Первый раз в элитный класс. «Химки» — в плей-офф Евролиги! 25  марта  2018

Sports.ru/Yellow blue bus
Попадание в восьмерку сильнейших клубов Европы, как ни крути, является весьма почетным достижением в таком суперпопулярном виде спорта, как баскетбол. И хотя такие завсегдатаи «Финала четырех» Евролиги, как ЦСКА, «Фенербахче» или «Реал», воспринимают выход в плей-офф как нечто само собой разумеющееся, для «Химок», которые только в прошлом году отпраздновали 20-летие, это несомненно знаменательная веха в истории.
Матч с замыкающим турнирную таблицу регулярного чемпионата Евролиги «Анадолу Эфес» казался для команды Георгиоса Барцокаса идеальной возможностью застолбить за собой место в топ-8. Однако, когда в начале второй четверти преимущество турок достигло 14 очков, кое-кто из болельщиков невольно начал задумываться о том, что добыть оставшуюся до заветной цели победу можно будет и в одном из трех оставшихся поединков.

Но вряд ли такие мысли приходили в голову самим игрокам желто-синих. И даже не потому, что впоследствии желто-синие уступят ЦСКА, а впереди останутся «Фенербахче» и непредсказуемая, особенно на своей площадке, «Барселона». Просто когда уже пройден такой длинный и непростой путь, откладывать последний шаг на потом непозволительно.

Тем более, что путь этот начался отнюдь не в октябре прошлого года, когда стартовал регулярный чемпионат. Фактически, «Химки» шли к этому уже с момента основания в 1997 году, поскольку клуб с самого начала ставил перед собой самые высокие задачи. Первым серьезным достижением желто-синих стал выход в финал Еврокубка в сезоне 2008-09. Сразу после этого состоялся и дебют в сильнейшем турнире Старого Света.

Первый блин не вышел комом. Команда Серджио Скариоло, лидерами которой были Кит Лэнгфорд, Келли МакКарти и Робертас Явтокас, начала с победы над «Реалом», пробилась в Топ-16, там выиграла у каждого из соперников и лишь по разнице очков (не хватило всего 7!) не прошла дальше.



И в дальнейшем подмосковный клуб никогда не был мальчиком для битья в Евролиги. Даже в своем самом неудачном сезоне желто-синие выиграли 4 из 10 матчей регулярного чемпионата, а в остальных трех случаях неизменно попадали в Топ-16.

Можно сказать, что именно в те годы и был заложен фундамент нынешнего успеха, поскольку уже тогда за команду выступали Вячеслав Зайцев и Сергей Моня. Но конечно же, краеугольный камень текущей команды был установлен в 2015 году, когда руководству клуба удалось убедить Алексей Шведа отказаться от предложений продолжить карьеру в НБА и вернуться на Родину. Несомненно, одним из ключевых аргументов тогда стала путевка в Евролигу, которую желто-синие завоевали, став обладателем Еврокубка.

Интересно, что тот сезон также начался с домашней победы над «Реалом», а Топ-16 дружина Римаса Куртинайтиса вновь закончила, выиграв половину поединков, в том числе у ЦСКА и «Олимпиакоса».



После 2016 года завоевать право участвовать в Евролиге клубам, не обладающим лицензией А, стало гораздо труднее, поскольку количество участников регулярного чемпионата сократилось до 16. Чтобы стартовать в нынешнем сезоне, «Химкам» пришлось пройти множество испытаний в Единой лиге ВТБ, а решающим среди них стала ставшая уже легендарной полуфинальная серия плей-офф с «Зенитом». Тогда проиграв две стартовых встречи, желто-синие сумели вначале сравнять счет в серии, причем в четвертом матче вырвали победу с разницей всего в 2 очка, а затем взяли верх и в решающем поединке.



В межсезонье менеджмент клуба потратил много сил на формирование боеспособного состава. Команду пополнили, как авторитетные игроки с богатым опытом выступления в Евролиге, так и те, кто горел желанием заявить о себе на высшем уровне. Но ключевым элементом селекционной кампании стало приглашение Георгиоса Барцокаса – тренера, который на деле не раз доказывал, что знает, как побеждать в самом престижном клубном турнире континента. В данном случае более важным был даже не его титул чемпиона Евролиги с «Олимпиакасом», а выдающийся успех во главе «Локомотива-Кубань». Ведь до начала сезона 2015-16 вряд ли кто-то кроме самого грека рассчитывал, что краснодарцы, в составе которых не было ни одной настоящей суперзвезды, доберутся до самого Финала четырех.

Совсем не многие видели и «Химки» в плей-офф Евролиги перед началом нынешнего чемпионата. И даже впечатляющий старт из трех побед подряд кто-то списал на фактор своей площадки и слабых соперников. И только после того, как в пятом туре желто-синие в гостях шокировали «Реал» с Лукой Дончичем, их стали всерьез рассматривать как кандидатов на самые высокие места.



По ходу сезона команда Барцокаса еще не раз подтверждала обоснованность своих амбиций. Чего стоил хотя бы домашний разгром одного из лидеров регулярного чемпионата «Олимпиакоса».



«Химки» уверенно держались в первой восьмерке, и по большому счету их участие в плей-офф уже давно мало у кого вызывало сомнения. Поэтому даже поражение в Стамбуле всего лишь отодвинуло бы официальное оформление очевидного. Но желто-синие не желали откладывать получение путевки в четвертьфинал даже на два дня. Поэтому команда, сцепив зубы, достала «Анадолу Эфес» во второй половине. А в заключительной четверти Егор Вяльцев, хладнокровно набрав 8 очков подряд, организовал решающий рывок, окончательно похоронивший соперника. И очень символично, что последний шаг к историческому успеху подмосковного клуба помог сделать один из его главных ветеранов.



Безусловно, одним выходом в плей-офф аппетиты «Химок» не исчерпываются. И руководство, и баскетболисты, и болельщики уже почувствовали вкус больших побед и хотят идти дальше. Но как бы ни закончился нынешний сезон для желто-синих, он уже точно станет в их летописи таким же историческим, как и дебютный.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/1631091.html

Метки новости

химки евролига