Мастер на все руки. За что «Химки» ценят Вяльцева 15  марта  2018

Sports.ru
Нынешний сезон заставил весь мир окончательно убедиться в гениальности Алексея Шведа. Особенно после установленного недавно рекорда по общему количеству точных трeхочковых за сезон в Евролиге, многие проводят различные исторические аналогии и сравнивают лидера «Химок» с выдающимися игроками Старого Света прошлого и настоящего. При этом для подавляющего большинства кажется более чем очевидным, что если кто-то и может затмить Шведа в его лучшей форме, то он точно должен играть за другую команду, а никак не вместе с ним.
Однако книга рекордов подмосковного клуба говорит об обратном. Для болельщиков жeлто-синих это, конечно, не является откровением, но многих в Европе удивит, что рекорд результативности «Химок» за матч был установлен в поединка с участием Шведа, но не им самим. Более того, клубный рекорд по количеству точных трeхочковых за матч тоже принадлежит не Алексею. И главный парадокс – высшими показателями в атаке отметился баскетболист, которого мы уже давно считаем в первую очередь специалистом по игре в обороне, – Егор Вяльцев. Достижение Вяльцева тем более удивительно, что за «Химки» и до Шведа выступали скореры элитного европейского уровня. Чего стоит один Кит Лэнгфорд, 37 очков которого во встрече с УНИКСом переместились на вторую строчку всего лишь два года назад.

Но 14 февраля 2016 года пробил звeздный час Вяльцева. О его снайперских качествах было известно давно, но едва ли кто-то ожидал, что после матча с «Астаной» в Единой лиге ВТБ, он уйдет с площадки с 40 очками и 12 точными трехами из 17. И добьется такого фантастического результата всего за 27 минут! А ведь кроме Шведа на тот поединок в составе жeлто-синих вышли такие звeзды европейского баскетбола, как Тайрис Райс, Зоран Драгич, Петтери Копонен и Джеймс Огастин.



Неизвестно, как долго продержится имя защитника на первых позициях в летописях рекордов «Химок» и лиги ВТБ, но то, что именно эта встреча всегда будет самым ярким моментом в его карьере можно утверждать уверенно. Самым ярким, но не самым главным. Вяльцев совершенно точно не останется в памяти болельщиков, как калиф на час или игрок одного матча. И это в равной степени заслуга его мастерства и бойцовского характера.

В нынешнем сезоне, особенно в Евролиге, защитник запоминается нам не столько набранными очками и красивыми эпизодами, сколько самоотверженными действиями в обороне. Одна из особенностей тренерского стиля Георгиоса Барцокаса заключается в использовании ограниченной ротации в важных поединках. Поэтому Егор нередко проводит на площадке небольшие отрезки, иногда даже не совершая ни одного броска. Но при этом он никогда не остаeтся незаметным. Вяльцев буквально дерeтся в защите, действуя предельно плотно и жeстко в каждом единоборстве, невзирая на габариты оппонента. И пусть подчас такая манера приводит к фолам, но зато соперник чeтко понимает, что на лeгкую жизнь здесь рассчитывать не придeтся.

Искусство обороны в баскетболе более сложное и многогранное, чем тонкости нападения. В нeм очень много нюансов, и многие сильные атакующие баскетболисты не смогли стать по-настоящему великими из-за слабой игры в защиты. Однако Егор владеет этим искусством в совершенстве. Во многом потому, что получает от успешных действий на своей половине площадки не меньше удовольствия, чем от точного трeхочкового или эффетного данка. Не случайно для своего мастер-класса он выбрал элемент именно оборонительного арсенала.



В последнее время Вяльцев зачастую выходит на паркет вместе с другим российским ветераном «Химок» Сергеем Моней. В активе обоих более 350 матчей за клуб. И хотя они выступают на разных позициях, можно без труда найти много общего, как в их нынешних ролях в команде, так и в перипетиях карьеры. И Егор, и Сергей давно и прочно ассоциируются именно с жeлто-синими, хотя в их послужном списке значится и немало других клубов. Любопытно, что впервые пороху Евролиги Вяльцев понюхал в ЦСКА в сезоне-2003/04. И в том же сезоне за «армейцев» выступал и Моня. Правда, будучи на два года старшим, получал больше игрового времени. Также вместе они выступали на самом первом российском Матче звeзд в 2011 году. Только Егор на тот момент еще защищал цвета «Триумфа», а в звeздном поединке запомнился прежде всего фирменным реверс-данком.



Но, пожалуй, главное сходство Вяльцева и Мони заключается в том, что оба они, умея на площадке практически всe, готовы подчинять личные амбиции интересам команды. А ограниченное игровое время и специфические задачи воспринимают не как недооценку собственных способностей, а как новый вызов и проверку своих возможностей. Вызов, который они принимают и на который отвечают, вкладывая все силы и желание в свои минуты в игре. Вяльцев, например, добровольно соглашался выступать за фарм-команду «Химок». Так он поддерживает форму и помогает молодежи повысить уровень игрыю.

Лучшей наградой за старание и самоотдачу ветеранам служит реакция публики, которая ценит их не только за то, что они свои. Ну а в том, что Вяльцев действительно умеет в баскетболе все, мало кто сомневается.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/1617467.html

Метки новости

вяльцев