Американцы проиграли в баскетбол впервые за 13 лет. До чемпионата мира всего неделя 24  августа  2019

Sports.ru
У нас будет новый чемпион?
• Сегодня сборная США потерпела историческое поражение. Американцы под руководством Грегга Поповича уступили в выставочном матче со счетом 94:98 команде Австралии.



В последний раз такая неприятность с ними приключалась на чемпионате мира 2006-го года, когда их смела сборная Греции и заставила играть в матче за бронзу. С тех пор Штаты неизменно побеждали – на Олимпиадах, чемпионатах мира, чемпионатах Америки и в товарищеских встречах: всего 78 раз подряд.

• Для Австралии эта игра имела особенное значение.

Во-первых, они до этого ни разу не побеждали Америку (0-30 только в Австралии).

Во-вторых, они играли перед своими болельщиками и уступили в первом матче между командами, который прошел за день до этого. В Мельбурне на противостояние двух сборных пришли посмотреть больше 50 тысяч зрителей (для баскетбола это очень много).

Вдобавок к этому Австралия – это полный антипод команды США. Австралийцы: а) очень хорошо сыграны между собой – для того, чтобы кто-то из них не приехал в сборную, он должен сломать себе шею или быть Беном Симмонсом; б) очень хорошо чувствуют ФИБА-шные площадки – одним из лучших на паркете был Эндрю Богут, человек, которого «Голден Стэйт» боялся выпускать на паркет в НБА; в) всегда бьются так, как будто играют не в баскетбол, а в регби – например, мелкий Мэттью Делаведова выдрал один из ключевых подборов в нападении на последних секундах.

• У Австралии блистал Пэтти Миллс: любимец Грегга Поповича накидал своему тренеру 30 очков, в том числе на его счету – 10 последних очков его команды.

Миллс был в огне и делал все что хотел с защитой Штатов.


NBL

@NBL
Patty Mills in the 4th quarter is a piece of art
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/bankshot/2553046.html