Сезон сюрпризов набирает ход! «Енисей» побеждает УНИКС и смещает казанцев с четвертого места 27  декабря  2019

Единая Лига ВТБ
Красноярский «Енисей» дома взял вверх над казанским УНИКСом — 95:93 (31:22, 24:22, 22:23, 18:26).
Самые результативные
«Енисей»: Дэвион Берри (21), Денис Захаров (20 + 5 подборов), Никола Ребич (15), Томислав Зубчич (12 + 7 подборов)
УНИКС: Эрик Макколлум (25 + 9 передач + 5 подборов), Джамар Смит (17), Алекс Таюс (12 + 5 подборов), Павел Сергеев (12), Рэймар Морган (12 + 6 подборов)

Ход игры

С первых же минут игра приняла результативный характер. Хозяева активно действовали в чужой трехсекундной зоне, казанцы же много атаковали с дистанции. Тактика сибиряков в первой четверти оказалась успешнее. Уверенность Зубчича, набравшего 10 очков, 12 точных штрафных и отличный процент реализации трехочковых позволили красноярцам создать неплохой отрыв — 31:22. На старте второй 10-минутки энергию в казанцев попытался вдохнуть Джамар Смит. Американец забил несколько непростых мячей с дистанции, но ожидаемого камбэка не случилось. Лидеры «Енисея» включились в снайперскую дуэль, и к большому перерыву стараниями Захарова и Берри красноярцы увеличили свое преимущество — 55:44.


Начало третьей 10-минутки подарило зрителям очередной эпизод битвы снайперов. На три дальних попадания Сергеева хозяева ответили «трехами» Берри и Ребича. В быстрой игре от кольца до кольца красноярцы в какой-то момент довели свой отрыв до 20 очков — 73:53. Но концовка четверти прошла под диктовку УНИКСа: казанцы «включили» защиту, забили несколько мячей в раннем нападении и сократили отставание вдвое — 67:77.

Ключевой момент
По традиции в решающие минуты в составе УНИКСа роль лидера на себя взял Эрик Макколлум. Именно его точные броски вернули в матч интригу. Судьба встречи решилась в напряженной концовке. «Треха» Джамара Смита за 19 секунд до финальной сирены подарила гостям надежду на овертайм — 93:93. Но в ответной атаке Дэвион Берри раскачал своего оппонента и со средней дистанции забил победный для сибиряков бросок — 95:93.



Благодаря этой победе «Енисей» обогнал УНИКС в турнирной таблице и поднялся на 4-ю строчку. В случае поражения «Локомотива-Кубань» от «Зелена Гуры» в субботнем матче красноярцы завершат 2019-й год на 3-м месте.

Герой
Дэвион Берри не только стал самым результативным в составе победителей, набрав 21 очко, но и забил решающий бросок.

Цифра
46 — «Енисей» обновил рекорд сезона по количеству штрафных. 46 штрафных бросков — повторение третьего показателя в истории Лиги.

Комментарии
Главный тренер «Енисея» Дражен Анзулович:
– Хочу поздравить мои игроков – это очень важная победа для команды. У нас были большие проблемы после игры в Нижнем Новгороде — мы играли без 5 основных игроков. Мне очень понравилось, как мы действовали в первые 25 минут, когда вели 20 очков. Но потом мы расслабились, отпустили игру и дали сопернику возможность подобраться вплотную. У нас было много шансов решить все вопросы, не доводя дело до последних секунд. Но, слава богу, мы выиграли.

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис:
– В первую очередь, хочу поздравить «Енисей». Это была очень интересная игра. Мы заслужили победу за последние 10 минут игры, а «Енисей» – за первые 30. В концовке у нас был шанс, но мы его упустили. У меня есть претензии к своей команде не протяжении большей части игры , но я нив коем случаи не умаляю заслуги «Енисея».

Что дальше
«Енисей»: 5 января в гостях с «Астаной»
УНИКС: 4 января дома с «Автодором»
Источник https://www.vtb-league.com/ru/news/sezon-syurprizov-nabir...