Гонка за MVP Евролиги: Vol. 2 26  декабря  2019

Eurohoops.net
Почти половина регулярного сезона Евролиги позади — самое время представить второй эпизод гонки за MVP от Eurohoops.
Мы оценили игроков по пяти критериям, чтобы понять их ценность на этот момент сезона. Максимальный балл по каждому из критериев — 10.

Достойны упоминания: Серхио Родригес, Торнике Шенгелия, Алексей Швед, Энтони Рэндольф

#7 ФАКУНДО КАМПАЦЦО (новичок списка)
Реал Мадрид | Защитник | 23 марта, 1991 | Аргентина
11.3 очка | 2.1 подбора | 6.6 передачи | 1.7 перехвата | 0 блок-шота | 2.5 потери | 24:24 минуты | 16 рейтинга балла эффективности | 15 матчей

Перфоманс игрока: 8
Успех команды: 10
Роль в команде: 9
Стабильность: 7
Лидерские качества: 9
Итого: 43

После среднего, по его стандартам, старта, Факундо Кампаццо завел двигатель и повел мадридский Реал к невероятному рывку длиной в 10 побед.

Факу забивает 43,5% бросков с поля, набирая рекордные для себя 11,3 очка за игру. Даже тогда, когда он не забивает, он компенсирует все передачами (6,6 за игру). Не так давно он выдал 17 передач в игре против Валенсии, заняв третье место в списке рекордсменов Евролиги за всю историю. Кампаццо идет вторым в рейтинге ассистентов и 12-м по эффективности, продолжая работать над улучшением показателей.

#6 ВАСИЛЬЕ МИЦИЧ (место в предыдущем рейтинге: 2)
Анадолу Эфес | Защитник | 13 января, 1994 | Сербия
13.9 очка | 2.6 подбора | 6.1 передачи | 1.3 перехвата | 0 блок-шота | 3.4 потери| 31:03 минуты | 14.7 балла рейтинга эффективности | 15 матчей

Стабильность: 8
Итого: 44

Цифры серба немножко упали, но его ценность для игры Эфеса не снизилась нисколько. Посему неудивительно, что Мицич — единственный игрок Эфеса, получающий больше 30 минут в среднем за игру (второй показатель в Евролиге).

Последний матч, против ЦСКА, стал худшим для серба в сезоне, и это где-то стоило команде поражения со счетом 80-81. Однако Василье не раз доказывал способность приходить в себя и делать это быстро. Он идет 13-м в рейтинге бомбардиров, 4-м по ассистам и 20-м по эффективности, имея личные рекорды по всем этим показателям.

#5 НИК КАЛАТЕС (место в предыдущем рейтинге: 2)
Панатинаикос | Защитник | 7 февраля, 1989 | Греция
13.5 очка | 5.1 подбора | 8.7 передачи | 1.2 перехвата | 0.2 блок-шота| 3.3 потери | 32:52 минуты | 18.7 балла рейтинга эффективности | 15 матчей

Успех команды: 8
Роль в команде: 10
Лидерские качества: 10
Итого: 44

Игра Панатинаикоса начинается и заканчивается Калатесом. Это видно не только по его игровому времени на площадке (самому высокому в Евролиге), но и по показателям ПАО без Ника на площадке. Впрочем, это все не значит, что сам Калатес идеален во всем. Так, в декабре он реализует всего 9,5% трехочковых.

Это, пожалуй, едва ли не единственный большой минус в его игре. В остальном же, у Калатеса семь дабл-даблов (делит первое место в Евролиге с Николой Милутиновым) и лучший показатель по передачам. Шестой по эффективности, также рекордный по карьере.

#4 СКОТТИ УИЛБЕКИН (новичок списка)
Маккаби Тель-Авив | Защитник | 5 апреля, 1993 | США
16.6 очка | 2.1 подбора | 3.3 передачи | 1.4 перехвата| 0.1 блок-шота | 2.2 потери | 26:51 минуты | 17.2 балла рейтинга эффективности | 15 матчей

Перфоманс игрока: 9
Успех команды: 9
Стабильность: 9
Итого: 45

Вас не удивляло, как Маккаби с таким количеством травм до сих пор держится в Топ-4 сезона? Ответ прост: Скотти Уилбекин.

Уилбекин тянет свою команду к победам через все тернии, имея рекордные показатели по всем статистическим категориям. Если быть точным, он идет седьмым по очкам и 10-м по РЭ.

#3 НИКОЛА МИРОТИЧ (предыдущее место в рейтинге: 1)
Барселона | Форвард | 11 февраля, 1991 | Черногория
18.7 очка | 6.7 подбора | 1 передача | 1.3 перехвата | 0.3 блок-шота | 2 потери | 27:09 минуты | 20.9 балла рейтинга эффективности | 15 матчей

Итого: 46

В Барселоне хватает звезд, но ни один из игроков не демонстрирует стабильности уровня Миротича, который является основной причиной нахождения каталонцев в топе сезона.

Миротич — единственный игрок Евролиги, который входит в топ-5 по очкам, подборам и рейтингу эффективности. Не будем забывать о влиянии черногорца на игру на обеих сторонах площадки.

#2 МАЙК ДЖЕЙМС (предыдущее место в рейтинге: 7)
ЦСКА | Защитник | 18 августа, 1990 | США
20.2 очка | 3.1 подбора | 4.1 передачи | 0.6 перехвата | 0.1 блок-шота | 2.3 потери | 27:36 минуты | 21.3 балла рейтинга эффективности | 15 матчей

Итого: 46

ЦСКА потеряли Уилла Клайберна в четвертом туре, остальные новички пока не блещут, плюс команда потерпела несколько чувствительных поражений подряд. “Вызов принят!”, — сказал Майк Джеймс. Его невероятный перфоманс в выездном матче против Эфеса (81-80) ярко проиллюстрировал, почему армейцы стучатся в двери первой тройки и продолжают оставаться большой угрозой для любого соперника.

Джеймс показывает рекордные цифры по очкам и рейтингу эффективности (2-й и 3-й результаты в сезоне, соответственно) и уже стал MVP четырех туров. Кто-то сомневается, что будет еще больше?

#1 ШЭЙН ЛАРКИН (место в предыдущем рейтинге: 6)
Анадолу Эфес | Защитник | 2 октября, 1992 |США
20.6 очка | 2.9 подбора | 3.8 передачи | 1.1 перехвата | 0 блок-шота| 1.9 потери | 28:12 минуты | 23.2 балла рейтинга эффективности | 14 матчей

Итого: 47

Ларкин всегда играл хорошо, но в этом сезоне он играет блестяще. Парадокс, но его исторические 49 очков в кольцо Баварии стали лишь маленькой частью вклада в общее дело. Куда важнее, что сам Эфес идет на первом месте в Евролиге. До поражения от ЦСКА на прошлой неделе, турки имели серию из восьми побед подряд и были единоличными лидерами сезона, чего в новейшей истории турнира с ними не случалось.

Все исторические достижения самого Ларкина четко зафиксированы в цифрах: второй по очкам, первый по рейтингу эффективности. Все — с личными рекордами.