«Астана» встречает подмосковные «Химки» 10  марта  2018

ПБК «Астана»
Завтра, 11 марта, столичный баскетбольный клуб проведет домашний матч в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ против команды «Химки» Московская область.
«Химки» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из Московской области, основанный в 1997 году. Помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Евролиге.

Достижения:
Серебряный призер чемпионата России 2006, 2008-2013, 2015
Бронзовый призер чемпионата России 2007
Победитель Кубка России 2008
Чемпион Единой Лиги ВТБ 2010/2011
Серебрянный призер Единой Лиги ВТБ 2014/2015
Финалист Кубка Европы ULEB 2008/2009
Финалист Кубка Европы 2005/2006
Участник «Финала четырех» Евролиги ФИБА 2004/2005
Участник «Финала четырех» Единой Лиги ВТБ 2009/2010
Победитель Кубка Европы 2011/2012, 2014/2015

Хроника прошлых встреч:
Баскетбольный клуб из Подмосковья в Единой Лиги ВТБ участник с 2009 года. Казахстанский клуб с российской командой встречались на площадке 13 раз, где астанчане три раза смогли обыграть титулованного соперника. В этом сезоне «Астана» уже сыграла с «химчанами» на арене Химок, где в упорной борьбе уступила с минимальным счетом 72:71.

Нынешнее положение:
В этом сезоне Химчане сменили тренера, на место Душко Ивановича пришел греческий специалист Георгиос Барцокас. Явным лидером команды является российский защитник Алексей Швед, который в среднем за игру приносит команде по 22 очка. Стоит отметить и «десант» легионеров, которые также занимают лидирующие позиции в Лиги по статистическим данным.

Турнирная таблица:
Баскетбольный клуб «Химки» занимает 5-ю строчку в турнирной таблице Лиги ВТБ с результатом 9 — побед, 7 — поражений.
«Астана» занимает 8 — ю строчку с результатом 5 — побед, 10 — поражений.

Комментарий и.о. главного тренера БК «Астана», Михаила Карпенко:
— Нам предстоит достаточно сложный матч. «Химки» несомненно, один из лидеров Лиги ВТБ. Очень сбалансированная по составу команда, атлетичная, обладающая хорошим набором исполнителей и глубокой скамейкой. Естественно для «Химок» 5 место, которое они занимают в Лиги ВТБ совсем не привычное, они отстают от 4 места на 3 победы. Для химчан важен каждый матч в Лиге, так как чтобы попасть в первую четверку по итогам регулярного чемпионата, для преимущества в домашней площадке в играх плей-офф. Однозначно «Химки» будут сфокусированы на этом матче не менее чем мы, поскольку мы ведем борьбу за попадание в плей-офф. Кроме того «Химки»» неудачно провели последний матч в Евролиге, дома проиграв команде «Милан», поэтому думаю, что настрой на эту игру у них будет достаточным. Естественно они едут с одним желанием только победить. Что касается непосредственно самого матча, то в составе соперника есть выдающийся игрок Алексей Швед, который является сейчас лучшим снайпером Лиги ВТБ и лучшим снайпером Евролиги, проблему этого игрока практически не одной команде решить не удалось. В любом случае независимо от результата Швед набирает свои 20 очков в каждой игре и наша задача постараться заставить его атаковать из неудобных позиций. Конечно, не забыть уделить внимание остальным игрокам, поскольку они такие же опытные и агрессивные, прежде всего Джеймс Андерсон, Чарльз Дженкинс, Стефан Маркович и Энтони Гилл, хорошие центровые — Малкольм Томас и Томас Робинсон. В общем, с каждым игроком на площадке мы должны быть предельно внимательны и предельно агрессивны в защите. Шансы на победу есть всегда, все будет зависит от того, насколько мы будем дисциплинированы, насколько мы будем уверены в себе и насколько мы сможем навязать «Химкам» борьбу с первых минут матча.

Где, когда, во сколько?
Арена: Республиканский велотрек «Сарыарка»
Время: 15.00 по времени Астаны
Трансляция: Сайт Единой Лиги ВТБ, сайт БК «Астана», телеканал «QazSport»
Источник http://pbcastana.kz/news/?id=1996

Метки новости

химки лигавтб