборной стал Тимофей Мозгов, набравший 14 очков.

Сборная России подошла к последним матчам в группе E отборочного турнира чемпионата мира 2019 года в довольно комфортном положении. В двух остававшихся играх — против сборных Бельгии и Франции — команде Сергея Базаревича нужно было одержать только одну победу, что гарантировало ей попадание в следующий раунд. Россияне не стали откладывать решение вопроса на последний момент (2 июля команда сыграет с Францией в Краснодаре) и уладили все вопросы уже в пятницу вечером в Антверпене.

Впрочем, противостояние получилось ощутимо более сложным, чем можно было предположить, просто сопоставляя составы команд. Тут у сборной России вроде бы тотальное преимущество. Бельгийцы не могут похвастать наличием у них баскетболистов уровня Сергея Карасева, Никиты Курбанова, Дмитрия Кулагина, не говоря уже о Тимофее Мозгове. Последний, напомним, в нынешнем отборе за сборную не играл, поскольку Национальная баскетбольная лига (NBA.— “Ъ”) наложила запрет на выступление баскетболистов лиги за их национальные команды по ходу чемпионата NBA. Но с появлением Мозгова в распоряжении Базаревича и без того заметное преимущество россиян над бельгийцами в габаритах стало практически подавляющим. Понятно, что тренер не мог не использовать такой козырь, чего, собственно, и не скрывал. Однако Базаревич отмечал, что у Бельгии, что называется, бросающая команда и расслабляться с ней нельзя — нужно строго держать строй в защите и сводить к минимуму потери.

Как сборная России сыграла с командой Боснии и Герцеговины
Обе задачи сборная России в первой половине матча не выполнила, позволив сопернику за две четверти набрать почти полсотни очков. Как дал понять Тимофей Мозгов, благодарить за такую результативность бельгийцы должны в первую очередь российскую команду. «В первой половине больше сами отдавали мячи. Недостаток концентрации, глупые потери. До большого перерыва их набралось 10. Убрать из этих десяти семь ненужных — это уже, к примеру, 10 очков. Сами виноваты»,— отметил центровой.

На большой перерыв сборная России ушла с отставанием в два очка от хозяев. Несерьезная разница, но беспокоила не столько она, сколько то, с каким количеством брака играли россияне.
Однако после перерыва Сергей Базаревич вывел на площадку совсем другую команду. В ее игре появилось как раз то, чего недоставало — дисциплина и терпение в обороне. Этого оказалось достаточно, чтобы сломаить соперника. К тому же в атаке дела, как и в первой половине, обстояли неплохо. Помимо загрузки мячей на того же Мозгова, который с 14 очками в активе стал самым результативным игроком в сборной России, шли дальние броски и у Дмитрия Хвостова (точными были четыре из пяти его снайперских попыток), и у Никиты Курбанова. Да и вообще это была совсем другая игра. Настолько, что бельгийские баскетболисты никак не могли к ней приспособиться. Тут показательно то, как менялась результативность соперника по ходу второй половины встречи. Если в третьей четверти Бельгия набрала более-менее приличные 14 очков, то в завершающей десятиминутке она смогла записать на свой счет только пять. При этом сборная России продолжала давить и в итоге добилась крупной победы — 84:66.

Таким образом, россияне досрочно обеспечили себе второе место в группе E и вышли в следующий раунд. Теперь предстоит сыграть с фаворитом группы — командой Франции. Встреча, как ни странно, важная, поскольку очки набранные на нынешнем этапе квалификации, будут учитываться и на следующем.