Кто сыграет за Россию на чемпионате мира. Разбираем по позициям 30  августа  2019

Матч ТВ
До старта — 2 дня. Главная команда страны уже в китайском Ухане, где проведет первые три матча ЧМ-2019.
Сегодня вечером сборная России подала официальную заявку на чемпионат мира. В Нинбо, где прошли последние контрольные матчи перед стартом главного турнира, команда попрощалась с Александром Платуновым и Артемом Забелиным — последними игроками, не прошедшими финальный кастинг. Двое полетели домой, а 12 — в Ухань, где пройдут игры группы B. В России 10-миллионный город претендовал бы на титул столицы, а в Китае занимает только седьмое место по населению.

Ухань станет самой долгой остановкой российской сборной в Китае: три матча, следующий перелет — только через 7 дней.

Теперь состав сборной России уже точно не изменится. Вот он.

Разыгрывающие

Фото: © РИА Новости/Михаил Сербин
№ 30 Михаил Кулагин

ЦСКА Москва

25 лет, 191 см

№ 6 Григорий Мотовилов

«Спартак-Приморье» Владивосток

21 год, 191 см

№ 2 Андрей Сопин

МБА Москва

22 года, 186 см

Самая проблемная позиция сборной России должна быть самой укрепленной. После травм Дмитрия Хвостова, Алексея Шведа, Ивана Ухова и Дмитрия Кулагина у главного тренера Сергея Базаревича не оставалось выбора: нужно было брать как минимум одного игрока из суперлиги. В итоге в Ухань приехали даже двое: Мотовилов и Сопин. Первый был очень крут на товарищеском турнире в Китае, в одном из матчей даже стал лучшим снайпером. Второй на площадке в Нинбо не появлялся, но на ЧМ обязательно пригодится. Жаль Александра Платунова, который в феврале был лучшим игроком «Финала четырех» Кубка России, но в 22 все только начинается.

Михаил Кулагин — единственный плеймейкер сборной-2019 с опытом больших турниров в клубе и национальной команде — формально основной в этой тройке, но до сих пор не набрал лучшую форму после январской травмы и пропущенных из-за операции шести месяцев.

Атакующие защитники

Виталий Фридзон / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
№ 7 Виталий Фридзон

«Локомотив-Кубань» Краснодар

33 года, 194 см

№ 4 Евгений Бабурин

«Нижний Новгород»

32 года, 189 см

Самая опытная позиция. Капитан сборной Фридзон даже в 33 — «самый быстрый ствол Запада», как говорит комментатор «Матч ТВ» Роман Скворцов. Даже если в ногах нет прежней скорости, трехочковый бросок — оружие, которое не ржавеет. Личность Виталия тоже важна — особенно в нынешних условиях недостатка лидеров. В том, что сейчас в команде максимально добрая атмосфера по отношению к молодым, никакого давления, только поддержка, — заслуга в том числе и капитана.

Бабурин — один из самых недооцененных игроков сборной России. Человек, который был с командой всегда. И в горе, и в радости. И в полуфинале чемпионата Европы-2017, и в дни, когда клубы Евролиги никого не отпускали и мы были на грани невыхода на ЧМ-2019. Если в вашей команде нет такого игрока, то даже не вздумайте приезжать на чемпионат мира.

Легкие форварды

Фото: © РФБ / Александра Селезнева
№ 41 Никита Курбанов

ЦСКА

32 года, 202 см

№ 3 Сергей Карасев

«Химки»

25 лет, 201 см

Здесь все очень условно. Оба вообще-то не совсем третьи номера и могут смещаться на соседние позиции: Курбанов может сыграть и четвертого, а Карасев — второго. Главное, чтобы это не происходило одновременно.

Курбанов — лучший в стране мастер персональной защиты, и в первом матче с Нигерией он обязательно пригодится при опеке Икпе Удо.

Карасев — спящий снайпер. Он пропустил Евробаскет-2017 из-за травмы и вообще пока не провел свой лучший матч за сборную. У Сергея есть все, чтобы стать главной звездой в главной команде страны. А сейчас, когда травмированы 7 игроков, особенно важно выйти на новый уровень.

Мощные форварды

Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
№ 20 Андрей Воронцевич

ЦСКА

32 года, 207 см

№ 12 Андрей Зубков

«Зенит» Санкт-Петербург

28 лет, 205 см

№ 11 Семен Антонов

ЦСКА

30 лет, 202 см

Самое мощное название — и самая мощная позиция в сборной России. За четвертых номеров можно быть спокойными;

Центровые

Ханс Ванвейн и Евгений Валиев / Фото: © РИА Новости / Григорий Соколов
№ 8 Владимир Ивлев

«Локомотив-Кубань»

29 лет, 207 см

№ 31 Евгений Валиев

«Химки»

29 лет, 205 см

Два года назад Ивлев стал одним из самых неожиданных открытий чемпионата Европы и даже заменил в стартовой пятерке Тимофея Мозгова. Теперь доминирующего центрового в команде нет, зато есть Евгений Валиев. Возможно, его попадание на ЧМ-2019 — не более чем результат травмы Джоэла Боломбоя. Задача новичка «Химок» — доказать, что это не та Ъª. Даже в 29 лет можно дождаться своего шанса.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1069577_Kto_s...