Гилл спасает «Химки» в «матче смерти» 16  марта  2018

Sports.ru
«Химки» вырывают победу у «Маккаби» – 94:91.
Ключевой момент

Энтони Гилл, на самом деле, едва ли не самый важный игрок у «Химок» и лидер в те моменты, когда все плохо.

Но об этом мало кто знает.

«Химки» и «Маккаби» играли очень весело, совсем не так, как должны были бы команды в одном из самых важных матчей сезона: одни много теряли и мазали со средней, другие проигрывали подбор под своим щитом и промахивались с дистанции. Отвечали ошибками на ошибки, рывком на рывок и закономерно открыли последнюю минуту встречу в обнимку.

86:86.

Наступило время Шведа, того самого, который всю игру перемежал ошибки с удачными эпизодами, бесконечные промахи из-за дуги с остроумными передами.

Но в решающей ситуации Швед не стал тянуть на себя и прочитал защиту – «Маккаби» начали ловить его ловушкой, чтобы атаковал кто угодно, но не он.

Швед был готов к тому, чтобы сыграть на партнера.

И Барцокас был готов к тому, что хозяева будут действовать именно так. Обычно при подобных капканах пик-н-роллы со Шведом играет Томас: он вытягивает центровых, неплохо управляется с мячом для пятого номера, хорошо пасует. В данной же ситуации требовался не пас, а бросок, и человек, который готов взять на себя (Томас промазал три раза из той же точки). Гилл положил трехочковый уверенно и вывел «Химки» вперед уже навсегда.

Швед как организатор

Швед предстал в своем лучшем обличии – между полным провалом и абсолютной гениальностью.

Совершал идиотские фолы на трехочковом. И успевал перехватывать мячи.

Очень много бросал из-за дуги и не попадал. И активно шел под щит, в том числе когда это требовалось больше всего (8 штрафных).

Едва все дело не загубил дурацкими потерями и фолом в нападении. И вовремя исправился несколькими удачными действиями, которые помогли «Химкам» всегда идти хотя бы на полшага впереди.

Из игры с «Маккаби» нужно вынести две вещи.

Во-первых, Швед оказался самой важной ее фигурой. Он провел почти 37 минут и заряжал энергией атаку «Химок», которая набрала за 90 очков.

Хозяева защищались против Шведа, выставляли против него очень прыткого Деандре Кэйна, придумывали ловушки. Но, за исключением немногих затмений и того, что у него вообще не летело, лидер «Химок» справился со всей этой ношей, выдержал практически без отдыха и был полезен до самого конца.

Именно ради этого ему и дали отдохнуть с «Астаной.

Во-вторых, Швед выступил очень полезно даже тогда, когда лишился своего главного супероружия. У него лишь 1 из 9 трехочковых. Но он очень быстро адаптировался и обошелся без него. Дырявая защита «Маккаби» – идеальный полигон для отработки проходов и последующих передач под открытые броски. Здесь у Шведа суперэффективность – 6 из 8 двухочковых и 12 передач.

Его пик-н-роллы с Томасом оказались мучительной головоломкой для «желтых».



Самое важное – живучесть

Худшее, что показали «Химки» в матче с «Миланом» – это несобранность и неумение держать игру под контролем. Это даже печальнее, чем само поражение от аутсайдера, лишившее их возможности побороться за топ-4.

С «Маккаби» все гораздо оптимистичнее.

«Химки» неважно играют на выезде, но тут совершенно не растерялись перед сложной ареной Тель-Авива.

«Химки» вновь играли без Ханикатта и отправили размышлять о своем поведении Робинсона. Но на этот раз не комплексовали из-за этого.

«Химки» сделали все, чтобы Спахия не дал времени потоптавшему их в Мытищах Параховскому.

«Химки» приготовились «копировать» «Маккаби» и играть в три защитника, так что дали много времени Вяльцеву, который постоянно вынуждал брать тайм-ауты своими дальними попаданиями.

«Химки» в тяжелый момент ограничились насилием над одним Шведом и показали какую-никакую ротацию.

В общем, «Химки» играли не лучшим образом, но зато очень комфортно чувствовали себя в столь любимой хозяевами беготне. И, как и следует в подобной игровой ситуации, не позволяли себе раскисать ни после бездумных фолов на дуге, ни после постоянных унижений на своем щите, ни после потерь, отдающих не только владение, но и инициативу.

«Химки» так и не приобрели никакой стабильности за весь сезон. И уверенно предсказать можно лишь то, что заскучать в последних турах эта команда никому не даст.

Маккаби FOX Израиль – БК Химки Россия 91:94 (19:21, 20:23, 27:21, 25:29)
Дата проведения
15 марта, 22.05, «Менора-Мивтахим Арена»
Онлайн матча
Маккаби FOX
Джексон (25 + 7 передач), Кейн (13 + 9 подборов), Ролл (7), Болден (4), Параховский (4) – старт; Томас (16), Коул (10), Тайус (10), ДиБартоломео (2).
БК Химки
Гилл (24 + 7 подборов), Швед (22 + 12 передач), Томас (16 + 7 подборов), Маркович (5), Андерсон (2) – старт; Вяльцев (10), Моня (6), Тодорович (6), Дженкинс (3), Зайцев (0).
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/devotion/1619618.html