РФБ получила награды ФИБА за развитие баскетбола 3x3 29  августа  2019

РФБ
Сегодня в Пекине завершился конгресс ФИБА, на котором были подведены итоги четырехлетнего цикла и, в частности, состоялось награждение национальных федераций за достижения в различных номинациях.
Российская Федерация Баскетбола была удостоена сразу трех призов. В номинации «Самая прогрессирующая страна в баскетболе 3x3» по итогам двухлетнего периода с 2017 по 2019 год Россия заняла второе место, уступив только Монголии (третье место занял Китай). Также наша страна стала второй по количеству активных игроков, зарегистрированных в системе официальных соревнований ФИБА 3x3 в 2019 году (в этой номинации лидерство удерживает Китай, замыкает тройку сильнейших Франция). Наконец, еще одну награду РФБ получила за лидерство в совокупном мировом рейтинге 3x3 среди мужчин и женщин (напомним, в женском рейтинге Россия также первая, в мужском – уступает только Сербии). На церемонии награждения РФБ представляли президент Андрей Кириленко и исполнительный директор – генеральный секретарь Наталья Галкина.

Также сегодня на заседании конгресса Международной федерации баскетбола состоялись выборы нового президента этой организации. Делегаты от 156 национальных федераций, собравшихся в эти дни в Пекине, единогласно выбрали 67-летнего малийца Хамана Ньянга на пост президента ФИБА. Во главу руководящего органа мирового баскетбола он избран на четырехлетний срок, который завершится Кубком мира-2023.

С 2014 по 2019 год Ньянг занимал посты вице-президента ФИБА и президента ФИБА-Африка. Во главе Международной федерации он сменит аргентинца Орасио Мураторе.
Источник https://russiabasket.ru/news/36116/rfb-poluchila-nagrady-...