Сборная России без Шведа и Хвостова привезла «+19» испанцам! И назвала состав на чемпионат мира 29  августа  2019

Матч ТВ
Невероятная победа. Жаль, что матч товарищеский.
В последнем контрольном матче перед чемпионатом мира-2019 сборная России в китайском Нинбо победила Испанию — 74:55
Самым результативным игроком матча стал центровой испанцев Вилли Эрнангомес — у него 26 очков. У его младшего брата Хуанчо — 12
В составе россиян больше всех очков у капитана Виталия Фридзона — 14, еще 11 принес Андрей Зубков, 10 — самый молодой игрок команды 21-летний Григорий Мотовилов
Во второй четверти сборная России позволила соперникам набрать всего 6 очков
У испанцев игру пропускали два лидера: чемпион НБА-2019 Марк Газоль перенес пищевое отравление, а у Руди Фернандеса проблемы со спиной. К старту ЧМ оба будут в строю
Вторую половину пропустил еще и Рикки Рубио
Вечером после игры главный тренер сборной России Сергей Базаревич назвал итоговую заявку на ЧМ из 12 человек. В нее не вошли Александр Платунов и Артем Забелин
Теперь команда переезжает в Ухань, где 31 августа проведет первый матч на ЧМ-2019 — против Нигерии. С большой вероятностью именно в этой игре решится, кто выйдет из группы
Давайте сразу забудем о том, что у Испании в этом матче не было двух игроков, а еще несколько звезд не приехали. Команда такого уровня была бы крута, даже если бы выставила третий состав.

Сборная России два года назад провела один из лучших турниров в своей истории и играла с испанцами за бронзу Евробаскета. В той команде играли Алексей Швед, Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин, Тимофей Мозгов, без которых выход в полуфинал был бы невозможен. Сейчас их нет, и нынешнему составу уже выход из первой группы можно записывать в достижения.

Окей, это была товарищеская встреча. Но не пытайтесь думать, что испанцам было плевать на победу. Вы просто не видели их лиц после игры. И потом, когда ты улетаешь «-19» команде, которая только что получила «-22» от Аргентины, вопросы возникают и будут возникать — хоть контрольный матч, хоть официальный.


Фото: © Испанская федерация баскетбола
Когда Евгений Бабурин и Семен Антонов по очереди перехватывали владение у обоих братьев Эрнангомесов во второй четверти, в глазах испанцев читалось: «Ну, мы-то играем в НБА, а эти кто вообще такие?» А потом все повторялось, и это еще очередь не дошла до Григория Мотовилова. Когда и 21-летний защитник из суперлиги начал красть мячи у испанских звезд, стало совсем сюрреалистично.

Мотовилов не боится вообще никого и ничего. Пока неясно, хорошо это или плохо. Но самый молодой участник сбора национальной команды — уже в заявке на чемпионат мира и получил главный (пока) шанс в своей карьере. Ему 21, и в этом же возрасте Алексей Швед такого шанса не получил — Дэвид Блатт не взял его на ЧМ-2010 в Турцию. Мотовилов не столь одарен талантом, но носится по площадке так, словно каждый матч — последний. А приз «Менеджмент года» уезжает во Владивосток. «Спартак» из суперлиги продлил контракт с разыгрывающим как раз перед тем, как он начал жечь в сборной и подорожал в несколько раз.

Но главным разыгрывающим на этой площадке хотел быть Рикки Рубио. Он был звездой и в 15 лет, а сейчас, в 28, может считаться ветераном и гонять Вилли Эрнангомеса в магазин за конфетами.


Во вселенной Рубио примерно так должен был пройти весь матч. Но тут что-то пошло неправильно: сначала Фридзон, а потом Антонов из-за дуги дважды выводили Россию вперед.


Пока Мотовилов издевался над защитой испанцев, но забывал забить, Зубков попадал с фолом и делал «2+1». А соперники все мазали и мазали. Очки набирали только со штрафных.


Рубио занервничал, забыл, что он не в НБА, и начал «строить» судей. Но технический фол за разговоры — еще не самое жесткое. Улетая в аут, испанский плеймейкер мало того что травмировал локоть, так еще и спасенный мяч отдал прямо в руки Ивлеву. А мы с юности знаем, что с передач Рикки сложнее промахнуться, чем забить.


Антонов забивает сверху! Спонсор полета — Виталий Фридзон.


«Ого, да вы так можете и выиграть весь турнир!» — начали подмигивать нам испанские журналисты после этого отрыва Мотовилова и «-11».


Перспектива шикарная, но фантастическая. Видимо, они забыли, что в понедельник аргентинцам мы уступили очень много — 22 очка. Испания обыграла латиноамериканцев с разницей в 8, осталось еще «+14». Чтобы обогнать и стать первыми, надо было побеждать «+37». Испанию. Ага.

Лучшей по защите была вторая четверть (5 перехватов у России и 1 из 10 с игры у Испании), но и в третьей Антонов знал свое дело. А Воронцевич забивал важные трехочковые, совсем как девять лет назад на чемпионате мира.


Хавьер Рабаседа многим похож на Стефена Карри. Во-первых, он тоже в 30 лет выглядит так, что продавцы в винных магазинах до сих пор спрашивают у него паспорт. А во-вторых, тоже умеет забивать с центра площадки. Даже жаль, что не засчитали.


В конце испанцы собрались догонять — Хуанчо чуть не устроил погоню. Но Бабурин был тут как тут со своей трешкой.


— Довольны тем, как отреагировала команда на поражение от Аргентины, — заметил наставник россиян Сергей Базаревич. — Позавчера мы сыграли очень плохо. Сегодня смогли сосредоточиться на некоторых деталях и выглядели гораздо лучше. Где-то у сборной Испании с нами были те же проблемы, что и у нас с аргентинцами. Может быть, акклиматизация сказывалась, но сегодня наши соперники не показали своей реальной силы. Мы по-прежнему продолжаем выяснять, что мы за команда, из-за травм ведущих баскетболистов нам приходится играть иначе. И такая победа — хороший способ обрести уверенность.

— Она придаст сборной России уверенности перед стартом чемпионата мира?

— Как я сказал, мы все еще в процессе выяснения, кто мы есть. Поэтому сейчас не время для ожиданий. И уж точно не время расслабляться. Я верю, что ребята это понимают. Нам просто нужно подходить к каждой следующей игре, шаг за шагом. Если будем играть с такой же интенсивностью, оставаться единым целым, то сможем добиться результата. Мы играли с Испанией в матче за бронзу Евробаскета, но два года назад наша команда значительно отличалась. Хвостов — наш основной разыгрывающий, которого очень сложно заменить. Швед — его и так все знают, он может сам себе создать момент для атаки. Дмитрий Кулагин — тоже игрок созидательного плана. Нам не хватает защитников, созидателей, из-за этого приходится меняться. И если о потере Хвостова мы узнали в апреле, то остальные стали неожиданностью. Сейчас мы в процессе строительства. Сегодняшний матч был хорошим примером того, как мы должны играть. Да, испанцы не показали своего уровня, но это ведь их проблемы, а не наши.

После этого Базаревич на командном ужине объявил последний отсев из сборной. «Лишними» оказались Платунов и Забелин. До чемпионата мира оставалось два дня и несколько часов.


Anton Solomin
@anton_solomin
Final XII of Team @russiabasket for the #FIBAWC
M.Kulagin — Motovilov — Sopin
Fridzon — Baburin
Kurbanov — Karasev
Vorontsevich — Zubkov — Antonov
Ivlev — Valiev#главнаякомандастраны #лучшаяиграсмячом

Посмотреть изображение в Твиттере
6
19:12 — 28 авг. 2019 г. · Zhejiang, People's Republic of China
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Смотреть другие твиты Anton Solomin
Товарищеский турнир. Нинбо (Китай)
Россия — Испания — 74:55 (21:21, 11:6, 27:13, 15:15)
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1068942_Sborn...