В России — как дома. «Фенербахче» побеждает «Химки» 30  марта  2018

Действующий чемпион лучше проводит заключительную четверть и побеждает и во втором матче в России. Швед продолжает рекордную серию.
«Фенербахче», наравне с ЦСКА, «Олимпиакосом» и «Реалом», с самого начала сезона назывался одним из главных претендентов на чемпионство. Вот-вот закончится регулярный чемпионат, а эти четыре клуба так и остаются на вершине турнирной таблице и, если «Панатинаикос» не выбьет мадридцев из этого квартета, они будут иметь преимущество своей площадки в серии плей-офф. Это означает, что их шансы на попадание в заветный «Финал четырёх» будут максимально высоки.

«Химки» же вроде только-только мечтали попасть в заветную восьмёрку и впервые в истории попробовать на вкус плей-офф Евролиги, как перед носом замаячила перспектива побороться за четвёртое место в таблице. Стоит, правда, сказать, что плотность команд настолько высока, что четвёртое место от восьмого за два тура до финиша «регулярки» отделяли всего две победы. Графику подмосковной команды вряд ли можно было завидовать — после поражения от ЦСКА им предстояло сразиться дома с «Фенербахче» и с «Барселоной» на выезде.

Действующий победитель турнира приехал в Мытищи не в боевом составе. И если восстановившегося только что после травмы защитника Бобби Диксона главный тренер «Фенера» Желько Обрадович всё-таки выпустил во второй половине, то главная ударная мощь до России так и не доехала — Ян Веселы остался в Стамбуле. А что он значит для гостей, можно спросить у ЦСКА. Именно 31 очко центрового позволило клубу из Стамбула вырвать победу в «Мегаспорте», болезненно уколов главного соперника.

Подопечные Георгиоса Барцокаса начали матч в исконно русской традиции: с хлебом и солью. Держите, гости заморские, вот вам дорога к кольцу нашему, бросайте не стесняйтесь. И те бросали. Прошло три с половиной минуты после начала матча, счёт был 7:0, и тут жёлто-синий автомобиль наконец сняли с ручника. За рулём авто сидел Алексей Швед: два дальних попадания и передачи на Энтони Гилла, и «Химки» уже заставляют Обрадовича брать тайм-аут. Ещё бы, его команда проиграла четырёхминутный отрезок со счётом 4:16.

Хорошая вторая четверть позволила хозяевам уйти лидерами на большой перерыв. Швед при этом сыграл лишь половину игрового времени, а снайперская активность временно легла на плечи американского защитника химчан Чарльза Дженкинса, отыгравшего вторую десятиминутку от и до. Его семь очков помогли выиграть четверть и уйти в раздевалку с минимальным преимуществом — 38:37.

В самом конце перерыва турецкие болельщики, которых собралось достаточно много, растянули баннер и выразили поддержку в связи с кемеровской трагедией. Картинка быстро оказалась на экранах под сводами арены, и её увидела вся замолчавшая на долю секунды арена. Борьба на паркете, но в жизни есть вещи куда более важные. И, кажется, собравшиеся в этот вечер на «Арене Мытищи» это прекрасно понимали.

К концу третьей четверти разница в счёте впервые за долгое время перевалила за пять очков. Не в пользу хозяев. Тогда это был первый тревожный звонок, но, когда за 3:42 заключительной четверти Швед получил фол в нападении, а разница была уже «-12», стало по-настоящему тревожно.

Уонамэйкер, Мелли и Наннэлли за 30 минут игрового времени набрали в шесть рук половину очков своей команды. «Химки» проигрывают девять очков, а Швед продолжает рекордную серию, в которой он набирает более 16 очков в каждом матче. Ну и рекорд Евролиги по количеству очков в регулярном чемпионате тоже пал в этом матче — 628, и у него в запасе есть ещё одна игра.