Матч недели. «Химки» – «Локомотив-Кубань» 23  декабря  2019

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» примут краснодарский «Локомотив-Кубань».
Где:
Россия, Химки, БЦМО (вместимость 4000 зрителей)

Когда:
23 декабря 2019 года, 19:00 (19:00 МСК)

Трансляции:
Матч ТВ, Сайт Единой Лиги ВТБ

Кадр из прошлого


Марко Попович («Химки») и Малькольм Дилейни («Локомотив-Кубань») — в сезоне 2014/15 были яркими игроками Лиги ВТБ. Сейчас Попович занимает должность ассистента генерального менеджера «Зенита», а Дилейни после нескольких сезонов в НБА вернулся в Европу и выступает за испанскую «Барселону».

Face to face:
«Химки» и «Локомотив-Кубань» традиционно ведут борьбу за высокие места и считаются прямыми конкурентами. При этом преимущество в этой паре на стороне химчан: общий счет матчей в Лиге 15-6, а из последних десяти встреч подмосковный клуб взял 7. Последнюю серию между командами в плей-офф желто-синие выиграли всухую (1/4 финала в 2018 годe).
В прошлом регулярном чемпионате команды провели два напряженных поединка, обменявшись выездными победами – 84:82 в Химках и 87:83 в Краснодаре.


Как прошла неделя
«Локомотив-Кубань» на неделе проводил самый важный матч первой половины сезона. Осложнив себе жизнь поражениями на старте «регулярки» Еврокубка, краснодарцы поставили себя в ситуацию, когда им нужно было выигрывать все оставшиеся встречи. «Локо» успешно справлялся с этой задачей до выезда в Турцию, где в драматичной борьбе уступил «Тофашу» (90:92). Краснодарцы заняли 5-е место в группе и впервые за время выступления в Еврокубке не смогли пробиться в Топ-16. «Железнодорожники» стали первой российской командой, которая вылетела из евротурниров.

«Химки» провели неделю более успешно, хотя тоже не избежали поражения и потратили больше сил. В среду химчане в гостях уступили греческому «Олимпиакосу» в овертайме (98:109), а в пятницу – дома превзошли литовский «Жальгирис» (83:74). Желто-синие в Евролиге сохраняют позицию в зоне плей-офф – (8 побед – 7 поражений) и 7-е место.

Интрига
Поражение в Турции – серьезный удар для «Локомотива», который собрал под свои знамена серьезный состав и ставил максимальную задачу в Еврокубке. Столь желанное для краснодарцев возвращение в Евролигу все еще можно оформить в Единой Лиге ВТБ, где положение у команды пока также оставляет желать лучшего – (6 побед – 4 поражения) и 4-е место. В нынешнем состоянии красно-зеленые – непредсказуемый соперник. Команда бросает все силы на матчи Лиги ВТБ и после тяжелого поражения может выдать сверхусилие. Обыграть «Химки» в Подмосковье по-другому непросто. Химчане уверенно лидируют в чемпионате с результатом 11-0 и попытаются продлить победную серию.

Цифры
«Химки» и «Локомотив» входят в Топ-3 Лиги по подборам (36,9 в среднем за игру и 3-е место у химчан против 38,1, 2-е у «Локо») и передачам (1-е, 24,2 против 21,1, 3-е).
А вот еще один крайне важный показатель – процент реализации 3-очковых – разделяет команды на разные полюса. У желто-синих 1-е место при 43,3%, у кубанцев – 31,7% и предпоследняя позиция.

Знакомые лица
В составе «Локомотива» есть два баскетболиста, которые хорошо знакомы болельщикам «Химок». Один из лучших игроков в истории подмосковного клуба Виталий Фридзон (2009-2013) не сможет сыграть против бывшей команды из-за травмы. Станислав Ильницкий провел в Подмосковье пять сезонов (2012-2017). За химчан бывшие игроки «Локо» в нынешнем сезоне не играют.


Дуэль
Алексей Швед против Сэма Деккера.
Швед продолжает выступать на своем звездном уровне: лидирует в сезоне по очкам (23,1), передачам (9,1) и эффективности (25,9). Деккер мог стать героем Краснодара в Турции. На последних секундах при «-2» он бросал из-за дуги, но не попал. И все же именно американский форвард был тем, кто позволял «Локо» претендовать на успех: 17 очков при 8 из 13 с игры, а также 10 подборов и 5 передач. Наблюдать за противостоянием двух бывших игроков НБА будет очень интересно.

Прямая речь
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
— На прошлой неделе «Локомотив» потерпел неудачу и не вышел в следующий этап Кубка Европы, однако это хорошая команда с хорошими игроками, но им чего-то не хватает. Пусть немного, но они проигрывают, хотя с новым тренером ситуация, на мой взгляд, изменится, и команда получит новый импульс. Я давно знаю Евгения Пашутина, он любит быстрый баскетбол атакующего плана. Одним словом, матч предстоит сложный.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин:
— «Химки» — очень сбалансированная команда. Наш соперник забивает большое количество очков и играет от нападения, имеет в своем составе много снайперов и агрессивную переднюю линию, которая хорошо подбирает и отлично играет на аллей-упах. Основное оружие – это Алексей Швед. Наша задача состоит в том, что нужно полностью сфокусироваться, максимально затруднить броски снайперов с периметра, причем не только Шведа, в матче против «Жальгириса» с высочайшим процентом забивал и Йович. Нужно играть очень внимательно, чтобы все броски соперника были с сопротивлением, контролировать ритм, не давать «Химкам» убегать, ведь они большое количество очков забивают с быстрых отрывов. Нужно максимально плотно сыграть с большими игроками «Химок», не дать им сделать много подборов на нашем щите и набирать много очков «второго шанса». Будем искать слабые стороны противника, играть в командный баскетбол. «Химки» используют агрессивную защиту, так что нужно хорошее движения мяча в атаке.
Источник https://www.vtb-league.com/ru/news/match-nedeli-himki-lok...

Метки новости

куртинайтис