Тульский «Арсенал» снят с чемпионата за договорной матч, тренер дисквалифицирован на 2 года. Такого еще не было 10  декабря  2019

Матч ТВ
В баскетболе случилось то, до чего пока не дошли ни в одном другом виде спорта.
ЧТО ПРОИЗОШЛО?
7 декабря в Туле состоялся очень странный баскетбольный матч. Ну то есть, вы прекрасно понимаете, какие матчи у нас принято называть «странными». Но этот — был странным даже без кавычек.

В Суперлиге 2 (это низшая, третья по счету лига чемпионата России) играли местный «Арсенал» и ставропольское «Динамо». Последняя четверть начиналась при разнице «+27» в пользу тульской команды, и вроде бы всё в этом матче было понятно. До тех пор, пока за 7 минут до конца хозяева перестали забивать. От слова «совсем». Ни одного очка за последние 6:57. Ноль очков. При том, что до этого «Арсенал» выносил соперника и в каждой четверти набирал больше 20.

Вскоре к удивительному «непопадучему» флешмобу присоединились гости. Один раз за последние 5 минут мяч все-таки побывал в корзине, но даже это выглядело нелепо. 19-летний форвард «Динамо» Вадим Носов бросил трехочковый, когда уже нельзя было не бросить (в баскетболе на атаку дается 24 секунды, и если не избавиться от мяча за это время — владение отдадут соперникам). И попал. Возможно, даже это было случайно.

В БАСКЕТБОЛЕ ВООБЩЕ БЫВАЕТ, ЧТОБЫ КОМАНДЫ НЕ ЗАБИВАЛИ 5 МИНУТ?
Бывает. Но чаще всего это происходит, когда соперники равны по силам и показывают крутую защиту. В случае с матчем «Арсенал» — «Динамо» о равенстве соперников лучше всего говорит итоговый счет (82:65), а о качестве защиты — видеозапись концовки. Она есть в открытом доступе на сайте РФБ, любой желающий может зайти и увидеть это.


Пасы в никуда, проходы под кольцо, чтобы… нет, не бросить из убойной позиции, а отдать мяч обратно на дугу. А еще — 9 промахов с линии штрафных и 13 потерь на две команды.

КОМУ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДНО?
Любому, кто перед матчем сделал ставку на то, что команды в сумме не наберут определенного количества очков. Или на то, что одна команда обыграет другую с определенной разницей.

Проблема ставок на свои матчи существует не только в России — даже в НБА. Там лет 10 назад судья Тим Донэхи попался на ставках и получил реальный тюремный срок. Чем ниже лига, чем меньше ее публичность, тем больше простора для мутных схем.

И ЧТО РФБ?
Уже на следующий день Российская федерация баскетбола объявила, что расследует матч и, возможно, аннулирует его результат. А еще через сутки — вынесла решение, которого еще не было ни в одном виде спорта.

Тульский «Арсенал» дисквалифицирован за участие в договорном матче. «Динамо» отскочило — пока только предупреждение.

Формально это называется «за нарушение духа спортивного соперничества и честной игры», но никто не делает секрета из реальной причины решения. Просто чтобы назвать матч договорным официально, нужен набор доказательств: записи телефонных звонков, скриншоты переписок, вот это всё. Такие вещи больше по части следственных органов, да и не собираются они за один день. А вот чтобы понять, что профессиональные баскетболисты не могут играть в такое, достаточно разбираться в спорте. РФБ решила, что такой баскетбол ей не нужен. И заодно показала остальным командам Суперлиги 2, что принцип неотвратимости наказания работает иногда и в России.

Главный тренер «Арсенала» Виктор Усков дисквалифицирован на два года — до 31 декабря 2021-го. Три игрока тульского клуба: Павел Крыков, Дмитрий Рытенко и Егор Щербинский — отстранены от соревнований РФБ до конца сезона.

Главный тренер «Динамо» Александр Соснин тоже получил бан до конца сезона.

Почти все игроки обеих команд получили предупреждения с возможной дисквалификацией в случае повторного нарушения.

ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА В НАКАЗАНИЯХ ДВУХ КОМАНД?
Потому что «Арсенал» уже был предупрежден за странный матч — в сезоне-2017/18 тульская команда в матче с магнитогорским «Динамо» начала фолить на всех соперниках подряд, пока на площадке в ее составе не остался один игрок (остальные не могли продолжить игру, получив по пять персональных замечаний).

Тогда РФБ вынесла «Арсеналу» предупреждение — точно так же, как и сейчас ставропольскому «Динамо». Теперь, по мнению федерации, Тула нарушила принцип честной игры повторно. Так что наказание было почти автоматическим.

ЧТО ТЕПЕРЬ?
«Арсенал» прекращает участие в чемпионате России-2019/20. До сегодняшнего дня клуб в Суперлиге 2 шел на первом месте в своей группе. Теперь лидировать и претендовать на выход в Суперлигу 1 будет кто-то другой. А игроки «Арсенала» (все, кроме трех дисквалифицированных) смогут искать себе новые команды, чтобы доиграть сезон.


Фото: © https://vk.com/bcarsenaltula
Еще накануне заседания исполкома РФБ «Арсенал» на своей странице «Вконтакте» выложил комментарий главного тренера Виктора Ускова:

«Почему-то сейчас Ставрополь весь белый и пушистый, хотя они взяли тайм-аут, после которого преднамеренно перестали забивать, что было видно всем и очевидно. И нас почему-то впутывают в эту грязь. Мы рассчитываем на честное расследование со стороны РФБ и знаем, что мы ни в чем противозаконном не замешаны. Мы хотим чтобы репутация нашего клуба была чистой и поэтому не стали подыгрывать команде соперника, которая преследовала непонятно какие цели». (Орфография и пунктуация оригинала сохранены).
А в 13:33, за 27 минут до начала заседания исполкома, в паблике клуба появилась более позитивная запись — о фестивале баскетбола 25 декабря. Других новостей у клуба в понедельник не было.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1124657_Tulsk...