Карасев и Курбанов добыли победу над Финляндией 19  августа  2019

Спорт-экспресс
Предпоследний этап подготовки к Кубку мира, стартующему через две недели, сборная России завершила третьей за год победой над Финляндией — 81:67.
Финляндия — Россия — 67:81 (14:23, 17:17, 21:17, 15:24)
Финляндия: Койвисто (14).
Россия: Карасев (18+5 перехватов), Курбанов (15), Воронцевич (9), Ивлев (9), Мотовилов (8), Валиев (8), Зубков (6), Антонов (4), Сопин (2), Платунов (2), Бабурин (0).

Совсем недавно эти две команды не на жизнь, а на смерть бились за право сыграть на главном турнире нынешнего сезона. Турнирная ситуация в группе К европейского отбора сложилась таким образом, что третью и последнюю путевку в Китай российская и финская команды должны были разыграть между собой.

Валидольный матч — почти неприличный штамп. Но не исключено, что после обеих встреч России и Финляндии кому-то из болельщиков и вправду понадобился тот самый валидол или какие-то другие лекарства. В гостях сборная России уступала в счете 39 минут, а на последней перевела матч в овертайм и выиграла его! А на своей площадке в Перми по ходу первой четверти отставала «-17», но смогла решить дело в свою пользу в последней 10-минутке.

Дубль три
К третьей игре команды подошли в разном статусе — россияне готовятся к Кубку мира, а финны уже держат в уме квалификацию на Евробаскет, стартующую в феврале. Поэтому состав у них был во многом экспериментальным. О силе нынешней команды Суоми красноречиво свидетельствует поражение от Литвы со счетом 46:87, причем никто из финнов не набрал в том матче больше 6 очков.

А про кадровые трудности сборной России знает, наверное, уже весь баскетбольный мир. И проще ситуация не становится — например, в Финляндии так и не сыграли Боломбой и Кулагин. После проигрыша Литве получил отдых Фридзон, и в роли капитана выступил Воронцевич.

Если бы четвертям присваивали имена, то первая точно бы была названа в честь Карасева. Один из потенциальных лидеров сборной наконец показал ту игру, которую от него ждут, и набрал 10 очков из командных 23. В итоге именно он стал самым результативным на площадке в этот вечер.

Уже с начала второй четверти обе команды начали постоянно тасовать состав. Например, Базаревич попробовал в деле Зубкова, Антонова и Ивлева, ставших главными действующими лицами в атаке в этот отрезок. А финны в основном бомбили кольцо издали — особенно в этом усердствовал Койвисто. Зато чересчур часто ошибались и теряли мяч.

Победа в довесок
Конечно, главный матч на финском турнире сборная России провела накануне. В Эспоо у штаба национальной сборной появилась отличная возможность посмотреть команду в спарринге с сильным и именитым соперником — Литвой. А игра с Финляндией, выступившей организатором турнира, шла «в нагрузку». Но тренерам точно будет, что анализировать и после нее.

На протяжении двух с половиной четвертей россияне уверенно защищались, набирали свои очки и контролировали ход игры, ведя с двузначным перевесом. Но затем игра у них разладилась. Финны с помощью широкой ротации нашли аргументы в атаке. А вот сборная России на коротком отрезке совершила три фола в атаке и проиграла этот отрезок со счетом 2:11.

Последняя четверть началась с «трехи» Курбанова, но затем Финляндия снова совершила рывок 11:2 и вышла вперед. Казалось, что теперь психологическое преимущество у хозяев, но тут включились лидеры россиян. Карасев набрал пять очков подряд — «трешка» и быстрый отрыв после перехвата. Воронцевич добавил еще одно попадание с периметра, а Курбанов забил с фолом и реализовал штрафной. Второй раз упустить преимущество в 10 очков команда уже не имела права.

Если же говорить об итогах уик-энда в целом, то в спортивном плане они оказались предсказуемыми — Литва оказалась россиянам не по зубам, несмотря на все желание, а финнов сборная обыграла на классе. Но при этом ситуация с составом остается сложной. После потери Боломбоя почти весь турнир команда провела без номинальных центровых. Основным разыгрывающим, похоже, стал Мотовилов, который неплохо выглядел в обеих встречах.

Но то, что прощается в игре с Финляндией, может стать фатальным в матчах с такими соперниками как Испания и Аргентина. Именно они станут оппонентами россиян на последнем подготовительном старте — уже в Китае с 26 по 28 августа.