Сумасшедший камбэк. Россия выгрызла победу у Нигерии 31  августа  2019

Спорт-экспресс
Наша команда начала чемпионат мира с успеха под улюлюкание трибун. Россияне были в шаге от провала
Чемпионат мира. Группа В. 1-й тур
Россия — Нигерия — 82:77 (18:13, 22:22, 18:23, 24:19)
Россия: М.Кулагин (16), Воронцевич (14), Зубков (12), Фридзон (11), Курбанов (9), Карасев (8), Антонов (7), Бабурин (3), Ивлев (2).
Нигерия: Окоджи (18), Ироэгбу (12), Винсент (11), Мету (10), Нвора (10), Амину (10), Узох (6).

Сборная России одержала важнейшую победу на чемпионате мира в Китае. В стартовом матче наши баскетболисты победили нигерийцев, проигрывая в четвертой четверти 8 очков. Намного увереннее, чем визави действовал тренер россиян Сергей Базаревич, кроме того на нашей стороне была и удача. Этот результат открывает перед нашей сборной хорошие перспективы для выхода в следующий раунд турнира. Хотя стабильности в игре нам еще явно не хватает.

Сборная России стартует на чемпионате мира.
Удачный старт на чемпионате мира! Как сборная России победила Нигерию
Команде нужна была встряска
Исторический разгром испанцев на турнире в Нинбо накануне чемпионата мира был достоин того, чтобы его как следуют отпраздновать. Но головы тренерского штаба и игроков были забиты уже совсем другими вещами. Первой требовалось решить не очень приятную задачу — отцепить из состава двух лишних. Впрочем, больших сюрпризов тут не ожидалось. Уехали со сбора два игрока «Пармы»: защитник Платунов и центровой Забелин. Судя по тому, что они не были задействованы в последних встречах — их судьба оказалась решена раньше.

Кстати, до аэропорта все игроки добирались еще вместе. А дальше «пермяки» отправились в Москву, а остальная команда — в Ухань, где и пройдут все ее матчи на первом этапе. И тут без происшествий не обошлось — самолет попал в зону турбулентности, и его изрядно потрясло в воздухе. «Команде нужна была встряска»! — пошутил кто-то из баскетболистов по прилету.

Хотя еще пару неделю назад до стартового матча казалось, что беспокоиться за его исход не стоит. А как иначе, если наш соперник — сборная Нигерии — собиралась бойкотировать чемпионат мира?! Техническая победа гарантирована! Причина саботажа была стара как мир. Африканский. Деньги! Вернее, их отсутствие! Министерство спорта не выделило средств на подготовку к главному турниру года. Их не было даже на перелет в Китай на контрольные матчи.

На финишном флажке скандал, конечно, удалось погасить, как бывает, почти всегда бывает со сборными Черного континента по игровым видам спорта перед крупными международными соревнованиями. И, в итоге, российскую сборную ждал в субботу очень серьезный соперник.

Помощь из Америки
Раньше, правда, особых успехов у «тигров» (прозвище нигерийской сборной) не было. Но затем федерация активно занялась выдавать паспорта американцам, чьи предки родом из Нигерии. Это сразу стало приносить результаты. В 2015-м году «полосатые» первый раз выиграли первенство континента, в 2016-м году принимали участие в Олимпиаде, где, хотя и заняли последнее место в группе, обыграли хорватов.

На чемпионате мира в Китае африканской сборной тоже вполне по силам «пошуметь». Состав позволяет. На бумаге он выглядел сильнее, чем российский. Три игрока выступают в НБА: форварды Чимези Мету из «Сан-Антонио» и Аль-Фарук Аджиде Амину из «Орландо», защитник «Миннесоты» Джош Окоги. Еще два там играли недавно: Бен Узох («Торонто») и центровой Экпебе Удох («Юта»). Силу «хищников» совсем недавно испробовали на себе канадцы, проигравшие им 87:96.

И для россиян матч с африканцами должен был стать своеобразным краеугольным камнем. Оступились на старте, и все! Прощай надежда на выход из группы и попадание на Олимпиаду в Токио. При этом, «тигры» предпочитают незамысловатый, физический баскетбол, с минимум комбинаций, уповая на индивидуальные действия. Благо мощи игроков хватает, чтоб продавливать соперников.

Арена чемпионата мира в Ухани.
Пока это не чемпионат мира. Это — колхоз
«Минус 8» в четвертой четверти — не приговор
Начался матч с двух атак нигерийцев из-под щита, на что россияне ответили «дальним» Воронцевича и двумя быстрыми проходами. И тут же тремя трехочковыми отмечается Кулагин. 18:7 — к 7-й минуте, но затем мы начинаем создавать себе проблемы на ровном месте. Вышедший на замену Мотовилов от волнения и излишнего рвения дважды теряет мяч и 18:13 — к сирене на перерыв. Что удивительно, в первой четверти наши игроки царили под щитами: и своим, и чужим.

На старте второго игрового отрезка мы держали «тигров» на коротком поводке, удерживая комфортный задел и 6-8 очков. Правда, преимущество под щитами стало таять, и нам оставалось уповать на цепкую оборону и дальние попадания — «стрельнули» трешками Курбанов, Кулагин и Бабурин. Правда, и нигерийский «дальнобойщики» включились в обмен. И, в целом, «тигры» стали показывать зубы, добавив агрессии в обороне и скорости в атаке, и порой подбирались к российской команде на расстоянии одного броска.

Впрочем, стабильности не хватало обеим командам, также как и невынужденных ошибок. У нигерийцев ход мяча временами опережал мысль, а россияне часто утыкались в «лес рук» на чужой половине, находясь под прессингом. Правда, наигранные комбинации все равно часто ставили в тупик африканских игроков, позволяя России большую часть третьей четверти удерживать соперника на расстоянии 3 — 5 очков.

На 37-й минуте на скамейку отправляется Кулагин, и тут же наконец-то выстреливает «трешкой» Карасев — до этого времени про его существование мы почти не вспоминали. Впрочем, очки с приближением перерыва давались россиянам все труднее, почти все атаки накрывались соперником. И последнюю четверть команды уже начали при равном счете — 58:58. А, вскоре, соперник и еще ускорился, и уже подопечным Базаревича пришлось себя пробовать в роли догоняющих. К новой роли россиянам привыкнуть было сложно, тем более что в атаке вообще ничего не получалось. Очень скоро, мы уже имеем «минус 8». Все закончилось? Ерунда.

Тайм-аут и две «трешки» — от Зубкова и Воронцевича — возвращают российскую команду в игру. Начинаются качели. За 2:10 уже Россия выходит вперед — 73:71. И ценой огромных усилий вытягивает победу — 82:77. Возможно, самую важную на этом чемпионате, позволяющую реально претендовать на выход из группы. Во вторник, 2 сентября россияне проведут второй матч группового турнира. Против соперника, который значительно уступает ей в классе — Кореи. Но расслабляться на чемпионат мира — опасно для жизни. Турнирной.