ЦСКА крепчает, «Зенит» смелеет, «Химки» ищут баланс. Декабрь в Евролиге 27  декабря  2019

Спорт-экспресс
В главном клубном баскетбольном турнире Старого Света вместе с уходящим годом близится к концу первый круг регулярного чемпионата. Его последний тур будет сыгран в первые дни 2020-го, а мы пока посмотрим, с чем к праздничному сезону подошли представители России в Евролиге.
ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ

Для армейцев ноябрь закончился почти немыслимым делом, в каком бы состоянии ни пребывал клуб — двумя подряд поражениями. Оба ЦСКА потерпел на двойном выезде в Испании, и если «Реал» сейчас на хорошем ходу, то неудача с «Басконией» относилась к числу необязательных.

Работу над ошибками красно-синие провели на пять баллов — снова вернувшись на Пиренеи неделю спустя, они камня на камне не оставили от очень грозной в нынешнем сезоне «Барселоны». 96:67 — так каталонцев в этой «регулярке» никто не унижал. Этот успех задал команде настроение на несколько недель вперед.

Далее ЦСКА обыграл числящихся у него в принципиальных соперниках еще со времен СССР каунасский «Жальгирис» и белградскую «Црвену Звезду». И в роскошном стиле вырвал на последних минутах победу у лидера регулярного чемпионата «Эфеса» в матче-повторении финала прошлого сезона. Четыре победы в пяти последних матчах — повод для оптимизма и разговора о том, что Димитрис Итудис после летних потрясений на трансферном рынке почти выстроил каркас нового коллектива.

Впрочем, всегда есть свои «но». В данном случае речь о том, что полностью избавиться от нестабильности и связанных с этим провалов ЦСКА пока не удается. В выездной игре против пребывающего в отличной форме «Маккаби» армейцы вели в какой-то момент «+14», но во второй половине у них перестало «лететь». В итоге команда набрала за всю вторую половину только 28 очков, и проиграла финальный отрезок длиной в две с половиной минуты 0:10, причем с равного счета.

КОРОЛЬ ДЖЕЙМС

При этом нельзя не отметить, что новичок красно-синих Майк Джеймс, похоже, окончательно утвердился в роли нового лидера ЦСКА. После ухода Нандо Де Коло, Кори Хиггинса и Серхио Родригеса, а также тяжелой травмы Уилла Клайберна статус «вожака стаи» и лидера атак достался американцу на почти безальтернативной основе. Но насколько к этому был готов сам Джеймс?

Оказалось — как пионер, всегда готов. Майку потребовалось немного времени на адаптацию — в ноябре он стал лучшим игроком в Единой лиге, а в декабре выдал несколько матчей-концертов в Евролиге. Игра с «Жальгирисом» была для армейцев очень тяжелой, но Джеймс, до поры до времени изображавший засадный полк, на последней минуте овертайма набрал 10 очков подряд и забил победный трехочковый с сиреной.

Но главные подвиги были еще впереди — Джеймс разошелся настолько, что дважды подряд стал лучшим игроком тура и главным претендентом на звание MVP декабря. Игра с «Црвеной Звездой» только по итоговому счету может показаться легкой — 100:74, но лишь вторая половина сложилась для ЦСКА как надо. Во многим причиной этого стала игра Джеймса в атаке. Он набрал 29 очков всего за 23 минуты на паркете. Тренерский штаб поберег его для выездного матча против «Эфеса» — и правильно сделал. В Стамбуле Майк сыграл еще лучше — 28 очков, много важных попаданий, включая победное. И незасчитанный точный бросок одной рукой через всю площадку уже после сирены. Определенно, если ты играешь в баскетбол, и твоя фамилия Джеймс, то это неспроста.

ПО БРАЗИЛЬСКОЙ СИСТЕМЕ

«Химки» по очередному отрезку в пять туров оставили неоднозначное впечатление. Начавшуюся также в Испании серию поражений желто-синие в итоге довели до четырех встреч. Пусть и соперники у них были как на подбор — «Реал», «Фенербахче», «Барселона». Но главное все-таки результат, точнее — его отсутствие. В итоге подмосковная команда откатилась к границе зоны плей-офф.

Да, Алексей Швед и компания по-прежнему много забивают — больше, чем кто бы то ни было в лиге. Больше ЦСКА, «Маккаби», «Панатинаикоса», тех же «Реала» и «Барселоны». Но вот парадокс, вместе с тем и пропускают «Химки» тоже больше всех в лиге. Одно утешение — на пару с берлинской «Альбой». Пока Римасу Куртинайтису никак не удается найти необходимый баланс — к очень результативной атаке в комплекте идет дырявая оборона. Порой кажется, что команда пытается побеждать «по бразильской системе», давая оппонентам свободу в нападении, но все равно забивая больше. Так была обыграна «Альба», но метод срабатывает не всегда.

Очень показательным в этом смысле вышел матч против «Олимпиакоса» в Греции, где «Химки» за минуту с хвостиком до конца вели с разницей в 9 очков. Даже чисто математически в такой ситуации сложно проиграть. Но «Оли», воспользовавшись ошибками соперника, забросил три «трехи» подряд, а затем на кураже разорвал подмосковную команду в овертайме. К чести «Химок», команда не расклеилась и следом обыграла «Жальгирис». Причем здесь во второй половина матча оборона действовала почти идеально. Желто-синие продолжают держаться в зоне плей-офф.

ПЕРВЫЙ СКАЛЬП

Постепенно осваивается в Евролиге ее дебютант, петербургский «Зенит». При этом проблемы сине-бело-голубых кардинально отличаются от тех, что есть у «Химок». Команда Жоана Пласы забивает меньше всех в турнире (в среднем на 8,3 очка за матч меньше желто-синих), и у нее худшая разница забитых и пропущенных мячей. Очевидно, что игра на два фронта дается «Зениту» нелегко.

Но при этом петербуржцам есть, чем похвастаться. В декабре они вписали в историю клуба первую домашнюю победу в Евролиге, обыграв французский «Виллербан». При этом «Зенит» совершил на 12 атак меньше и промазал 9 штрафных из 20, а также проиграл подбор. Но выстоял в жаркой концовке.

А четвертая победа в сезоне стала для команды и самой громкой. Да, «Фенербахче» в нынешнем сезоне явно лихорадит, но все-таки по статусу и составу это топ-клуб. И у него «Зенит» заслуженно выиграл, да еще и на чужой площадке. Отличный матч выдал вернувшийся в строй после небольшой травмы Матеуш Понитка, на своем высоком уровне сыграл опытный Густаво Айон. А концовка выдалась просто невероятной. За шесть секунд до конца Костас Слукас забил тяжелую «треху» и сравнял счет, но у Пласы оставался в запасе тайм-аут. И после него команда вывела на дальний бросок из угла Эндрю Альбиси — и тот попал в цель за 2,6 секунды до сирены. Этот успех может очень помочь «Зениту» в будущем.

ВЕТЕРАНЫ, ВЕТЕРАНЫ

Почти полностью объявлен список претендентов на попадание в символическую сборную Евролиги за второе десятилетие нынешнего века. Напомним, что ранее в это число вошли Андрей Кириленко, Алексей Швед и Виктор Хряпа.

В декабре российских игроков в списке 50 лучших, составляемом лигой, не прибавилось. Зато в номинанты попали сразу четыре игрока, имеющих непосредственное отношение к ЦСКА. Это уже упомянутый Джеймс, нынешний капитан команды Кайл Хайнс, легенда красно-синих Милош Теодосич и MVP прошлого «Финала четырех» Клайберн.

Напомним, что к концу декабря будут известны имена всех номинантов, а в начале 2020 года стартует голосование среди болельщиков и журналистов, а также тренеров и капитанов команд-участниц турнира. Его результаты станут известны в конце сезона, когда и объявят список из 10 лучших баскетболистов.