Владимир Родионов: «Российский баскетбол на пороге катастрофы» 28  марта  2018

Sports.ru
Президент «Автодора» Владимир Родионов рассказал о проблемах смены поколений и подготовки резерва в российском баскетболе.
«Посмотрите, насколько качественную селекционную работу проводят все без исключения клубы волейбольной Суперлиги. В каждой команде собрано минимум по 3 российских игрока ростом 210 см и выше. Их дополняют исключительно высококлассные легионеры. Что мешает нам ввести такие же ограничения на количество иностранцев? Мы же, к сожалению, идем по обратному пути. Не хочу пророчить, но сентябрьское 4-е место сборной на Европе – последний всплеск. В ближайшей перспективе нас ждет лишь регресс. При этом в России есть суперталанты, но на данном этапе их некому доводить до ума. И самое страшное, что никому нет дела до этой проблемы.

Сейчас в Перми и Березниках начала возрождаться баскетбольная школа, детский баскетбол вышел на приличный уровень. 100% закрепится в сборной 22-летний пермский самородок Ухов – левша, снайпер, с характером, головой и броском. За этот сезон Иван сильно вырос в цене и летом наверняка окажется в одном из топ-клубов. Также отмечу Зубкова, который отвечает уровню Лиги ВТБ. Правда, Андрей толком ни третий, ни четвертый, ни пятый номер. «Полузащитник», пользуясь футбольной терминологией. Пожалуй, больше и выделить некого. Повторюсь, такими темпами через пару лет сборная окажется перед серьезным кадровым дефицитом. Если ситуация в корне не изменится, то мы на пороге катастрофы», – приводит слова Родионова блог «Записки на черно-белом шарфе» на Sports.ru.
Источник https://www.sports.ru/basketball/1061689548.html

Метки новости

елвтб