Тимофей Мозгов не поможет сборной России на Кубке мира 1  августа  2019

РФБ
Главная команда страны продолжит подготовку без чемпиона НБА.
Центровой сборной России и «Химок» Тимофей Мозгов не примет участия в подготовке к Кубку мира-2019 и не сыграет за национальную команду в этом году. К сожалению, травма колена, из-за которой баскетболист пропустил весь предыдущий сезон в НБА, не позволит ему попасть в состав на главный турнир года в Китае.

— Тимофей с его агентом позвонили мне сразу, как только вышли от врачей, — рассказал главный тренер сборной России Сергей Базаревич. — К сожалению, все так, как мы и предполагали. Медицинский вердикт таков: прогресс есть, но к командным тренировкам игрок пока приступить не может, ему нужно еще минимум две-три недели. Это означает, что мы продолжим подготовку без Мозгова. Желаем ему скорейшего выздоровления.

— Мое восстановление в целом идет хорошо. Есть ощутимый прогресс, — отметил Тимофей Мозгов. — Я уже приступил к беговым упражнениям и броскам. Однако, к сожалению, еще не получил от врачей разрешение начать баскетбольную работу в полном контакте. Надеюсь, скоро это случится, и я порадую болельщиков своей игрой. Желаю удачи сборной России. Очень жаль, что не смогу ей помочь на этом чемпионате. Но, как говорил неоднократно, если буду здоров, всегда готов откликнуться на приглашение тренерского штаба.

Мозгов, наряду с Виталием Фридзоном и Андреем Воронцевичем, является одним из немногих действующих игроков сборной России, принимавших участие в последнем на сегодняшний день для нас чемпионате мира – в 2010 году. Тогда, напомним, российская команда под руководством Дэвида Блатта вошла в восьмерку сильнейших, уступив в четвертьфинале сборной США. Сразу после того турнира и началась карьера Мозгова в НБА: на мировое первенство в Турцию он отправился в качестве новичка «Нью-Йорк Никс».
Источник https://russiabasket.ru/news/35971/timofej-mozgov-ne-pomo...

Метки новости

мозгов