Душан Алимпиевич: «Предпочитаю не позволять соперникам решать судьбу матча» 29  ноября  2018

БК «Автодор»
Главный тренер «Автодора» – о заключительном тайм-ауте матча с ВЭФом.
Душан, пожалуйста, раскройте секрет, какую установку давали команде в заключительном тайм-ауте матча с ВЭФом?

– При равном счете 83:83 у гостей оставалось 23 секунды на атаку до финальной сирены. Это слишком большой период для того, чтобы только лишь защищаться. Не сомневаюсь, что ВЭФ планировал использовать все это время целиком и бросать на последних секундах на победу. Таким образом, даже в случае успешных действий в обороне максимум, на что мы могли рассчитывать – это овертайм. Но я предпочитаю держать оружие в своих руках и не позволять соперникам решать судьбу матча. Мы сознательно приняли решение сфолить, чтобы оставить заключительное владение за собой. При «-2» Айрлэнду удался достаточно легкий проход к корзине, однако затем он решил отдать передачу Голдену на периметр. На мой взгляд, это хорошее решение, поскольку Трэй оставался совсем один на дуге. На утренней тренировке Голден сам инициировал бросковые соревнования с одноклубниками и уверенно обыграл всех. В данной ситуации защитник был открыт на трехочковой линии и выполнял свободный дальний бросок на последних секундах, чувствуя уверенность в себе. К сожалению, как я сказал на послематчевой пресс-конференции, это баскетбол. Иногда ты попадаешь, иногда нет...

То есть конкретной установки в решающем владении выполнять трехочковый бросок на победу или двухочковый бросок на ничью не было?

– Окончательное решение всегда остается за игроками на площадке. Повторю ключевой факт – мы не хотели только лишь защищаться все последние 23 секунды четвертой четверти. Именно поэтому сознательно сфолили на Дюрэме, ведь до этих штрафных он демонстрировал всего около 67% попаданий со штрафной линии. Получилось так, что Дюрэм реализовал обе попытки, что также являлось определенным риском для обеих команд. Если бы он смазал хотя бы один штрафной, уже мы бы оказались в более выгодной ситуации, чем ВЭФ.

Полностью интервью с новым главным тренером «Автодора» Душаном АЛИМПИЕВИЧЕМ – скоро на сайте клуба.
Источник http://avtodor.ru/index.php/news-events/item/3366-alimpij...