Самый молодой ветеран «Химок». Вячеслав Зайцеву – 30 лет! 29  августа  2019

Sports.ru
Все болельщики в любом виде спорта испытывают особенную любовь и симпатию к воспитанникам своих клубов. Даже если те не самые результативные и яркие игроки команды, они всегда получают самую горячую и искреннюю поддержку.
В основном составе нынешних «Химках» будут играть двое баскетболистов, начинавших карьеру в клубе – Тимофей Мозгов и Вячеслав Зайцев. Но если 33-летний Мозгов вернулся в желто-синюю семью только этим летом и пока все же больше ассоциируется с НБА, то празднующий сегодня 30-летний юбилей Зайцев провёл с химчанами большую часть своего профессионального пути.

Интересно, что появились в Подмосковье Мозгов и Зайцев почти одновременно в 2006 году. Но более старший Тимофей, который до того занимался баскетболом в Ленинграде, сразу получил приглашение в основной состав, а Вячеслав начал с выступлений за дубль. Но уже спустя три года в 20 лет и он дебютировал в «Химках», причем несмотря на молодость успел провести и первый матч в Евролиге. А в 2011-м Слава с командой завоевал титул чемпиона Единой лиги ВТБ, которым могут похвастаться немногие игроки, не выступавшие за ЦСКА.



Затем в карьере Зайцева был довольно длительная командировка в «Енисей» и «Красный Октябрь», где он возмужал и привык роли ключевого игрока команды. Однако ни сам защитник, ни «Химки» не теряли внутренней связи. И потому в 2016 году они снова воссоединились и остаются вместе до сих пор.



Но любят болельщики желто-синих Славу не только за то, что вместе с Егором Вяльцевым и Сергеем Моней он стал одним из символов команды и всего в 30 лет уже пользуется репутацией ветерана. На площадке разыгрывающего химчан всегда выделяют предельная самоотдача и готовность биться на пределе возможностей в обороне. Не во всех матчах Зайцеву удаётся блеснуть результативностью или эффектными передачами, но никогда его нельзя упрекнуть в том, что он не выложился по максимуму. Эти качества всегда востребованы каждым тренером и потому химчане регулярно продлевают контракт со своим воспитанником.



Разыгрывающий умеет на паркете практически всё. Он обладает шикарным дриблингом, прекрасным видением площадки и способностью найти передачей партнёра, поставленным броском с любой дистанции и готовностью пойти в острый проход, как только у соперника появится брешь в обороне. Однако главной изюминкой в игре Зайцева являются данки.




Для игрока с не самым большим по баскетбольным меркам ростом 1.90 м Слава бьёт сверху без преувеличения роскошно. Причём он демонстрирует мастерство данкера в матчах любого уровня и против любого противника, заставляя вскакивать с мест зрителей и в Евролиге, и в Лиге ВТБ, и в других турнирах. И даже лучший игрок оборонительного плана Евролиги Вальтер Таварес не может остановить набравшего обороты Зайцева.




До недавних пор защитник считался исключительно игровым данкером, то есть специалистом по эффектным броскам сверху в официальных встречах. В 2017-м ему представилась возможность попробовать себя в конкурсе данков на Матче звёзд Лиги ВТБ. К сожалению, тогда травма спины помешала Славе блеснуть умением летать. Но уже в нынешнем году защитник «Химок» в оптимальной форме прибыл на аналогичное мероприятие в Москве и в блестящем стиле выиграл его, порадовав зрителей целым рядом головокружительных данков в борьбе с другими мастерами колотить сверху.






30 лет – это возраст расцвета для баскетболиста, когда к оптимальным физическим кондициям добавляется опыт и игровая мудрость. Мы желаем Славе продолжать гнуть свою линию, никогда не сдаваться и по-прежнему радовать нас сумасшедшими данками. А горячая поддержка и симпатии болельщиков «Химок» всегда будут с ним, сколько бы минут он ни проводил на площадке!

Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/2557378.html