«Локомотив» выстоял в Польше и сохранил третью строчку 29  декабря  2019

Российский «Локомотив-Кубань» на выезде одолел польскую «Зелена Гуру» — 85:83 (20:22, 19:17, 30:22, 16:22).
Самые результативные
«Зелена Гура»: Дрю Гордон (14+9 подборов), Ивица Радич (13+6 подборов), Тони Мейер (12), Джо Томассон (10)
«Локомотив-Кубань»: Сэм Деккер (27+10 подборов), Миндаугас Кузминскас (23+7 подборов)

Ход игры
Большую часть первой четверти хозяева владели инициативой – лишь в ее середине «Локомотив» ненадолго перехватил лидерство, но «Зелена Гура» сразу же вырвалась вперед повторно. Столь же упорным получилось противостояние и во второй четверти: после дальнего попадания Марселя Понитки хозяева оторвались уже на 7 очков, но кубанцы добавили оборотов в защите и предприняли рывок 14:7. Первая половина закончилась с закономерным равенством на табло – 39:39.

После большого перерыва равная игра продолжалась до середины третьей 10-минутки – когда 5 очков Миндаугаса Кузминскаса и дальнее попадание Уила Каммингса привели к рывку «Локо» 9:0. Гости продолжили давить, и вскоре их перевес стал двузначным. Лишь в конце четверти Ивица Радич и Тони Мейер сумели сократить разрыв до 8 очков – 69:61 в пользу гостей.

Ключевой момент
И все же хозяева не опустили руки. Ивица Радич и Марсель Понитка затерзали оборону железнодорожников, а чуть позже им помог 4 очками Джо Томассон. После точного трехочкового Тони Мейера ситуация для кубанцев стала близка к критической: от максимального отрыва в 12 очков остался лишь перевес «+1». А чуть позже Людвиг Хакансон и вовсе вывел «Зелена Гуру» вперед – 81:80!

Оставшиеся минуты матча превратились в нервные качели. За 30 секунд до конца «Локомотив» при счете 83:83 пошел в свою последнюю атаку: Миндаугас Кузминскас получил мяч на периметре, рванул к «краске» и забил сложный мяч от щита, хотя Дрю Гордон попытался спровоцировать литовца на фол в нападении. На ответ у поляков оставалось всего 10 секунд – они успели вывести на ударную позицию Хакансона, но его бросок на победу оказался неточным. 85:83 – третья подряд победа «Локомотива» под руководством Евгения Пашутина.

Миндаугас Кузминскас. Хотя самым результативным игроком матча стал Сэм Деккер, именно литовец раз за разом придавал импульс нападению «Локо». Выходя со скамейки, Кузминскас набрал за 27 минут солидную статистику – 23 очка, 7 подборов и 3 передачи, а его попадание в последней атаке гостей поставил точку в очень сложном для кубанцев матче.

50 — столько набрали на двоих игроки «Локо» Сэм Деккер (27) и Миндаугас Кузминскас (23).