Римас Куртинайтис: «Швед — кусок золота, который делает всю игру» 9  декабря  2019

Матч ТВ
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис подвел итоги победного матча над петербургским «Зенитом» (108:101) в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.
— Хочу порадоваться победе, мы знаем, в Санкт-Петербурге играть не так просто. «Зенит» хорошая команда, независимо от того, что при хороших матчах не имеет так много побед, но всегда играешь хорошо и опасно. Мы это видели, рад, что «Химки» выиграли.

— У вас сложная задача для тренера — невероятный подбор игроков в нападении. Как вы ее решаете?

— Да, не скрываю, мы создавали команду нападающего плана и не имеем в этом проблем, но в данный момент хотим защищаться лучше, в этом смысле нам не удалось то, что мы хотели сделать. Был напряженный месяц с играми, мы больше смотрели видео, чем тренировались на площадке — этого нам в защите не хватает. Не раз говорил, что мы имеем Шведа, который решает все. Когда он на площадке, «Химки» одна команда, без него — другая. Сам забивает и принимает решения, может распасовывать на нужных игроков, бросающих трехочковые в том числе. Он у нас кусок золота, который делает всю игру.

Но вся команда неплохая, иногда я не могу всех поместить на площадке. Все хотят играть. Худшее для тренера — когда глаза погасли, и игрок не хочет на поляну. Если мы выиграем, славы хватит для всех. Повторюсь, что для нас эта победа важна, мы выиграли у команды Евролиги на выезде.

Отметим, что эта победа стала 10-й для подмосковных «Химок» в 10 проведенных матчах. Алексей Швед записал на свой счет дабл-дабл, он набрал 30 очков и сделал 13 передач.

В следующем матче 15 декабря подопечные Римаса Куртинайтиса сыграют с «Калевом».
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1124597_Rimas...

Метки новости

куртинайтис швед