«Локо» нанес «Химкам» первое поражение в Лиге ВТБ 23  декабря  2019

Лидер регулярного чемпионата проиграл впервые с сентября.
Единая лига. Регулярный чемпионат.
Химки — Локомотив-Кубань — 89:94 (19:23, 21:23, 28:11, 21:37)
Химки: Швед (22), Эванс (13), Гилл, Жеребко (оба — 12)
Локомотив-Кубань: Каммингс (19), Кузминскас (18), Калниетис, О'Брайант, Уильямс (все трое — 12)

«Химки» Римаса Куртинайтиса подошли к этой встрече с показателем 11-0, оставаясь единственной командой, не потерпевшей поражений в регулярном чемпионате. Еще один интересный момент: в этом сезоне химчане практически непобедимы на домашней арене: 12 побед и 1 поражение (от «Барселоны» в Евролиге") во всех матчах сезона на своем паркете.

«Локомотив» же в начале месяца пережил смену тренера: Луку Банки сменил Евгений Пашутин. Команда преобразилась и смогла выиграть первые две встречи под началом нового рулевого, но поражение со счетом 90:92 на прошлой неделе в гостях от турецкого «Тофаша» привело к вылету из Еврокубка, победа в котором позволяет отобраться в Евролигу. У хозяев из-за травм центральную встречу тура в Единой лиге пропускали Янис Тимма и Стефан Йович, что давало «Локо» определенную надежду. Кроме того, перед игрой ходили разговоры о недомогании у Алексея Шведа, но он на паркете все же появился.

20 декабря. «Химки» — «Жальгирис» — 83:74. Алексей Швед и Стефан Йович.
Взрывная волна. Йович и Швед продлили черную серию «Жальгириса»
Рекорд Шведа
Швед, как и вся команда хозяев, начали неудачно: в начале матча Алексей получил блокшот от Уильямса, а затем выронил мяч из рук, а у всех остальных химчан совсем не летели дальние броски (7 из 23 в первой половине, 3 из них — в исполнении Шведа). «Локомотив» же старательно работал в защите и стабильно набирал очки под кольцом. Гости за 5 минут довели дело до преимущества в 10 очков, но в этот момент «Химки» наконец раскочегарились и смогли более-менее нивелировать стартовый рывок команды Пашутина. Впрочем, «Локо» продолжал удивлять и нанес сопернику сильный удар под дых в концовке первой четверти: разыгрывающий гостей Каммингс закрыл игровой отрезок мощным трехочковым с сиреной.