Шведонезависимость. Сборная России поедет на Кубок мира без главной звезды 12  августа  2019

Спорт-экспресс
Лучший снайпер чемпионата Европы-2017 Алексей Швед не поможет национальной команде из-за проблем со здоровьем
Самая громкая баскетбольная новость дня – вовсе не переход Майка Джеймса в ЦСКА. Конечно, трансфер лучшего забивалы Евролиги образца прошлого сезона в московский клуб – это круто. Армейцы на высокой ноте завершают селекцию, приобретая звезду и компенсируя себе потери в задней линии в лице Де Коло и Родригеса.

Впрочем, стоит упомянуть, что приз Альфонсо Форда, вручаемый в Евролиге лучшему снайперу, Джеймс получил во многом благодаря стечению обстоятельств – благодаря травме его прежнего обладателя Алексея Шведа. Если бы тот сыграл за "Химки" на пару матчей больше, то взял бы трофей второй год подряд. И вот теперь мы подходим в к главному – в понедельник стало известно, что из-за другого повреждения Швед не сыграет и за сборную России на Кубке мира в Китае.

"Разыгрывающий сборной России Алексей Швед из-за травмы левого голеностопа пропустит Кубок мира-2019, который пройдет с 31 августа по 15 сентября в Китае. По результатам медобследования у него выявлен парциальный разрыв плантарной фасции, который не позволит ему выступить за национальную команду. В ближайшие четыре недели игроку рекомендовано восстановление по индивидуальной программе. Сегодня Швед посетил вечернюю тренировку в Новогорске, встретился с партнерами по сборной и пожелал им удачи на Кубке мира в Китае", – говорится в заявлении Российской федерации баскетбола.


Антон Понкрашов.
"На кону путевка на Олимпиаду, ехать должны лучшие, независимо от возраста". Антон Понкрашов – о невызове в сборную
Роковой матч
Первый матч финала Единой лиги прошедшего сезона, в котором встречались ЦСКА и "Химки", уже по ходу лета приобрел максимально горькое послевкусие. Именно в нем получили травмы сразу два защитника национальной команды, Швед и Иван Ухов.

Игрок красно-синих неудачно приземлился после борьбы за мяч под своим щитом и не смог самостоятельно подняться и покинуть паркет – в раздевалку его увели под руки врачи ЦСКА. Обследование выявило у него повреждение связок голеностопа. Понятно было, что проблема серьезная, но на деле оказалось – все еще хуже. "Ухов должен был через три недели вернуться в строй. А через шесть недель выяснилось, что еще через три недели", – отметил на днях главный тренер сборной Сергей Базаревич.

А что же Швед? Тот самый матч он провел целиком, набрал 30 очков и спокойно общался с прессой после игры. Но меньше чем через сутки выяснилось, что эта встреча стала для Алексея последней в сезоне. "Игрока беспокоила боль в области пятки, и первый матч финальной серии против ЦСКА он провел на уколах. В четверг утром Алексей прошел обследование, в результате которого был диагностирован обострившийся плантарный фасциит в месте прикрепления плантарной связки к пяточной кости. Срок восстановления составит 3-4 недели", – гласило сообщение пресс-службы "Химок".

Первоначальные прогнозы выглядели достаточно благоприятными. К тому же было известно, что Швед возобновил тренировки и включен в расширенный состав сборной. Но в расположении национальной команды, 22 июля начавшей подготовку к Кубку мира, его не оказалось. Глава РФБ Андрей Кириленко сказал, что защитник присоединится к команде в начале августа, уже после турнира в Москве.

Затем сроки сдвинулись еще на неделю – Базаревич объявил, что Швед начнет работать со сборной после Verona Cup. В понедельник, когда команда возобновила тренировки в Новогорске, Алексей должен был приехать на базу, пройти медосмотр и начать подготовку к Кубку мира. Увы, в этом списке все закончилось на втором шаге. Сам игрок упоминал, что по-прежнему испытывает определенный дискомфорт, и вот теперь ясно, что сборной он не поможет. Кстати, плантарный фасциит – травма среди баскетболистов достаточно распространенная. Например, по этой же причине не сыграет в Китае хорошо знакомый российским болельщикам Милош Теодосич. Но нам от этого, понятное дело, не легче.

Тимофей Мозгов.
Мозгов отказал сборной. Центровой не сыграет на чемпионате мира
Дальше без Шведа
Итак, Швед стал очередным пополнением в списке травмированных игроков сборной, длина которого уже начинает превышать пределы разумного. Еще весной порвал "кресты" Хвостов, по-прежнему не может играть Мозгов, не вернулся в строй Ухов, с недолеченной травмой приехал в национальную команду Клименко. Да еще и под большим вопросом находится участие в Кубке мира Кулагина-старшего, бывшего лидером команды в отборочном турнире. Ситуация начинает становиться катастрофической.

Шведу, несомненно, в планах тренерского штаба отводилась заметная роль. Особенно учитывая, какие потери понесла задняя линия команды. Не исключено, что Алексея планировалось задействовать на позиции разыгрывающего и вручить ему не только мяч для бросков, но и бразды правления игровым ритмом. Как бы это выглядело на практике, мы уже никогда не узнаем.

С другой стороны, сборная без Шведа провела уже ровно половину запланированной подготовительной работы к турниру в Китае и сыграла пять контрольных матчей. В команду, помимо опытных Фридзона, Бабурина и Михаила Кулагина, также привлечены трое молодых защитников – Платунов, Мотовилов и Сопин. Все они в сложившейся ситуации получили игровое время и возможность проявить себя. И порой выглядели совсем неплохо – Платунов получил хорошие отзывы после турнира в Москве, Мотовилов набрал 17 очков в победном матче с Сенегалом на Verona Cup. Хотя тут, конечно, нужно делать скидку и на статус соревнований, и на уровень соперников.

В целом, никто из этого трио, наверное, пока не убедил в том, что готов стать игроком уровня стартового состава сборной. Но с другой стороны, их приглашение на сбор выглядело авансом, а теперь не исключено, что один, а то и двое поедут на Кубок мира в качестве полноценных боевых единиц. А может, штаб Базаревича обратит внимание и на тех игроков, кто первоначально не попал в число кандидатов – того же Антона Понкрашова.

Сборную образца Евробаскета-2017 критиковали за "шведозависимость" – теперь у команды есть возможность посмотреть, как можно строить игру без Алексея. Проявить шведонезависимость. Вот только бы обойтись без новых травм до конца августа. А то на турнире в Италии повреждения получили и Платунов, и Кулагин-младший, и Карасев, и Боломбой. И при слове "травма" у среднестатистического болельщика уже дергается глаз, как у доисторической белки в мультфильме "Ледниковый период".
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/world/reviews/shv...

Метки новости

Швед